Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

На Сахалине стартует 3 этап Кубка Анны Богалий - Skimir

День 2 (превью)-079.jpg
Юные биатлонисты из 9 субъектов РФ приехали на Сахалин, чтобы с 3 по 6 марта сразиться за медали Всероссийского соревнования «Кубок Анны Богалий – Skimir».
Южно-Сахалинск с 2016 года принимает популярнейший детско-юношеский биатлонный турнир имени двукратной олимпийской чемпионки. В этот раз Кубок совмещен со 2-ым этапом Спартакиады учащихся России по биатлону и с первенством ДФО.
Нынешний сезон для проекта юбилейный. Кубку исполняется 10 лет. А в истории турниров Кубка на Сахалинской земле, этот будет седьмой по счету.
Где еще проходит Кубок? К настоящему моменту география Кубка выросла до 6 этапов за сезон. Сезон стартовал в декабре в Мурманске, второй этап кубка прошел в Магнитогорске, теперь Сахалин принял детскую биатлонную эстафету, а далее юных биатлонистов ждет еще один февральский этап в Рыбинске (Демино), и затем два этапа в марте: в Саранске и в Новосибирске.
Участники и дисциплины:
Биатлонисты от 10 до 18 лет (выступают в 5 возрастных категориях)
- юноши и девушки 17 – 18 лет (2003–2004 г.р.);
- юноши и девушки 15 – 16 лет (2005–2006 г.р.);
- юноши и девушки 13 - 14 лет (2007-2008 г.р.);
- юноши и девушки 11 – 12 лет (2009-2010 г.р.);
- юноши и девушки 10 лет (2011–2012 г.р.).
Спортсмены будут состязаться в дисциплинах: Спринт, Индивидуальная гонка и Масстарт (а для одной из возрастных категорий - смешанные эстафеты). Так же будет проведена гонка тренеров и организаторов – фестивальный эстафетный формат для наставников юных спортсменов.
Как стреляют в детско-юношеском биатлоне:
Юные биатлонисты стреляют из двух видов оружия (в зависимости от возраста). Для двух старших возрастных категорий 15-16 лет и 17-18 лет используется «взрослое» малокалиберное оружие, стрельба с расстояния 50 м., гонки проводятся с переноской оружия. Для участников 13-14, 11-12 и 10 лет используются пневматические винтовки, которые ожидают спортсменов на рубеже (гонки без переноски оружия). Субъекты РФ участники этапа в Южно-Сахалинске: Амурская область, Волгоградская область, Забайкальский край, Ивановская область, Иркутская область, Новосибирская область, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область.
Организаторы:
Организатор проекта "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России" (СДЮБР), которое возглавляет Анна Богалий. Ключевые партнеры проекта: компания «Skimir» (титульный спонсор и соорганизатор) и компания «VEKA Rus» (генеральный партнер проекта). Со стороны Сахалина организаторами выступают: Областное государственное автономное учреждение «Центр спортивной подготовки Сахалинской области» (ОГАУ «ЦСП»), Региональная общественная организация «Сахалинская федерация биатлона» (РОО «СФБ»), Государственное автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва зимних видов спорта» (ГАУ СШОР ЗВС»). Соревнование проходит при поддержке Министерства спорта Сахалинской области.
Детские соревнования, похожие на Кубок мира.
При всей яркости и праздничной атмосфере стартов, правила судейства самые строгие, есть даже видео-фиксация всего, происходящего на огневом рубеже и стадионе! Множество традиций Кубка приучают детей к спортивной культуре: символика, гимн соревнований, торжественные церемонии, аккредитация спортсменов, эксклюзивные награды, желтая майка лидера, как на Кубке мира по биатлону, судейство международного уровня и внимание к каждому юному спортсмену.
Награды соревнований:
В каждой возрастной группе среди юношей и девушек награждается 6 лучших спортсменов. Абсолютные победители в Кубке будут определены по сумме кубковых очков, набранных во всех личных дисциплинах на всех 6 этапах Кубка и получают эксклюзивный хрустальный кубок. У старших спортсменов (15-16 лет и 17-18 лет) вместо Кубка по итогам сезона своя награда – Кубок лучшего биатлониста на конкретном этапе. У самых юных участников, которым 10 лет – памятная медаль участника, которая вручается всем. Несмотря на эксклюзивные награды победителям, главный принцип соревнований - проигравших нет. Организаторы не завышают оценку важности победы для юных участников и, по итогам соревнований чествуют абсолютно каждого спортсмена и каждого детского тренера.
День 2 (превью)-053.jpg
Маскот (талисман) соревнований в Южно-Сахалинске – медвежонок-биатлонист Миша. Его нельзя купить, а можно только выиграть, попав в первую шестерку призеров. Кроме того, сувенир получают тренеры победивших спортсменов и партнеры Кубка.
Расписание мероприятий «Кубок Анны Богалий – Skimir»:
01 февраля – день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка
02 февраля – Официальная тренировка
03 февраля – Открытие. Спринт
04 февраля – Индивидуальная гонка
05 февраля – Резервный день
06 февраля – Масстарт
Подробный регламент будет опубликован 02 февраля
Вниманию СМИ!
С вопросами можно обращаться в Пресслужбу Кубка: +79139556409 (Галина Ашихмина) (запрос фото, фактов, результатов, интервью, аккредитация СМИ) В дни гонок необходима аккредитация. Она заключается в получении на стадионе манишки «Пресса» (секретариат). Для вашего удобства можно сделать звонок или сообщение в пресслужбу Кубка накануне.
Сахалин (День 1)-427.jpg
Контакты и источники информации:
Официальный сайт проекта: www.bogaliskimircup.ru (Новости, Результаты гонок)
Instagram: @bogali_skimir_cup (самые оперативные сообщения),
ВКонтакте: https://vk.com/kubok_bogali
Facebook: https://www.facebook.com/kubokBogali
Архив фото (Кубок в Южно-Сахалинске, фото прошлых лет) для использования в анонсах, можно скачать здесь
IMG-20210305-WA0078_0.jpg