Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Истории успехов и побед-4

Девушки 16-17 лет (2001-02 г.р.). Тройка лидеров сезона 2017/18.
«Я бы хотела перемотать время на первый этап и снова пережить все моменты». Искренние истории старших спортсменок "Кубка Анны Богалий-SKIMiR".
Девушки 16-17.jpg
1 место в общем зачете: АЛИНА КАРАМЫШЕВА (Республика Башкортостан, г. Уфа, СШОР по биатлону РБ)
Тренер: Юсупов Максим Данирович
Уфимская спортсменка в прошедшем сезоне максимально включилась в борьбу за Кубок, в ее копилке полная география сезона, а «биатлонная семья» Кубка поддержала Алину даже тогда, когда с ней на этап по стечению обстоятельств не мог выехать ни тренер или папа. Так что, Алина наша "дочь полка" :) У неё замечательный тренер, и всецело поддерживающие её спорт родители, они как никто знают о тех усилиях, в том числе финансовых (и не только!), которых стоит организация поездки спортсмена на все этапы Кубка. Но пять этапов Кубка в сезоне, это пять этапов, и вот, очередной этап, ты можешь и хочешь выступить, ты борешься за Кубок, и вообще, это твоё лучшее время спортивного детства, о котором ты будешь с теплотой вспоминать многие годы, и есть билет, но только один билет, ведь чтобы поехать на Кубок, приходится изыскивать частные средства. В каком проекте вы видели, как тренеры берут "под крыло" не своих спортсменов? Когда тренер из Вологодской области готовит лыжи спортсменке из Башкортостана - это биатлонная семья. Когда ты едешь на финал с командой, хоть и своего региона, но совсем другого города-это биатлонная семья. Поэтому, у Алины есть свой родной главный тренер Юсупов Максим Данирович (Уфа), но некоторые этапы Кубка подарили ей крестные сопровождающие тренеры: Екатерина Туваева (Вожега-Новосибирск), Айдар Кутлугильдин (Ишимбай), Раушан Ахмадиев (Октябрьский). Как написал нам папа Алины: " То, что вы делаете просто неоценимо", а мы думаем, ну как это неоценимо, вот ведь и есть лучшая оценка! Спасибо! Больше всего Алине запомнилась очень эмоциональная эстафета на Сахалинском этапе Кубка. «Эмоций было много! Пробежав первый этап, я передала эстафету первой. На последнем этапе борьба была до последнего, но моя команда взяла серебро!» Так же очень запомнился Мурманский масстарт. Во-первых, я стартовала под первым номером, во-вторых, это была моя последняя личная гонка в сезоне, да и на Кубке вовсе.» Поздравляем «выпускницу» нашего Кубка, будем скучать!
Алина Карамышева.jpg
2 место в общем зачете: АННА ТИНЯКОВА (Рязанская область СДЮСШОР "Олимпиец» \ Мурманская область - СК "Баренц Спорт",)
Тренеры: Гавердовский Александр Викторович, Александра Устинова, Мария Тинякова.
Как отмечает спортсменка, ее биатлонное развитие состоялось благодаря выступлениям на Кубке. «Я помню, как бежала свою первую гонку на кубке Анны Богалий. Это была спринтерская гонка на финале в Мурманске в 2017 году. Я тогда только начала заниматься биатлоном. После провального выступления на спартакиаде месяцем ранее в моей голове крутилась мысль о том, что если на Кубке ничего не получится, то, наверное, смысла продолжать заниматься биатлоном дальше нет. На этой гонке я вышла на старт с призерами недавней саранской спартакиады учащихся, и, сделав четыре промаха (это для меня тогда было что-то невероятное), я заняла третье место. Честно говоря, я была очень горда собой, впервые я почувствовала, что вокруг меня настоящая «биатлонная семья». Я захотела, чтобы это чувство не отпускало меня как можно дольше. Кстати, именно благодаря Кубку меня пригласили в прекрасный клуб «Баренцспорт», который позволил мне развиваться дальше. И будучи в 2017 году на 67 позиции в индивидуальной гонке на спартакиаде, в 2018 я уже заняла 4 место в «индивидуалке». Да, может быть, не самый впечатляющий результат, но теперь я точно знаю, что я могу расти. Соревнования на Кубке многому меня научили, дали толчок к росту и помогли приобрести уверенность в себе».
