Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

5 этапов для 1500 спортсменов. Итоги сезона.

Итоги «Кубка Анны Богалий – SKIMiR» в сезоне 2017/2018 ZBRA1497.jpg Растим поколение будущего.
Детские соревнования по биатлону со взрослым подходом шествуют по стране, собирая за сезон более 1,5 тысяч юных участников. Пять городов проведения, четыре возрастные категории участников и настоящие биатлонные дисциплины с начислением очков (по принципу этапов Кубка мира). В мире детского биатлона это событие – одно из крупнейших (причем, не только в России).
Суммарное количество участников всех пяти этапов «Кубка Анны Богалий – SKIMiR» в сезоне 2017/2018 составило более 1,5 тысяч спортсменов. Принимающими городами Кубка были: Рязань, Магнитогорск, Новосибирск, Южно-Сахалинск и Мурманск. За сезон разыграно 103 комплекта медалей среди юношей и девушек в четырех возрастных категориях от 10 до 17 лет.
Финал Всероссийских открытых соревнований среди юных биатлонистов "Кубок Анны Богалий - SKIMiR" состоялся в Мурманске. Спринт, Индивидуальная гонка, масстарт - личные дисциплины финала. Завершающая гонка - традиционная эстафета "супермикст"
Maksim_Malyutin0084.jpgMaksim_Malyutin0105_0.jpg
Восемь абсолютных чемпионов «Кубка Анны Богалий — SKIMiR» в своих возрастных категориях среди юношей и девушек были определены по сумме кубковых очков, набранных во всех личных дисциплинах на всех пяти этапах Кубка. Чемпионами стали представители Республики Башкортостан, Алтайкого края, Вологодской области, Сахалинской, Тамбовской и Новосибирской области. Имена и фото абсолютных чемпионов. Итоговый рейтинг спортсменов Кубка, а так же протоколы всех гонок сезона опубликованы в разделе"Результаты" .
ZEBR9741.jpg
Финал сезона яркий, эмоциональный, такой же, как юные участники, как каждый член Команды Кубка, как друзья и партнеры, которые помогли осуществить грандиозный проект сезона, как каждый, кто стал частью большого спортивного праздника. Сезон детского биатлона закончен, команды вернулись домой, в десятки уголков страны, сохраняя память о своих победах, больших и маленьких, над соперниками или над собой, бесценный стартовый опыт и любовь к биатлону. И после этого хочется верить, что у российского биатлона прекрасное будущее.
Сила традиций и поводы для гордости.
В ходе организации и проведения детского Кубка, а так же решения задач по развитию детского биатлона, сформировалась профессиональная команда, способная создавать и развивать Кубок как проект, по качеству соответствующий международному уровню.
ZEBR7906.jpgZBRA1581.jpg
В судействе и проведении гонок применяются стандарты международного уровня, работает квалифицированная судейская бригада во главе с Техническим делегатом международного союза биатлонистов. Аккредитация, персональная символика, эксклюзивные награды, спортивный комментатор, особое внимательное отношение к мировой практике спортивной культуры, и строгое следование официальным правилам соревнований. В прошедшем сезоне сделан еще один важный качественный шаг вперед - введена техническая видеофиксация всех событий, происходящих на огневом рубеже, штрафном круге, в стартовой и финишной зоне. Это позволило решить целый ряд вопросов, неизбежно возникающих в области судейства при масштабе гонок в несколько сотен участников в день.
При этом организаторы соревнований остаются верными главному принципу, важному для любых детских стартов: проигравших нет. Поэтому, помимо официальных пьедесталов по итогам соревнований организаторы чествуют и награждают памятным подарком абсолютно каждого спортсмена, вне зависимости от результатов и создают для юных биатлонистов большой спортивный праздник-фестиваль.
Год от года растет не только география Кубка и количество регионов, которые приезжают на разные этапы Кубка, но и число участников. Так, по сравнению с прошлым сезоном, количество участников Магнитогорского этапа Кубка возросло более чем в два раза. А Сахалинский этап Кубка в прошедшем сезоне был знаменателен тем, что Кубок, можно сказать, «распечатал» новый Сахалинский биатлонный комплекс, то есть стал первыми соревнованиями в истории этого спортивного объекта. Биатлон на Сахалине действительно развивается, и отправной точкой такого развития стал именно приход Кубка-Анны Богалий - SKIMiR в дальневосточный регион (три года назад).
