Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Приз Маматова в Новосибирске. Анонс

Регламент. Приз Маматова. Новосибирск 2023PDF  
WhatsApp Image 2022-11-11 at 16.37.18.jpeg
С 24 по 29 ноября 2022 г в Новосибирске пройдут Всероссийские соревнования по биатлону “Приз Олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова”. Место проведения: Новосибирский Биатлонный комплекс, ул. Биатлонная,1.
"Приз Маматова" - традиционный старт для юных биатлонистов, который проводится в Новосибирске с 1973 года. Около 200 биатлонистов из 12 субъектов РФ разыграют медали в двух дисциплинах. Юноши и девушки выступят в двух возрастных категориях: 17-18 лет и 15-16 лет.
Виктор Федорович Маматов, которому сейчас 85 лет - чемпион олимпийских игр 1968 (Гренобль) и 1972 (Саппоро), четырехкратный чемпион мира. Маматов - ровесник Новосибирской области. Он неразрывно связан с историей биатлона в Сибири, а главное, него началась золотая эпоха отечественного биатлона. Все роли в жизни Маматова прекрасны (спортсмен-легенда, детский тренер, спортивный руководитель, автор и вдохновитель юношеского турнира в Новосибирске с почти 50-летней историей. Виктор Федорович многие годы старается лично присутствовать на соревнованиях своего имени, участвовать в награждениях и передавать юным спортсменам свой опыт. В этот раз Виктор Федорович так же планирует присутствие на соревнованиях.
"Союз биатлонистов России" и "Содружество детско-юношеского биатлона России" поддерживает турнир, помогая найти партнеров и дополнительные возможности для качественного порведения. Участников ждут семинары и встречи для спортсменов и тренеров, почетные гости и приятные сюрпризы. Анна Богалий так же планирует присутствовать на стартах.
сжатый_0.jpg
Анна Богалий: "Приз Маматова" , это что-то важное для меня. И сам Виктор Федорович, это очень важный для меня человек. Его личная спортивная история и путь олимпийских побед строились в Сибири, в Новосибирске. Мои, во многом, тоже. Виктор Федорович не раз говорил о преемственности поколений, как бы доверяя продолжать и поддерживать его начинания нам, младшим по возрасту людям биатлона, которые, как он, вкладывают свой ресурс в любимый вид спорта. С особым теплом хочется содействовать стартам его имени, организационно, информационно, где-то скоординировать процессы, с радостью присутствовать. Летом, мы выступили от СДЮБР с инициативой присвоения имени В. Ф. Маматова Новосибирскому биатлонному комплексу и она была поддержана СБР и Минспорта НСО. Приурочим присвоение к стартам. Маматову 85 лет. А первый "Приз Маматова прошёл в Новосибирске 49 лет назад! Пример для подражания) Я вот думаю, когда-нибудь, Кубок, который мы с командой имели счастье создать, тоже будет проводиться, скажем, в 49-й раз."
Соревнование так же проходит при поддержке "Карелин фонда" и "Агентства инвестиционного развития" (АИР).
Дни гонок:
26 ноября: Спринт. Так же 26 ноября в 12.00 – официальная церемония открытия соревнований
28 ноября: Индивидуальная гонка. А в 17:30- торжественное закрытие соревнований.
Подробный регламент доступен в файле вверху публикации
ФОТО 1_1.jpg