Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Антидопинг 2022

Список запрещённых субстанций 2022PDF  
Обзор основных изменений и пояснительная записка к запрещенному спискуPDF  
Антидопинговые правила. Важные факты и основные моменты PDF  
Памятка для родителейPDF  
Памятка для тренеровPDF  
Как пройти курс Русада.
Для участия в соревнованиях «Кубок Анны Богалий – Skimir» в сезоне 2021/2022 обязательным является наличие у каждого спортсмена сертификата о прохождении антидопингового образовательного онлайн-курса Русада.
Сертификат предъявляется на электронном или бумажном носителе при прохождении комиссии по допуску.
Дистанционное обучение и тестирование для получения сертификата необходимо проходить на сайте Русада www.rusada.ru (Раздел меню Образование/Онлайн-обучение).
Спортсмены младшего возраста могут проходить курс под руководством родителей. В этом году появился отдельный курс для младших спортсменов. (Внимание! При регистрации в любом случае указывается фамилия и имя спортсмена, а не родителя).
Требование проходить курс является обязательным не зависимо от возраста биатлониста, так как за основу берется не возраст спортсмена, а статус соревнований. Работа «Русада» по контролю соблюдения антидопинговых правил может производиться на абсолютно любых соревнованиям межрегионального и всероссийского уровня.
Инструкция. Как пройти онлайн-курс Русада и получить сертификат.
Проходить курс можно с компьютера или с телефона. В конце курса будет онлайн-тест (где нужно выбирать правильные ответы на вопросы). Пройдя тест, спортсмен получает именной электронный сертификат. Прохождение Курса и последующего тестирования занимает примерно 1,5 часа. Однако, можно делать это и постепенно, даже по 10 минут в день, так как спортсмен всегда сможет продолжить с того места, где остановился.
Шаг 1. Перейти по ссылке:
https://rusada.ru/education/online-training
На открывшейся странице нажмите на ссылку «Перейти на курс». Зарегистрируйтесь (потребуется электронная почта, так же необходимо будет указать Фамилию/Имя, придумать логин/пароль, указать город, выбрать из списка федерацию (в нашем случае выбираем «Союз биатлонистов России») и выбрать ваш регион. После прохождения регистрации у спортсмена появится личный кабинет. Сохраните логин и пароль!
Шаг 2. Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль.
В личном кабинете в разделе «Мои курсы» выбираем «Онлайн-курс» и «Антидопинг-курс» и переходим к обучению. Курс - это аудио и картинки. Можно слушать частями, так как курс всегда начинается оттуда, где остановился слушатель.
Шаг 3. Пройти онлайн-тестирование после курса.
Успешный результат теста – минимум 80% правильных ответов. Тест можно проходить неограниченное количество раз, если с первой попытки не получится набрать необходимое количество правильных ответов. Успешно завершив тест, вы сможете скачать сертификат.
Шаг 4. Получить электронный сертификат, подтверждающий прохождение курса и тестирования.
Сертификат будет в формате пдф. Его нужно скачать и сохранить к себе. Кроме того, сертификат всегда будет доступен внутри вашего личного кабинета.
Вверху данной публикации вы найдете полезные документы для тренеров, родителей и спортсменов:
  1. Запрещённый список 2022.
  1. Обзор основных изменений и пояснительная записка к запрещенному списку.
  1. Антидопинговые правила.
  1. Памятка для тренеров.
  1. Памятка для родителей.