У Кубка широкая медиа-поддержка, Накануне каждого этапа проводится пресс-конференция, к освещению событий привлекаются как региональные, так и центральные СМИ. Доступ к событиям в реальном времени, это и прямые онлайн-трансляции гонок (или включения с веб-камер онлайн), а так же оперативные видео-обзоры гонок в формате «Мобильный дневник Кубка» и прямые эфиры некоторых событий для пользователей Инстаграм. Помимо официального сайта Кубка, который является визитной карточкой проекта, где доступны все новости, результаты соревнований, ведется онлайн-прием заявок от участников и транслируются гонки, для аудитории Кубка ведутся официальные страницы в социальных сетях (ВКонтакте, Фэйсбук и Инстаграм, а так же канал Youtube, где можно найти абсолютно все видео-записи Кубка).
Прессконф.jpg
Детский Кубок по биатлону силен традициями. Многие из них стали неотъемлемой частью каждого сезона и каждого этапа. Это традиции, как общепринятые в культуре мирового биатлона, так и собственные.
Церемония открытия каждого этапа начинается с торжественного парада команд. Традиционно губернатор каждого региона, где проводится этап Кубка передает символический подарок для губернатора того региона, который примет следующий этап (эстафета продолжается весь сезон и завершается на первом этапе последующего сезона). После объявления соревнований открытыми играет гимн Кубка и волонтеры проносят над атлетами флаг соревнований, прикоснуться к которому старается каждый спортсмен.
Maksim_Malyutin0088_0.jpg ZEBR8606.jpg
На старте первой гонки делается именной портрет каждого участника в стартовом створе.
А на финише каждый юный биатлонист получает фруктовый батончик и горячий чай, чтобы восполнить силы.
После финиша каждой группы на стадионе проводится цветочная церемония (как и положено в биатлоне – в рамках расширенного подиума награждается шестерка сильнейших), вместо букетов юные биатлонисты получают талисман соревнований (маскотом сезона был лисенок-биатлонист).
Maksim_Malyutin1356.jpg маскот.jpgрукопожатие.jpg
По итогам двух первых гонок этапа обязательно проводится торжественная церемония в зале (медальное награждение призеров прошедших гонок и чествование абсолютно каждого участника соревнований), здесь же на большом экране ребятам демонстрируется видео прошедших дней соревнований, затем спортсмены поднимаются на сцену, чтобы сделать совместное фото, при этом, вне зависимости от результатов каждый участник получает функциональный подарок
. 5-подарки каждому.jpg
Торжественное закрытие соревнований происходит на стадионе после заключительной гонки этапа (эстафета). По традиции чествуются все тренеры, судьи, волонтеры соревнований. Всем им вручаются памятные подарки.
чествуем судей.jpg
У каждого этапа Кубка в сезоне есть свой символический цвет. Так же, каждый сезон для участников выпускается коллекция небольших цветных памятных сувениров с названием каждого города проведения Кубка и биатлонной символикой (например, в прошлом сезоне это были силиконовые браслеты, в нынешнем – памятные значки). Таким образом, у юных участников, которые побывали на всех этапах Кубка – остается настоящая коллекция.
Чемпионы биатлона на детском Кубке
За успехами юных биатлонистов пристально следит не только сама идейный вдохновитель Кубка - Анна Богалий, периодически гостями проекта становятся и действующие спортсмены топ-уровня и титулованные ветераны биатлона, встреча с которыми может дать юному спортсмену большую мотивацию. Так, почетным гостем Новосибирского этапа Кубка стала Яна Романова, а гостем финала соревнований в Мурманске стала лидер Российской сборной и чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрлова-Перхт, которая с удовольствием общалась с юными биатлонистами, следила за гонками, участвовала в церемониях награждения.
