Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Статистика стрельбы сезона 2021/2022

Статистика стрельбы в сезоне 2021/2022PDF  
Статистика стрельбы по итогам всех этапов "Кубка Анны Богалий - Skimir" в сезоне 2021/2022 (см.файл) E1Pfsd4fIFk.jpg
Статистика стрельбы - это процент попаданий. Что такое процент попаданий в биатлоне: Это сумма всех попаданий (закрытых мишеней) разделённая на общее количество мишеней, по которым производились выстрелы. Принято считать отдельно процент попаданий на лежке и на стойке.
Примерт расчета.
Например, спортсмен участвовал в одном этапе Кубка. В протоколе у него такие данные в стрельбе:Спринт л2, с3 / Гонка: л1, с3, л0, с2 / Эстафета: л0, с4*(в протоколе, как известно, мы видим количество незакрытых мишеней, промахов.) А нас интересуют как раз закрытые мишени. Итого, лежа из 20 мишеней он закрыл 17. Его процент попаданий на лежке составляет 17:20=0,85 (это 85%) Стоя из 20 мишеней закрыл 8. Его процент на стойке 40%. Суммарно из 40 мишеней закрыл 25. Общий процент его 62,5 %
Процент стрельбы тем показательнее, чем больше гонок/рубежей учтено в расчёте. Так, поучаствовав всего в одной гонке и закрыв 9 из 10 мишеней, ты получишь хорошую статистику (процент попаданий 90). Но, согласитесь, закрыть 90 из 100 мишеней, это было бы сильно круче (хотя процент попаданий был бы тот же - 90). Именно поэтому, анализируя свою статистику стрельбы за сезон, нужно сравнивать, прежде всего, себя с собой. Себя с остальными имеет смысл сравнивать только при равном количестве гонок и рубежей, взятых для расчёта!
Как сравнить свою статистику попаданий с другим спортсменами:
В колонке "всего выстрелов" посмотри сколько выстрелов в гонках на Кубке ты сделал за сезон и найди тех, кто совершил за сезон на Кубке такое же количество выстрелов как ты. Именно с этими спортсменами корректно будет сравнивать твою статистику.