Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Итоги Кубка в Новосибирске и сезона 2021/2022

Пост-релиз. Итоги Кубка в Новосибирске и сезона 2021/2022PDF  
Рейтинг Кубка. Сезон 2021/2022PDF  
Кубок Анны Богалий - Skimir. Итоги юбилейного сезона 2021/2022.
_HE_5880.jpg Шесть этапов для двух тысяч юных биатлонистов.
Юбилейный десятый сезон «Кубка Анны Богалий – Skimir» ознаменовался наибольшим количеством этапов за всю историю, их было шесть. География турнира такова, что на каждый федеральный округ пришлось по одному этапу. В декабре Кубок начался с Мурманска, январь ознаменовался турниром в Магнитогорске (Абзаково), затем прошли февральские этапы в Южно-Сахалинске и Рыбинске (Демино), и в марте состоялся Кубок в Саранске и Новосибирске.
IMG_20220405_183208.jpg
Возрастных категорий, в которых состязались спортсмены Кубка в прошедшем зимнем сезоне , было так же наибольшее количество – пять. Самым младшим участникам – 10 лет, самым старшим – 18. И если сложить количество участников каждого их этапов сезона, получится солидная цифра 2000 спортсменов.
_HE_5203.jpg
С 22 по 30 марта Новосибирск принял заключительный этап турнира "Кубок Анны Богалий - Skimir" в сезоне 2021/2022. На Новосибирском биатлонном комплексе стартовали 550 спортсменов из 29 регионов страны и гость из Казахстана. В заключительном этапе Кубка в Новосибирске биатлонисты состязались в трех личных дисциплинах: Индивидуальная гонка, Гонка преследования, и Масстарт (для двух возрастов вместо Масстарта - Суперспринт). Спортсмены 13-14 лет так же стартовали в смешанной эстафете. Для остальных возрастов турнир завершился фестивальным стартом: супер-смешанными эстафетами «Эстафетами дружбы», где деление на команды происходит безотносительно к географии участников. Здесь же определились абсолютные чемпионы Кубка по итогам сезона.
_HE_6257 (1).jpg
Абсолютные победители в Кубке определялись по сумме кубковых очков, набранных во всех личных дисциплинах на 6 этапах Кубка. Юноши и девушки возрастной категории 11-2 и 13-14 лет боролись за хрустальный кубок. Самые младшие участники турнира награждались большими звездами в номинации "Открытие сезона". Спортсмены, занявшие 2 и 3 место в итоговом рейтинге сезона награждены памятными звездами «ТОП-3 сезона».
Абсолютные победители Кубка Анны Богалий - Skimir в сезоне 2020-2021, а так же ТОП-3 сезона! чемпионы.jpg
Юноши 11-12 лет (2009-2010 г.р.)
1. Руслан Бураков (Вологодская область, д. Юрово)
Тренер: Селуянов Александр Николаевич
2. Иван Охин (Ивановская область, г. Кинешма)
Тренер: Фокин Вячеслав Анатольевич
3. Денис Рутман (Новосибирская область, г. Новосибирск)
Тренер: Рыбкин Олег Витальевич
FpTJGhL-rz4.jpg Девушки 11-12 лет (2009-2010 г.р.)
1. Ксения Янополец (Республика Саха (Якутия, п. Чульман)
Тренер: Янополец Виктория Николаевна, Кузнецов Сергей Федорович
2. Екатерина Колосова (Забайкальский край, г. Чита)
Тренер: Колосов Вячеслав Валерьевич
3. Влада Блинова (Удмуртская Республика, г. Глазов)
Тренер: Блинов Алексей Николаевич, Куликов Сергей Кузьмич
д 11.jpg Юноши 13-14 лет (2007-2008 г.р.)
1. Ярослав Кузнецов (Амурская область, г. Благовещенск)
Тренер: Кузнецов Сергей Федорович
2. Егор Макаровский (Вологодская область, г. Вологда)
Тренер: Леухин Михаил Петрович, Морозова Юлия Сергеевна
3. Иван Ломовских (Ленинградская область, п. Токсово)
Тренер: Кирбенникова Надежда Геннадьевна
ю14.jpg Девушки 13-14 лет (2007-2008 г.р.)