DSC_5594.jpgMaksim_Malyutin0058.jpgMaksim_Malyutin0126.jpgMaksim_Malyutin0143.jpg Профессионализм – это умение учится у других профессионалов
Мероприятия Кубка способствуют повышению мастерства не только юных биатлонистов. Происходит непрерывное становление Команды Кубка, которая накапливает новый опыт и находится в постоянном развитии.
Так же одна из задач проекта - создание в тренерской среде условий для развития и обмена профессиональными знаниями. Благодаря формату Кубка детские тренеры активно взаимодействуют между собой. Так же, в ходе финального этапа Кубка в Мурманске состоялся мастер-класс для тренеров о подборе лыж Fischer, который провел Александр Завьялов, легенда лыжных гонок, чемпион мира и трехкратный призер Олимпийских игр и заслуженный тренер России. Так же был проведен семинар для тренеров по сервису лыж, от сервис-бригады Олимпийского комитета России. Третьим стал семинар на тему антидопинговых правил и борьбы с допингом, но основе материалов WADA, где спикером выступил технический делегат IBU Сергей Просвирнин.
семинар.jpg Семинары для тренеров.jpg Кто поддерживает Кубок
От лица Оргкомитета «Кубка Анны Богалий – SKIMiR» с большим уважением и благодарностью мы говорим о тех людях и компаниях, в философии которых есть место поддержке детского спорта. Важнейшие и ключевые задачи Кубка решаются силами титульного спонсора и организатора – компании SKIMiR. Генеральный партнер Кубка – компания VEKA Rus, миссия которой и отношение к поколению будущего стали столь созвучны целям проекта. Благодарим уважаемых партнеров за видение уникальности детского Кубка, вовлеченность в организацию и готовность поддержать тех, кто растет.
Maksim_Malyutin0009.jpgMaksim_Malyutin0061.jpg
Региональные партнеры Новосибирского этапа: ОАО РЖД, ПАО «Ростелеком», ГК «Стрижи», «Фонд Евгения Подгорного», «Вианор», МУП ПАТП-5 и «Транспортный союз Сибири», Компания «Большой праздник». Региональный партнер Сахалинского этапа: ООО «Газпром трансгаз Томск».
Благодарим за поддержку в прошедшем сезоне представительство компании Fischer в России.
Постоянный партнер проекта на всех этапах - Торговая марка «Фруктовая энергия», полезная продукция которой стала неотъемлемым сюрпризом для каждого финиширующего участника. Так же сезон ознаменовался появлением нового друга и партнера - компании «Леонарда», которую благодарим за функциональные подарки для призеров, для детских тренеров, судей и организаторов.
И, безусловно, в каждом регионе проведения «Кубок Анны Богалий – SKIMiR» полагается так же на административный ресурс, обязательную поддержку региональным правительством и органами власти в области спорта, которые выступают организаторами со стороны принимающего региона.
От проведения соревнований – к системному развитию.
Работая в течение 6 лет над организацией и проведением Кубка, взаимодействуя с региональными общественными организациями, органами власти в области спорта, тренерским и административным составами спортивных школ и клубов, задавая при проведении Кубка высокие стандарты организации и обеспечения, организаторы проекта убедились в необходимости вкладывать свой ресурс в повышение эффективности системы детско-юношеского биатлона в целом.
Необходимо решение таких проблем, как отсутствие необходимой инфраструктуры, экипировки, инвентаря, необходимость обновления материально-технической базы, вопросы подготовки и работы тренерских кадров, вопрос доступа к качественному спортивному оружию, обеспечение тренеров, школ и клубов качественными методическими материалами, привлечение спонсоров и частных денежных средств для развития и пропаганды детско-юношеского биатлона в регионах РФ.
Организаторы Кубка приняли решение создать общественную организацию по развитию и поддержке детско-юношеского биатлона (10-17 лет). Данное решение получило большую поддержку.
Создана общественная организация ООО СДЮБР – Общероссийская общественная организация «Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России». В данный момент в состав ООО СДЮБР входит 50 региональных отделений. Планируется, что СДЮБР войдет в состав участников СБР и будет заниматься координацией и развитием детско-юношеского биатлона на территории регионов РФ.
Отчетный ролик сезона - 5 этапов за 4 минуты - можно увидеть здесь.