Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Партнерство имени честного спорта.

_HE_0030_0.jpg
27 ноября в Новосибирске в рамках «Всероссийского соревнования на Призы двукратного Олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова» состоялась серия антидопинговых мероприятий для биатлонистов 15-18 лет и для тренеров. На мероприятиях присутствовали Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров и вице-президент по детско-юношескому направлению, и президент «СДЮБР» Анна Богалий.
_HE_0086.jpg
Состоялась серия лекций РУСАДА для спортсменов и тренеров, а также антидопинговая викторина Outreach, которая реализуется национальными антидопинговыми организациями по всему миру. Лекции для спортсменов имеют мотивационно-образовательный контекст. Тезисно: речь в них идет о достижении результатов в спорте и жизни честным путем, воспитании в себе персональной ответственности за свои поступки и действия, о важности быть информированным и, конечно, видах нарушений антидопинговых правил, правах и обязанностях спортсмена, ответственности.
_HE_0171_0.jpg
Анна Богалий, вице-президент СБР по детско-юношескому спорту, Президент "СДЮБР" : "РУСАДА -это инструмент тренера и спортсмена, а не некая противоборствующая им сторона. Информация - то важнейшее, что можно и нужно получать от Российского антидопингового агентства. Спортсмену, тренеру, родителю. Тема антидопинга, при всей своей серьезности, нужна с самого юного возраста спортсмена. Как доносить такие серьезные вопросы, например, до самых младших биатлонных возрастных категорий. Наиболее эффективными остаются игровые форматы, практические упражнения, и у нас вместе с РУСАДА (а мы не первый год работаем в рамках партнерского соглашения) в запасе достаточно креатива для их реализации. Благодарим наших партнеров за современный подход и активную работу! "
_HE_0252_0.jpg
Евгений Христенко главный специалист отдела реализации образовательных программ РУСАДА: «Образование помогает человеку раскрыть потенциал, учиться чему-то новому и достигать успехов не только в жизни, но и спорте. Именно первоначальное знакомство спортсмена с антидопингом должно проходить через образование, а не в процессе допинг-контроля. Чтобы достичь успеха нужно много работать, а также иметь мечту и любить то, что ты делаешь. Ведь только тогда можно достичь высот, а нарушение антидопинговых правил или обман в целом никогда не сделают тебя победителем ты будешь вечно проигравшим, как тот мальчик в притче про овец и волка, который всех обманул».
_HE_0267.jpg
Поскольку нарушение антидопинговых правил, это не только приём запрещённых препаратов, а самые частые нарушения – непреднамеренные, и их причина - низкая осведомленность спортсменов, то руководство СБР убеждено в безусловной пользе неоднократной организации образовательных встреч с РУСАДА для юных биатлонистов, совместно с практикой участия в крупных соревнованиях с высокой спортивной культурой и традициями, таких как «Приз Маматова» или «Кубок Анны Богалий – Skimir». В таком сочетании знания легко усваиваются и с раннего возраста формируют сознательность, ответственность и уважение к правилам.
_HE_0308.jpg _HE_0136_0.jpg
Фото Союза биатлонистов России / Андрей Чепакин