Анна Тинякова.jpg
3 место в общем зачете: АЛИНА ГАЛИЕВА (Республика Татарстан, г. Казань , РДЮСШ по ЗВС «Барс»)
Тренер: Гамов Сергей Николаевич
«Кубок был для меня незабываем, я почувствовала себя настоящим биатлонистом, Спасибо Вам Огромное за проведение этих соревнований. Наверное, самая лучшая моя гонка была в Новосибирске, ведь там я заняла 4 место. Она понравилась мне тем, что во время гонки меня поддерживали мои друзья, моя команда. Они были как батарейки для меня. Мне было очень приятно, когда на награждении, выходя на сцену ведущий сказал, что я первая спортсменка из Татарстана, которая смогла втиснуться в ряды сильнейший спортсменов. Мы даже теряли ключи от вакс-кабины (их нашли) и квартиры в Мурманске(мы их так и не нашли).Так же в Мурманске мы всей командой потерялись на трассе. Кубок для меня был большим опытом в биатлоне, благодаря вам, я приобрела новых друзей по всей России, это наверное, и есть самое важное. Я бы хотела перемотать время на первый этап в Рязани и снова пережить все моменты».
Алина Галиева.jpg Спортсменки 2001-2002 года рождения, так же вошедшие в десятку общего зачета Кубка в сезоне 17/18:
4. МАРИНА СМИРНОВА (Москва - СШОР № 43)
5. УЛЬЯНА ЧЕРЕПАНОВА (Мурманская область, СК "Баренц Спорт" / Республика Карелия, РК РСШОР)
6. ЭЛЬМИРА МАГОМЕДОВА (Мурманская область, СШОР по ЗВС)
7. АЛЕКСАНДРА НИКУЛЬШИНА (Мурманская область, СШОР по ЗВС)
8. АЛИНА СОРОКО (Санкт-Петербург, ШВСМ по ЗВС)
9. ОЛЬГА ЖОЛУДЕВА (Республика Карелия, РК РСШОР)
10. ДАРЬЯ КЕСИНА (Саратовская область - СШ "Юность")
Юноши 16-17 лет (2001-02 г.р.). Тройка лидеров сезона 2017/18. Юноши 16-17.jpg
1 место в общем зачете: ДАНИЛ ХАКИМОВ (Республика Башкортостан, г.Октябрьский - СШОР №3)
Тренер: Ахмадиев Раушан Хамитович
Данил Хакимов.jpg
2 место в общем зачете: МАКСИМ МЕРЗЛЯКОВ (Москва - СШОР № 43)
Тренеры: Тихонова Ольга Владимировна, Тихонов Александр Евгеньевич
Максим Мерзляков.jpg
3 место в общем зачете: МАРАТ ШАРИПОВ (Москва - СШОР № 43)
Тренер: Козлов Сергей Дмитриевич
Марат Шарипов.jpg Спортсмены 2001-2002 года рождения, так же вошедшие в десятку общего зачета Кубка в сезоне 17/18:
4. ВИКТОР КОМАРОВ (Мурманская область - СШОР по ЗВС)
5. АРТЕМИЙ ХАСАНКАЕВ (Мурманская область - СШОР по ЗВС)
6. ЭДУАРД ХАНЬКО (Республика Карелия - г. Петрозаводск СКА)
7. НИКОЛАЙ КОРАБЕЛЬ (Мурманская область - СШОР по ЗВС)
8. ДАНИЛА ЗАБОЛОТНЫЙ (Мурманская область - СШОР №3)
9. АЛЕКСЕЙ МАСЛЕННИКОВ (Мурманская область - СК "Баренц Спорт")
10. ДАНИИЛ ГЛЕБОВ (Республика Карелия - РК РСШОР)