Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Детский биатлон в Удмуртии

Анна Богалий посетила Удмуртскую республику по случаю открытия пневматического стрельбища в одном из сельских районов.
аи св.jpg
Во главе детского биатлона в Удмуртии - Сергей Вячеславович Кислухин – создатель Лыжно-биатлонного клуба «Ясень» и автор проектов по развитию биатлона в сельских местностях. Благодаря его усилиям у учеников сельских школ Увинского и соседних районов появляется возможность прикоснуться к биатлону, познакомиться и увлечься им. Команда из Удмуртии присоединилась к "движению" детского биатлонного "Содружества", побывав на "Кубке Анны Богалий - Skimir" в 2019 году. Отношение тренеров к детям и биатлону созвучно философии Кубка и Удмуртская команда юных биатлонистов стала его постоянными участниками.
Биатлонная школа в поселке Ува, в 100 км от Ижевска - активный центр развития детского биатлона в Удмуртии. Это заслуга настоящих энтузиастов, работающих с полной самоотдачей и с вниманием к самым младшим биатлонистам, с которых всё и должно начинаться.
Президент Содружества детско-юношеского биатлона России, двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий в начале июня посетила Удмуртскую Республику. У этого визита было несколько целей. Во-первых открытие пневматического стрельбища для детей в селе Кыйлуд Увинского района. К строительству приложены большие личные усилия Сергея Вячеславовича Кислухина, который так же построил в селе и лыжную базу и посвящает все свое время юным биатлонистам. Для развития любимого спорта и своих прорывных преобразований клуб "Ясень" выиграл несколько Президентских грантов. У воспитанников клуба своя командная форма, газобаллонные винтовки.
IMG_1401.JPEG
Вторая цель визита Анны Богалий - участие в проведение финального этапа многодневных соревнований юных биатлонистов «Ясеневый Кубок». В ходе поездки Анна так же посетила село Булай, где живут и тренируются призеры «Кубка Анны Богалий-Skimir» Тимур Яблоков и Дмитрий Дмитриев. Познакомилась с условиями для тренировок, пообщалась с детьми, родителями и тренерами в домашней, непринужденной обстановке. Одним из пунктов визита так же стал Селтинский район, где активно начинает развиваться детский биатлон. Состоялся конструктивный разговор с руководством района, которое многое делает для развития физической культуры и спорта в районе. Двукратная олимпийская чемпионка познакомилась со спортивной инфраструктурой района, встретилась с детьми, родителями и тренерами.
Во второй день было открыто пневматическое стрельбище на 12 направлений в селе Кыйлуд, где и прошел финальный этап «Ясеневого Кубка» сезона 2020-2021.
IMG_1287.JPEG
В соревновании приняли участие более 90 юных участников из Ижевска, Можги, Увинского, Селтинского, Сюмсинского, Вавожского, Можгинского и Воткинского районов. Весь день Анна Богалий была в гуще биатлонного праздника, общалась с детьми, родителями, тренерами, давала советы, раздавала автографы, приняла участие в церемонии награждения.
IMG_1411.JPEG
По мнению гостеприимных создателей клуба "Ясень", подобные визиты всегда становятся толчком для развития биатлона в сельских глубинках, где он развивается буквально с чистого листа. А по мнению Анны Богалий главное для развития это активная позиция и труд конкретных людей в регионах, их любовь к детям и спорту, благодаря чему становятся возможными подобные проекты.
Новое пневматического стрельбище на 12 направлений в с. Кыйлуд Увинского района Удмуртской Республики: