Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Питьевой режим спортсмена.

Узнаете этих спортсменов? Они пьют воду не только потому, что сейчас испытывают жажду! Они просто знают, когда им нужно пить воду!
Обезвоживание организма может плохо сказываться не только на результатах конкретной тренировки или выступления, но и на здоровье вообще. Вода играет важную роль, когда мы активно двигаемся, поскольку участвует в процессах регуляции температуры тела, транспортировки питательных веществ и кислорода.
Большие потери воды приводят к сгущению крови. Возрастает нагрузка на сердце, так как для прокачки более вязкой крови нужно больше усилий. Вода является необходимым компонентом для производства энергии. К сожалению, жажда не может служить объективным показателем потребности организма в жидкости, поскольку его обезвоживание происходит прежде, чем атлет ощутит потребность в воде. Поэтому атлетам следует чаще пить!
Все это не значит, что воду на тренировке нужно пить в огромных количествах! Слишком много, это тоже не всегда хорошо! Избыточное питьё ухудшает пищеварение и значительно разбавляет кровь, что создаёт дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и почки. А перегрузка мышц водой способствует более быстрому их утомлению и появлению судорог.
Непосредственно перед тренировкой выпейте стакан воды. Во время занятия принимайте жидкость каждые 15-20 минут небольшими глотками и в небольшом количестве! Количество необходимой вам жидкости можно так же определять по уровню потоотделения.
Берегите себя и следите за теми сигналами, которые посылает нам организм, от этого зависит наше здоровье, качество наших занятий спортом, и удовольствие от них!