1. Полина Колокольцева (Забайкальский край, г. Чита)
Тренер: Лаврик Ольга Сергеевна
2. Дарья Заозерова (Вологодская область, п. Вохтога)
Тренер: Заозеров Игорь Николаевич
3. Елизавета Дуганова (Ленинградская область, г. Мурино)
Тренер: Дуганов Виктор Николаевич
rGjuMkhWp1E.jpg Юноши 10 лет (2011-2012 г.р.)
1. Дмитрий Кивитар (Вологодская область, д. Юрово).
Тренер: Селуянов Александр Николаевич
2. Максим Иванов (Омская область, г. Омск)
Тренер: Федорова Ирина Васильевна
3. Никита Кожемякин (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ)
Тренер: Милентьев Валерий Анатольевич
ю10.jpg Девушки 10 лет (2011-2012 г.р.)
1. Виктория Лебедева (Вологодская область, г. Вологда)
Тренер: Леухин Михаил Петрович
2. Елизавета Есаулкова (Тюменская область, с. Юргинское)
Тренер: Есаулков Александр Сергеевич
3. Вероника Бабушкина (Новосибирская область, г. Бердск)
Тренер: Гринева Наталья Александровна
д10.jpg
Полный рейтинг Кубка доступен на сайте проекта в разделе Протоколы.
28-03-22-bogaliy-018 (1).jpg
Для старших спортсменов 15-16 лет (2005-2006) и 17-18 лет (2003-2004) г.р. на каждом этапе Кубка есть награда "Лучший биатлонист" по итогам выступлений на этапе.
Четвёрка лучших на этапе Кубка в Новосибирске:
Девушки 17-18 лет
Караман Ксения (Новосибирская область, г. Новосибирск)
Юноши 17-18 лет
Геливер Данила (Новосибирская область, г. Новосибирск)
Девушки 15-16 лет.
Чурсина дарья (Новосибирская область, г. Новосибирск)
Юноши 15-16 лет
Иванов Юрий (Московская область, г. Краснознаменск)
_HE_8722 (1).jpg Прямые трансляции для тысяч зрителей
На турнире в Новосибирске были организованы прямые онлайн-трансляции гонок. Трафик трансляция за сутки достигал 14 тысяч просмотров. Зрители по всей стране смогли болеть за юных атлетов в режиме реального времени, наблюдая трансляцию с переключением точек съемки, титрами, комментированием. Трансляции проводились силами "Новосибирского детского телевидения" – это уникальный проект, связанный с Кубком многолетней дружбой, в котором студенты и школьники под руководством опытных наставников осуществляют «взрослую» и качественную работу. Так же, качество трансляции напрямую зависит от профессионального хронометража Новосибирского биатлонного комплекса, и, конечно, работы комментатора, которым традиционно была корреспондент МАТЧ ТВ Мария Коробова.
_HE_8182.jpg Проект, объединяющий детских тренеров.
Внимание к наставникам юных спортсменов - один их приоритетов и ключевых принципов проекта. Кубок является достойной площадкой для профессионального развития и общения наставников. Тренеры победителей неизменно чествуются на пьедестале вместе со своими воспитанниками. Абсолютно все тренеры получают памятные подарки. Сообщество спортивных педагогов, которое формируют вокруг себя Кубок и проекты детского биатлонного Содружества позволяет не только обмениваться существующим опытом, приобретать новый опыт, но и нацелено на создание дружественной атмосферы, на ощущение отдачи от тренерской работы. По наблюдениям организаторов буквально за несколько сезонов атмосфера в профессиональном сообществе ощутимо меняется от настороженной конкуренции в сторону профессиональной солидарности, взаимопомощи.
_HE_5737.jpg
Второй сезон на Кубке проводится Гонка тренеров и организаторов, событие, полное эмоций и азарта в котором все желающие тренеры становятся спортсменами, а их воспитанники занимают тренерские и судейские позиции (наблюдение за пристрелкой, поддержка на трассе, судейство на рубеже и штрафном круге). Гонка тренеров проходит в эстафетном формате, случайной жеребьевкой объединяя в одну команду наставников из разных городов. В гонке принимают участие так же представители оргкомитета и даже партнеры Кубка. Отдельно проводится стрелковое состязание тренеров, с использованием пневматического оружия Кубка.
_HE_5639_1.jpg Про эмоциональный интеллект и профессиональную психологическую поддержку.
В проекте работает спортивный психолог Людмила Леонидовна Юрлова, которая в свое время работала и с Анной Богалий. За четыре этапа Кубка, на которых побывала Людмила, проведено более 200 индивидуальных консультаций и еще почти 300 спортсменов и тренеров побывали на групповых занятиях. Взаимодействуя с юными биатлонистами на протяжении всего сезона, удается не только увидеть результат, о котором говорят сами спортсмены, но и совершенствовать применяемые практики и методики, чтобы помочь как можно большему количеству спортсменов в познании своих эмоций. Работа Людмилы Юрловой строится в большей степени не на анализе уже произошедших событий, а на обучении практическим вещам, которые можно применить во время самого события.
_HE_0774.jpg
Это касается настроя на гонку, быстрого восстановления во время самого переживания. Для многих юных спортсменов (постоянных участников Кубка) удалось сделать работу системной, при том, что даже однократная встреча со спортивным психологом может стать первым важным шагом к познанию своих эмоций и пониманию возможности с ними работать и «дружить».
DSC_0760.JPG За чистый спорт
Содружество детско-юношеского биатлона России активно сотрудничает с РУСАДА. Серия информационно-образовательных мероприятий для спортсменов и тренеров состоялась на этапах Кубка в Рыбинске (Дёмино) и в Новосибирске. Проводились семинары, посвященные ценностям спорта, антидопинговым правилам и процедуре допинг-контроля. Полученные знания можно было проверить, приняв участие в антидопинговой викторине. Охват мероприятий на двух этапах составил суммарно порядка 300 человек, которые прослушали семинары и более 450 участников викторин. «РУСАДА» и «Содружество» в своей работе руководствуются совместным убеждением, что развитие антидопинговых программ в детско-юношеском спорте является одним из важнейших приоритетов, ведь именно в этом возрасте происходит формирование личностных установок, спортивных качеств, приверженности принципам здорового образа жизни и антидопинговой культуры.
русада.jpg Образовательная роль проекта:
Семинары для тренеров и интересные встречи для юных спортсменов, которые традиционно проводятся в дни соревнований, делают проект глубже, только подтверждая, что Кубок это нечто большее, чем соревнования. Проект культивирует отношение к спорту, как площадке для всестороннего развития. Помимо встреч со спортивным психологом и антидопинговых образовательных мероприятий в Новосибирске состоялся семинар «Визуальная диагностика, методика восстановления и адаптация детского организма при спортивных нагрузках. Профилактика детского травматизма». Этот трехчасовой интенсив с тренерами провел Юрий Николаевич Щербаков, специалист высшей категории в области диагностики, массажа, мануальной и физиотерапии. На Кубке в Магнитогорске проведен мастер-класс для тренеров «Компоненты стрельбы. Работа над ошибками» от Александра Хлусовича, тренера с опытом работы в сборной, которым в течение Кубка так же велась индивидуальная работа по изготовке на стрельбе с командами/спортсменами. Официальный фотограф Кубка Андрей Чепакин проводил для биатлонистов творческую встречу-беседу, посвященную спортивной фотографии. IMG_20220326_142513.jpg Анна Богалий так же регулярно проводит свои встречи-беседы с участниками Кубка, где поднимаются самые различные темы, от режима и тренировок до подхода к одежде и питанию, Анна передает свой опыт, отвечает на вопросы.
_HE_8339.jpg О традициях, судействе, культуре и ценностях.
