Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

«Приз Маматова»: о спорте и жизни.

"Приз Маматова". Новосибирск. Ноябрь 2022.Одна гонка, спортивный праздник, морозный стадион и теплая встреча биатлонной семьи.
https://vk.com/video-96282594_456239648
Второй и третий день Всероссийских соревнований по биатлону «Приз двукратного Олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова» в Новосибирске, 26 и 27 ноября, стали днями встреч и ярких мероприятий.
_HE_0038.jpg
26 ноября состоялось торжественное открытие, и награждение победителей и призеров по итогам гладкой гонки, прошедшей 25 ноября. География участников турнира – это команды Сибирского федерального округа, а так же Сахалин, Камчатка, Якутия, Амурская область, Республика Бурятия.
_HE_0007.jpg
В церемониях принимали участие почетные гости, ветераны спорта, официальные лица (Губернатор Новосибирской Андрей Александрович Травников, Президент «Федерации биатлона Новосибирской области», начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Валерьевич Грицай, Президент Союза биатлонистов России Виктор Викторович Майгуров, Министр спорта Новосибирской области Сергей Александрович Ахапов).
_HE_0027.jpg
Сам Виктор Маматов не смог приехать в Новосибирск, однако эффект присутствия был реализован благодаря целому ряду форматов: Виктор Федорович смог удаленно онлайн наблюдать церемонию награждения спортсменов, затем в режиме видеоконференцсвязи с удовольствием пообщался и с биатлонистами-участниками турнира и с почетными гостями.
_HE_0182.jpg
Виктор Федорович обратился к спортсменам и их наставникам с напутственными словами. Для биатлонистов прошел показ снятого в Новосибирске в ноябре 2020 года фильма-интервью "Виктор Маматов. Своя лыжня." (Производство: «Карелин Фонд»).
_HE_0264.jpg
Имя Маматова неразрывно связано с историей биатлона Новосибирской области, а в этом году Новосибирской биатлонной школе Олимпийского резерва присвоено имя В.Ф.Маматова. В честь Виктора Федоровича Маматова на биатлонном комплексе установлено скульптурное изображение в виде бюста, презентация которого так же была приурочена к турниру.
_HE_0304_1.jpg
Не впервые для «Приза Маматова» был применен подход к организации соревнования, как спортивного праздника, и как площадки для культивирования спортивных традиций, культуры и разностороннего развития спортсменов. Это нашло выражение и в том, как организованы церемонии и в том, какими дополнительными мероприятиями были наполнены эти дни. Морозный турнир с одной гонкой не утратил яркости и весомости.
_HE_0913.jpg
Мероприятиями образовательной направленности стали семинары спортивного психолога «Содружества детско-юношеского биатлона России» (СДЮБР) Людмилы Юрловой, Семинар для судей по виду спорта биатлон и семинары Российского антидопингового агентства («РУСАДА») для спортсменов и тренеров.
_HE_0136.jpg
Антидопинговое образование спортсменов остается приоритетом Союза биатлонистов России и особенно важно в детско-юношеском сегменте. По приглашению оргкомитета специалист «РУСАДА» Евгений Христенко провел серию лекций для спортсменов и тренеров, а также антидопинговую викторину Outreach.
_HE_0094.jpg
Лекции РУСАДА для спортсменов имеют мотивационно-образовательный контекст. Тезисно, речь о достижении результатов в спорте и жизни честным путем, воспитании в себе персональной ответственности за свои поступки и действия, о важности быть информированным и, конечно, видах нарушений антидопинговых правил, правах и обязанностях спортсмена, ответственности.
_HE_0171.jpg Анна Богалий, вице-президент СБР по детско-юношескому спорту, Президент "СДЮБР" :
"РУСАДА -это инструмент тренера и спортсмена, а не некая противоборствующая им сторона. По статистике большинство нарушений антидопинговых правил связаны с незнанием, а не с умышленным приёмом запрещённых препаратов. Информация - то важнейшее, что можно и нужно получать от Российского антидопингового агентства. Спортсмену, тренеру, родителю. Благодарим наших партнеров за современный подход и активную работу! "
_HE_0155.jpg Евгений Христенко главный специалист отдела реализации образовательных программ РУСАДА:
«Образование помогает человеку раскрыть потенциал, учиться чему-то новому и достигать успехов не только в жизни, но и спорте. Именно первоначальное знакомство спортсмена с антидопингом должно проходить через образование, а не в процессе допинг-контроля. Чтобы достичь успеха нужно много работать, а также иметь мечту и любить то, что ты делаешь. Ведь только тогда можно достичь высот, а нарушение антидопинговых правил или обман в целом никогда не сделают тебя победителем ты будешь вечно проигравшим, как тот мальчик в притче про овец и волка, который всех обманул.»
_HE_0250.jpg
Спортивный психолог Людмила Юрлова третий год сотрудничает с проектами СДЮБР и ее опыт помогает сотням юных биатлонистов по всей стране узнать больше о своих эмоциях, умении с ними справляться и превращать в ресурс.
_HE_0033.jpg
Цель работы психолога со спортсменом: добиться его умения пребывать в состоянии эффективного эмоционального возбуждения. И добиться готовности с радостью и наслаждением соревноваться (куража).
_HE_0091.jpg
Людмила Юрлова говорит о своем подходе так: «Есть самые разные приемы в психологии, в том числе можно долго анализировать уже произошедшие с тобой события. Но самое важное, научить спортсмена практическим вещам, которые можно применить не после события а ДО события и ВО ВРЕМЯ события. Например, тому, как прямо во время самого переживания можно быстро восстановиться. Не когда-то потом, а в самый нужный момент. Причем именно юному поколению практические советы могут даваться легко, так как их психика пластична. Взятые на заметку навыки в любом случае отрабатываются какое-то время. Те, кто приходит повторно (и не первый сезон) с каждой встречей задают новые вопросы, то есть видно, что взрослеет сама личность и формулируются уже потребности и запросы на осознанную работу над тем, что требует акцента для тебя лично»
_HE_0104.jpg Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров:
«В дни турнира возможность показать себя и помериться силами была дана спортсменам один раз, в единственный допустимый по погодным условиям день и награды были разыграны среди биатлонистов, сильнейших в лыжном компоненте. Соревнования стали одновременно испытанием на стойкость к морозу и теплой встречей биатлонной семьи и зарядом на спортивные достижения в предстоящем зимнем сезоне. Союз биатлонистов России благодарит всех причастных к организации турнира, выражает глубокое уважение Виктору Федоровичу Маматову и его начинаниям, которые всегда будут поддержаны, а всем спортсменам мы желаем насыщенного яркими событиями сезона».
_HE_0150.jpg Протоколы с результатами гладкой гонки , а так имена победителей и призеров можно увидеть на этой странице. _HE_0306.jpg Оргкомитет Всероссийских соревнований по биатлону «Приз двукратного Олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова» благодарит всех партнеров , причастных к организации соревнований за поддержку и внимание к турниру. _HE_0836.jpg Фото Союза биатлонистов России (Андрей Чепакин).