Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Новосибирск, встречай!

Пресс-релиз. Кубок А.Богалий - Skimir. НовосибирскPDF  
Расписание мероприятий (подробный регламент)DOC  
6х3_богалий_end_елки.jpg
С 22 по 30 марта Новосибирск принимает крупнейшие детско-юношеские биатлонные старты "Кубок Анны Богалий - Skimir". Популярный турнир имени Двукратной олимпийской чемпионки примет почти 600 участников со всей страны. Кубок проходит в 6 этапов и Новосибирский этап является заключительным в этом зимнем сезоне. В Новосибирске определятся абсолютные чемпионы Кубка по итогам сезона в двух возрастных категориях среди юношей и девушек, которые получат хрустальные кубки.
Официальное открытие соревнований:
24 марта в 12:30 (Новосибирский Биатлонный комплекс, ул.Биатлонная, 1). Дни гонок: 24,25, 26,27,28,29 и 30 марта.
Пресс-конференция с Анной Богалий:
22 марта в 11:00 (Информационное агентство Интерфакс-Сибирь, ул. Фрунзе, 5).
Участники и дисциплины:
Для участия зарегистрировались 593 спортсмена из 27 регионов страны и гость из Казахстана.Биатлонисты от 10 до 18 лет (выступают в 5 возрастных категориях) :
- юноши и девушки 17 – 18 лет (2003–2004 г.р.);
- юноши и девушки 15 – 16 лет (2005–2006 г.р.);
- юноши и девушки 13 - 14 лет (2007-2008 г.р.);
- юноши и девушки 11 – 12 лет (2009-2010 г.р.);
- юноши и девушки 10 лет (2011–2012 г.р.).
Биатлонисты будут состязаться в трех личных дисциплинах: Индивидуальная гонка, Гонка преследования, и Масстарт (для двух возрастов вместо Масстарта - Суперспринт). Спорсменов 13-14 лет ожидает командная гонка: смешанная эстафета. Для остальных возрастов турнир завершится фестивальным стартом: супер-смешанными эстафетами (так называемыми эстафетами дружбы, где деление на команды происходит безотносительно к региональной принадлежности участников). В рамках этапа будет проведена гонка тренеров и организаторов – фестивальный эстафетный формат для наставников юных спортсменов.
В нынешнем сезоне проекту исполняется 10 лет.
Самый первый Кубок состоялся в Новосибирске в 2013 году. К настоящему моменту география выросла до 6 этапов за сезон. В текущем юбилейном сезоне Кубок принимают шесть городов: Мурманск, Магнитогорск, Южно-Сахалинск, Рыбинск, Саранск, Новосибирск.
Субъекты РФ, участники Кубка в Новосибирске:
Алтайский край, Амурская область, Вологодская область, Забайкальский край, Ивановская область, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Ленинградская область, Московскаяобласть, Мурманская область, Новосибирская область, Омская область, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Самарская область, Санкт-Петербург, Саратовская область, Сахалинскя область, Свердловская область, Томская область, Тюменская область, Удмуртская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ. Так же среди спортсменов - гость из Казахстана.
Детские соревнования, похожие на Кубок мира.
«Кубок Анны Богалий - Skimir» можно назвать младшим братом Кубка мира по биатлону. Соревнования яркие, как большой спортивный праздник, но строгие с точки зрения правил и судейства. Это соревнования, у которых есть сложившиеся традиции, свой символ, флаг, гимн, торжественные церемонии, настоящая аккредитация спортсменов, прямые трансляции, желтые майки лидеров, свои эксклюзивные награды. При всей яркости и праздничной атмосфере стартов, правила судейства самые строгие, есть даже видео-фиксация всего, происходящего на огневом рубеже и стадионе! Множество традиций Кубка приучают детей к спортивной культуре. Основные принципы проекта – дружба и честный спорт.
У проекта есть и важнейшая образовательная роль:
Традиционно в дни соревнований проводятся семинары для тренеров и интересные встречи для юных спортсменов. В Новосибирске пройдут встречи со спортивным психологом проекта Людмилой Юрловой, которая работала в свое время и с Анной Богалий (встреча для тренеров, а так же групповые и индивидуальные занятия для спортсменов). Так же всех участников ждет семинар по антидопингу от РУСАДА.
Организаторы:
Организатор проекта "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России" (СДЮБР), которое возглавляет Анна Богалий. Ключевые партнеры проекта: компания «Skimir» (титульный спонсор и соорганизатор), компания «VEKA Rus» (генеральный партнер проекта в России), ООО «Алютех-Сибирь» (генеральный партнер турнира в Новосибирске). С принимающей стороны организаторами выступают: Министерство физической культуры и спорта Новосибирской области, Федерация биатлона Новосибирской области, ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва по биатлону», при поддержке Управления физической культуры и спорта мэрии г. Новосибирска.
Награды соревнований:
В каждой возрастной категории среди юношей и девушек награждается 6 лучших спортсменов. Абсолютные победители в Кубке будут определены по сумме кубковых очков, набранных во всех личных дисциплинах на всех 6 этапах Кубка и получают эксклюзивный хрустальный кубок. Спортсмены, занявшие 2 и 3 место в итоговом рейтинге сезона награждаются памятными звездами «ТОП-3 сезона». У старших спортсменов (15-16 лет и 17-18 лет) вместо Кубка по итогам сезона своя награда – Звезда лучшего биатлониста на конкретном этапе. У самых юных участников, которым 10 лет – памятная медаль участника, которая вручается всем, и символически означает принятие в биатлонную семью. Несмотря на эксклюзивные награды победителям, главный принцип соревнований - проигравших нет. Организаторы не завышают оценку важности победы для юных участников и, по итогам соревнований чествуют абсолютно каждого спортсмена и каждого детского тренера.
Маскот (талисман) соревнований в Новосибирске – снеговик-биатлонист Снегоша.
Его нельзя купить, а можно только выиграть, попав в первую шестерку призеров. Кроме того, снеговика получают тренеры победивших спортсменов и партнеры Кубка. У каждого этапа Кубка свой талисман, все персонажи, конечно же на лыжах и с винтовкой, в конце сезона в новосибирске собирается целое семейство маскотов: Мурманск: Лось-биатлонист Лосик; Магнитогорск: Лисенок-биатлонист Лисик, Сахалин: Медвежонок-биатлонист Миша; Рыбинск (Демино): Бельчонок-биатлонист Бельчик; Саранск: Рысь-биатлонист Рысик, и, Новосибирский Снегоша.
Контакты и источники информации:
Официальный сайт проекта: www.bogaliskimircup.ru (Новости, Результаты гонок)
Официальная страничка Кубка ВКонтакте: https://vk.com/kubok_bogali
Канал в Телеграм: «Анна Богалий. Живу биатлоном» @sdubr
Instagram: @bogali_skimir_cup,
Пресслужба: +79139556409 (Галина Ашихмина) - запрос фото, фактов, результатов, интервью, аккредитация СМИ.
Оргкомитет: +79231042000 (Марина Шульгина)
Вниманию СМИ!
Для освещения мероприятий Кубка, для вашего удобства (доступа в специальные зоны соревнований на территории Биатлонного Комплекса) необходимо получить аккредитацию (выдается на стадионе, нужно позвонить в Пресслужбу Кубка перед визитом).+79139556409 bogaliskimircup@gmail.com