Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Из жизни пуль.

kAOpbou4Pns.jpg
О пулях для биатлонной пневматики.
При покупке пуль не мудрено запутаться в выборе. А ведь оружию не все равно, что в него заряжено. И спортсмену тоже не все равно, так как это может сказаться на результате.
Сначала базовые характеристики. На что смотреть при покупке пуль:
  • Для биатлонной пневматики используются "матчевые" пули. Это такие, у которых головная часть имеет плоскую поверхность. Поэтому, например, в бумажной мишени такая пулька выбивает ровный круглый след, что упрощает подсчет результатов.
  • Калибр пуль должен быть 4,5 мм. Иногда может встретиться калибр партии 4,49. Такие пули летят не хуже, но в некоторых обоймах они плохо держатся, (особенно в металлических) и попросту оттуда выпадают. Хотя, казалось бы, разница в одну сотую миллиметра.
  • Пули нужны именно для винтовки. Можно по ошибке купить пульки для пистолета, они не подойдут, ведь к короткому стволу своя специфика требований, как и к энергии оружия, к дистанции и типу мишени. Часто оружие (пистолет или винтовка) прямо нарисованы на упаковке, будьте внимательны.
  • Вес 0,53 г.
PqUpThRzz_M.jpg
Теперь о свойствах пуль разных марок. И стоимости.
Как водится, часто цена и качество ходят рядом. Пули, которые стоят ощутимо дешевле обладают не лучшими баллистическими качествами. У дешёвых пуль в одной партии может быть и разнокалиберность и разновес, хотя, конечно, глазом этого не увидеть.
Кроме прочего, дешёвые пули обычно оставляют больше свинца в нарезах пневматики, учащается потребность в чистке. Всё это в итоге чревато износом рабочих частей винтовки. А вот такой дефект, как мятость "юбки" может встретиться у отдельных пулек любого производителя, и у более дорогих пулек тоже. Такие пули нужно при зарядке обоймы отбраковывать.
kokTX8d6C5E.jpg
Стоимость пуль (баночка 500 штук) имеет довольно большой разброс, это может быть и 300 рублей и 1300 рублей за баночку и выбор различных марок достаточно широк. Сложность выбора пуль ещё и в том, что все пули нужно пробовать в работе с конкретным оружием, в одном стволе марка пуль может быть хороша, а в другом нет! При этом есть марки, которые одинаково отлично себя показывают со всеми винтовками, одними из таких универсальных беспроигрышных пуль общепризнанно являются пули RWS "r10", но они сравнительно дороги.
Набравшись опыта, люди начинают задумываться о качестве выстрела и постепенно приходят к линейке из одного-трех наименований для конкретного ствола.
Мудрая практика многих тренеров: для тренировок и небольших стартов приобретаются более доступные варианты пуль, а для важных соревнований наиболее качественные и надежные пули.
В винтовки, предоставляемые участникам на Кубке разрешено заряжать не любые пульки, нужно привезти с собой гарантированно проверенные качественные пули , а ещё, для удобства участников стараемся сделать так, чтобы пули можно было приобрести на месте.
KUPMVUnh6MQ.jpg
Помните, внимание к качеству пуль важно для сохранности оружия!
Напоследок, список факторов, которые портят ствол:
1. Сама чистота пули (все что на ней есть из грязи, пыли и крошки остается в стволе).
2. Жесткость пули (все что отвалилось от пули (края "юбки" или неровности остаются в стволе).
3. Плохо откалиброванные пули гуляют по стволу и частично разрушаются в нем.
4. Осечки и заедания (если пуля не вылетела, а попытки стрелять продолжались, в ствол по незнанию может быть загнано несколько пуль).
Желаем всем качественных выстрелов и закрытых мишеней!