Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Истории успехов и побед.

О юных спортсменах-лидерах общего зачёта "Кубка А.Богалий -SKIMiR" по итогам сезона 2017/2018.
Тройка лидеров сезона 2017/18 среди девушек 10-11 лет (2007-2008 г.р.)
Девушки 10-11.jpg
1 место в общем зачете: МАРГАРИТА КОЖЕМЯКИНА (г. Новосибирск - ДЮСШ №6.).
Первая Кубковая победа Маргариты случилась еще в 10 лет, в 2016 году, на ее «домашнем» Новосибирском этапе в индивидуальной гонке, тогда она превзошла, в том числе, 11-летних соперниц. А в этом сезоне Рита стала абсолютной чемпионкой Кубка, она проехала четыре этапа из пяти, где в девяти личных гонках завоевала 8 золотых наград и одно серебро, при этом победа с чистой стрельбой в спринте в Рязани обеспечила ей попадание в «Клуб Зеро». К победам Маргариты причастны сразу три тренера: это ее тренер по лыжным гонкам Рыбкин Олег Витальевич, и сопровождающие биатлонные тренеры сезона, под руководством которых Маргарита побеждала в иногородних этапах Кубка - Павел Вешкин и Константин Жданович.
Маргарита Кожемякина.jpg
2 место в общем зачете: АЛЕКСАНДРА ШУВАЕВА (г. Саратов - СОДЮСШ "Надежды губернии").
Тренер - Кабардина Людмила Константиновна (кстати, ещё и мама биатлонистов, сын - МСМК, дочь - МС).
Небольшой рассказ от папы юной спорсменки: "Дочь моя, (Саша Шуваева), приняла участие во всех этапах Кубка 2017/2018 (кроме Южно-Сахалинска). Получив пару наград в Новосибирске (да и в целом тоже неплохо выступив), она "вошла во вкус". И ОЧЕНЬ просила меня отправить ее в Южно-Сахалинск. По объективно-субъективным причинам сделать я это не смог. НО!!! У нас дома висит карта России, и дочь моя (нацелившись на Южно-Сахалинск), пристально ее изучала. Потом был всероссийский экзамен. В нем были вопросы повышенной сложности, среди них: контуры Сахалина. Все 28 из 29 детей нашего класса написали, что это Камчатка. Но дочь-то моя туда стремилась, и дала правильный ответ, единственная в классе!!! Вот так вот биатлон помог нам в жизни!" Из истории ясно, что у спортсменки есть замечательная спортивная мечта! Думаем, что добраться до Сахалина - прекрасная цель для такой увлеченной спортом опытной путешественницы, которая в 11 лет вместе с биатлоном и нашим Кубком уже проехала пол страны (что не мешает ее успехам в гимназической школе с углубленным изучением иностранных языков). Из гонок сезона больше всего Саше запомнилась гладкая гонка на этапе Кубка в Новосибирске, где спортсменка заняла 3 место. Гонка запомнилась из-за минимального отрыва от 4-го места (0,9 сек.).
Александра Шуваева.jpg
3 место в общем зачете: ЕЛИЗАВЕТА КИВИТАР (Вологодская область, - БУ "Центр ФКС" г. Грязовец).
Тренер - Селуянов Александр Николаевич.
В этом сезоне у Елизаветы больше всех серебряных наград, а свое золото она завоевала в Мурманском спринте, в собственный День Рождения, 4 апреля, отстреляв «на ноль», так что, Лиза состоит в нашем Кубковом «Клубе зеро».
Елизавета Кевитар.jpg
Спортсменки 2007-2008 года рождения, так же вошедшие в десятку общего зачета Кубка в сезоне 17/18:
4. АЛЕКСАНДРА ГОВОРУХИНА (Вологодская область - МБУ ДО "Вожегодская ДЮСШ им. А.И. Богалий" )
5. СОФЬЯ ПАК (Сахалинская область - ГБУ СШОР ЗВС )
6. ЛИЯ КАРАСЬ (Сахалинская область - ГБУ СШОР ЗВС )
7. ПОЛИНА ТАРАЛЕВИЧ ( Санкт-Петербург - ГБОУ ДОД ДЮСШ Красногвардейского района)
8. АНГЕЛИНА ЖЕБРЯЕВА ( Саратовская область - СШ "Юность")
9. ВЕРОНИКА ВАСИЛЬЧЕНКО ( Санкт-Петербург - ШВСМ по ЗВС)
10. ВАРВАРА ИБАТУЛЛИНА ( Москва - СШОР № 43)
Младшие юноши! Тройка лидеров сезона 2017/18 среди юношей 10-11 лет (2007-2008 г.р.).
DlYw5FmFr40.jpg
1 место в общем зачете: ВЛАДИМИР ДЬЯЧКОВ (г. Тамбов - Тамбовская региональная организация "Динамо").
Тренер: Пудовкина Ольга Сергеевна
Секции биатлона в Тамбове нет. Вова с раннего детства занимался спортивным ориентированием и лыжными гонками. А у тренера была идея ;) В конце ноября папа показал сыну ролик с нашего биатлонного Кубка и спортсмен загорелся: «Хочу!». С тренером решили: до Рязани ехать недалеко, нужно попробовать. Нашли винтовку, стали тренироваться стрелять. До 1 этапа Кубка оставалось 2 недели. И вот, Рязань. За день до стартов катастрофически мало снега, вся команда Кубка с лопатами, делают трассу, на помощь приходят и тренеры и..маленький спортсмен из Тамбова, взял лопату и помогал! На следующий день индивидуальная гонка и Вова занимает 6 место с двумя промахами (в непростых погодных условиях). Сколько было радости и эмоций от того, что на первом в своей жизни старте по биатлону он удачно выступил. И понеслось! Купили свою газобалонную винтовку. Вова посетил все этапы Кубка и в его копилке медали всех достоинств – и золото и серебро и бронза, но и ценность той, первой биатлонной гонки. Биатлона в Тамбове нет? Или не было?
Владимир Дьячков.jpg
2 место в общем зачете: ДЕНИС ГОНЧАРУК (Московская область, г. Краснознаменск - ДЮСШ Краснознаменск).
Тренеры: Иванова Ирина Витальевна и Иванов Александр Евгеньевич.
Денис впервые выступил на Кубке в Мурманске в сезоне 2016/17. Держась в районе двадцатки, он набирался бесценного опыта соревнований и в этом году смог реализовать навыки, полученные в прошлом сезоне! Начал сразу с побед. В нынешнем сезоне больше всего Денису запомнилась самая первая Гонка на Кубке, которая проходила в Рязани 23 декабря 2017г. где он стал победителем. Причем, победу в Рязани принесли обе личные гонки и десертом была эстафета, где в упорной борьбе команда Дениса так же одержала победу! В Магнитогорске (Абзаково) Денис победил в спринте «с нолем», и попал в Кубковый «Клуб Зеро», и взял серебро в гладкой гонке, уступив только тамбовчанину, будущему абсолютному чемпиону Кубка. Финал так же не обошелся без подиумов! Великолепный сезон и второе место в общем зачете.
Денис Гончарук.jpg
3 место в общем зачете: ДАНИИЛ ДРОЗДОВ (Московская область, г. Старая Купавна - МБУФСК "Труд").
Тренер: Андреев Александр Александрович
Начав с двух серебряных наград в Рязани, Даниил провел поистине звездный конец сезона, одержав победу во всех трех гонках Финала в Мурманске! Самой эмоциональной гонкой для спортсмена стал Мурманский масстарт. После заключительного рубежа, где у Даниила был второй за гонку штрафной круг, он уходил на дистанцию пятым. Как болели, как гнали к финишу и тренер Сан Саныч и папа Алексей Анатольевич. Мы тоже помним это «Даня, давай!» И Даня дал. Вот, заключительный спуск, где он не стал садиться раньше времени, хорошо растолкался, накат, и финишный рывок, первая тройка финишировала в одной секунде! На эту секунду Даниил и превзошел двух соперников, Санкт-Петербуржцев, которые в этой гонке стреляли без промахов. Победа!
Даниил Дроздов.jpg
В этой группе юношей невероятная конкуренция! Тот самый случай, когда заехать в цветы – потрясающий результат!
Спортсмены 2007-2008 года рождения, так же вошедшие в десятку общего зачета Кубка в сезоне 17/18:
4. ИЛЬЯС ШАКИРОВ (Республика Татарстан, г. Казань, ГБУ ДО РДЮСШ по зимним видам спорта «Барс)
5. ВЛАДИМИР ЧЕРЕПЕННИКОВ (Сахалинская область, г. Томари, МБУ ДО ДЮСШ)
6. ЯРОСЛАВ КУЗНЕЦОВ (Амурская область - ОФСОО "Спортивный клуб лыжных гонок и биатлона "ЯРЫЙ" )
7. ЗАХАР БЕЗУГЛОВ (Санкт-Петербург - ШВСМ "Малахит")
8. КАРАМНОВ НИКИТА (Москва - СШОР № 43)
9. АЛЕКСАНДР ДУБНОВ (Московская область - ДЮСШ Краснознаменск)
10. ИЛЬЯ КУЛИКОВ (Вологодская область - МБУ ДО "Вожегодская ДЮСШ им. А.И. Богалий"