Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Тренируешься? Кушай правильно!

Твоя потребность в подпитке организма намного выше, чем у твоих сверстников, которые не занимаются спортом.
Кушать нужно не только правильно, но и вовремя. Это так же важно для тебя, как и сами тренировки. Только так занятия спортом принесут пользу. Если ты объешься перед самыми нагрузками, то организму будет тяжело. Но если ты перед тренировкой будешь несколько часов голодать, то силы взять будет неоткуда. Перед спортивными занятиями (за 1.5-2 часа - юному спортсмену нужен перекус (небольшой прием пищи). Это поможет избежать чувства голода во время нагрузки и станет отличным топливом для мышц.
После тренировки возникает дефицит энергии (ведь ты же ее потратил). Именно в этот момент организму очень нужны питательные вещества. Твоя задача после тренировки съесть что-нибудь такое, что может быстро усвоиться, легкое (углеводное). Или смесь углевода и белка. Углеводы нужны, чтобы восполнить запас потраченной энергии, а белки, чтобы укрепить мышцы и улучшить показатели силы и выносливости. Очень удобно быстро получить углеводы из банана! А дома после тренировки не забудь хорошо полноценно покушать!
Подведем итог: До тренировки: легкий прием пищи за 1,5 часа. Примеры перекусов: фрукты, бутерброд с сыром или джемом (зерновой хлеб), спагетти с мясным соусом, чай с медом, кефир, йогурт, какао, злаковое печенье, нежирная и легкая кашка. После тренировки: полноценная еда через час. Совет! Съешь банан сразу после тренировки (в первые пол часа). И тогда «голодный» организм направит углеводы из банана в правильное русло. Так ты быстрее и правильнее восполнишь энергию.