«Кубок Анны Богалий - Skimir» был и остается сильным брендом с традициями. Множество традиций Кубка приучают детей к спортивной культуре. Основные принципы проекта по-прежнему дружба и честный спорт. Большой праздник спорта, в соревновательной части предъявляет высокие требования к следованию правилам вида спорта. В судействе помогает видео-фиксация всего, происходящего на огневом рубеже и стадионе, а такую практику мало где можно встретить и на взрослых стартах в нашей стране. Впервые введен материальный контроль пневматического оружия, с которым выступают биатлонисты в возрасте до 15 лет. Такая практика мало распространена на соревнованиях, и применяется обычно лишь для «взрослого» малокалиберного оружия, с которым выступают биатлонисты с 15 лет и старше. XERw_lLW0V8.jpg Теперь же появилась возможность проверять скорость пули, которая показывает дульную энергию пневматической винтовки. Это прививает участникам необходимость постоянной проверки своего оружия.
_HE_5420 (1).jpg
Новой традицией сезона стала памятная медаль участника, которая вручается всем спортсменам самой младшей возрастной категории (10 лет), впервые стартующим в Кубке, и символически означает принятие в биатлонную семью. По-прежнему внимание уделяется каждому участнику, например, отношение к призовому фонду по-прежнему строится на том, что дорогостоящие призы для победителей отсутствуют, в пользу функционального подарка абсолютно каждому участнику турнира. В этом сезоне такими подарками стали тренировочные кофты.
_HE_9130.jpg Кому спасибо:
Организатор проекта "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России" (СДЮБР), благодарит за поддержку ключевых партнеров проекта: компанию «Skimir» (титульный спонсор и соорганизатор), компанию «VEKA Rus» (генеральный партнер проекта в России), ООО «Алютех-Сибирь» (генеральный партнер турнира в Новосибирске). Благодарим за многолетнюю поддержку на всех этапах Кубка торговую марку «Фрутилад».
Благодарим за поддержку Кубка в Новосибирске: Министерство физической культуры и спорта Новосибирской области и ГАУ НСО «Дирекция спортивных мероприятий», Федерацию биатлона Новосибирской области, ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» и директора А.П.Никифорова, Управление физической культуры и спорта мэрии г. Новосибирска.
JoxgthTgoIY.jpg За поддержку Новосибирского этапа Кубка благодарим: ОАО «РЖД», ГК «Стрижи», Новосибирский филиал ООО «Газпром трансгаз Томск», Компанию «Большой праздник», Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АИР).
За поддержку в обеспечении дополнительного питания для участников и служб оргкомитета, а так же обеспечение призовой продукцией для церемоний в Новосибирске благодарим компании: «33 пирога», кафе «Эклер», Торговую марку «Гроспирон», Флористическую компанию «Гринвилль», Агрокомплекс «Расторгуевский», Мобильные кофейни «Coffee Service», депутата совета депутатов г. Новосибирска Евгения Прохорова, главу администрации Дзержинского Района Рудских Александра Анатольевича, Духовное управление мусульман Новосибирской области, ООО «СДС-ФУДС».
_HE_5366.jpg Контакты и источники информации:
Официальный сайт проекта: www.bogaliskimircup.ru (Новости, Результаты гонок)
ВКонтакте: https://vk.com/kubok_bogali
Канал в Телеграм: «Анна Богалий. Живу биатлоном» @sdubr
Instagram: @bogali_skimir_cup
Пресслужба: +79139556409 (Галина Ашихмина) - запрос фото, фактов, результатов, интервью.
_HE_4132.jpg 11.jpg Все фото Новосибирского этапа доступны для просмотра и скачивания по ссылкам:
1 День. 24 марта (чт.) Открытие. Гонка 10 лет и 13-14 лет
2 День. 25 марта (пт.) Гонка 11-12 лет, 15-16 и 17-18
3 День. 26 марта (сб.) Преследование 10 лет и 13-14 лет.
4 День. 27 марта (вскр.) Преследование 11-12 лет и 15-18 лет. Гонка тренеров
5 День. 28 марта (пн.) Суперспринт 10 лет. Масстарт 13-14 лет.
6 День. 29 марта (вт.) Эстафета 13-14 лет. Суперспринт 10 лет. Масстарт 15-18 лет
7 День. 30 марта (ср.) Эстафеты Дружбы. Награды сезона. Закрытие.
Стартовые портреты участников.
Видео. Новосибирск. Как это было. Часть 1
Красные майки (лидеры Кубка по дисциплинам). Сезон 2021/2022:
untitleddesign_7_original.jpg
Сезон 2021/2022 в цифрах: