Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Итоги Кубка в Новосибирске

В Новосибирске завершился 3 этап Всероссийских соревнований по биатлону среди юношей и девушек "Кубок Анны Богалий - Skimir». Состязания на трассах Новосибирского биатлонного комплекса продолжались целых 7 дней (с 18 по 24 марта). В стартах приняли участие почти 600 биатлонистов, которые представляли 34 субъекта РФ и три страны (среди участников были гости из Казахстана и Беларуси)
"Кубок Анны Богалий - Skimir". Новосибирск, 2023. Как это Было? Часть 1
Спортсмены от 10 до 18 лет (выступали в 5 возрастных категориях) состязались в трех личных дисциплинах: Спринт, Гонка преследования, и Масстарт (для двух возрастов вместо Масстарта - Суперспринт). Завершились соревнования смешанными эстафетами для возраста 13-14 лет и фестивальным стартом для остальных возрастов: супер-смешанными эстафетами (так называемыми эстафетами дружбы, где деление на команды происходит безотносительно к региональной принадлежности участников).
CHE_0131.jpg Абсолютные победители Кубка в Новосибирске Untitled Design_3-1.jpg
Абсолютные чемпионы Новосибирского турнира во всех возрастных категориях среди юношей и девушек определялись по сумме кубковых очков, набранных в личных дисциплинах в Новосибирске, а также в эстафетной гонке, где тоже присваиваются кубковые очки, исходя из личного времени прохождения спортсменом своего этапа эстафеты.
Сильнейшие спортсмены 3 этапа Кубка Анны Богалий - Skimir в Новосибирске:
Юноши 17 – 18 лет (2004–2005 г.р.)
Шульгин Ярослав (Новосибирская область, г. Новосибирск)
(Тренер: Вешкин Павел Владимирович)
Девушки 17 – 18 лет (2004–2005 г.р.)
Чурсина Дарья (Новосибирская область, г. Новосибирск)
(Тренеры: Чурилов Андрей Андреевич, Кондрат Максим Юрьевич)
Юноши 15 – 16 лет (2006–2007 г.р.)
Крульчук Роман (Свердловская область г. Серов)
(Тренеры: Федосеев Александр Леонидович, Федосеева Наталия Михайловна)
Девушки 15 – 16 лет (2006–2007 г.р.)
Кнышова Екатерина (Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Лабытнанги)
(Тренер: Федоров Димитрий Валерьевич)
Юноши 13 - 14 лет (2008-2009 г.р.)
Молдаванов Иван (Саратовская область, г. Балаково)
(Тренеры: Рябинина Лариса Геннадьевна, Молдаванов Евгений Валерьевич)
Девушки 13 - 14 лет (2008-2009 г.р.)
Колокольцева Полина (Забайкальский Край, г. Чита)
(Тренер: Лаврик Ольга Сергеевна)
Юноши 11 – 12 лет (2010-2011 г.р.)
Исмагилов Данияр (Республика Башкортостан, г. Октябрьский)
(Тренеры: Комаров Кирилл Игоревич, Лукьянов Михаил Юрьевич)
Девушки 11 – 12 лет (2010-2011 г.р.)
Александрова Анна (Республика Марий Эл, пгт. Красногорский)
(Тренеры: Александров Нестер Арсентьевич, Александров Владимир Нестерович)
Юноши 10 лет (2012–2013 г.р.).
Имамов Аслан (Республика Башкортостан, г. Октябрьский)
(Тренеры: Комаров Кирилл Игоревич, Лукьянов Михаил Юрьевич)
Девушки 10 лет (2012–2013 г.р.)
Михайлюк Александра (Московская область, г. Раменское)
(Тренер: Захаров Геннадий Николаевич)
20230324_165007.jpg
Несмотря на эксклюзивные награды победителям, остался неизменным главный принцип соревнований - проигравших нет. Организаторы чествуют абсолютно каждого спортсмена и каждого детского тренера. У самых юных участников, которым 10 лет и которые впервые стартуют на Кубке – памятная медаль участника, которая вручается всем в знак "посвящения в биатлонную семью".
В дни соревнований прошли семинары для тренеров и интересные встречи для юных спортсменов:
Мастер-класс по восстановлению спортсменов и их физиологии и анатомии от мастера массажа и мануальных практик, и онлайн-включение со спортивным психологом. Одна из образовательных традиций Кубка –антидопинговые семинары. Так же в Новосибирске прошли лекции для спортсменов и тренеров от Российского антидопингового агентства (РУСАДА).
Олимпийский десант на Кубке.
Для юных биатлонистов - участников Кубка в Новосибирске состоялись встреча сразу с несколькими участниками Олимпийских игр, представителями разных видов спорта. Почетные гости общались со спортсменами, участвовали в награждениях. Участники Олимпийского десанта: Давид Мусульбес (Олимпийский чемпион по борьбе вольного стиля, (Сидней, 2000) и серебряный призёр ОИ (Пекин 2008)); Татьяна Логунова (Двукратная Олимпийская чемпионка по фехтованию на шпагах (Сидней 2000, Афины 2004) и бронзовый призер Олимпийских Игр (Рио-де-Жанейро 2016); Елена Кальянова (Двукратный бронзовый призер Олимпийских Игр по биатлону (Альбервиль 1992)); и конечно, создатель Кубка: Анна Богалий. Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону (Турин 2006, Ванкувер 2010).Так же с нами в разные дни были Любовь Шутов фехтование (Олимпийский призер по фехтованию), и Ольга Лобынцева (Чемпионка мира и Европы по фехтованию). На биатлонном комплексе прошел круглый стол с олимпийцами по развитию спорта в Новосибирской области, участниками которого так же были олимпийцы Евгений Подгорый и Михаил Алоян. Благодарим за поддержку и организацию визита олимпийцев Российский союз спортсменов и Олимпийский комитет России.
Кому спасибо:
Организатор проекта "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России" (СДЮБР), благодарит за поддержку ключевых партнеров проекта: компанию «Skimir» (титульный спонсор и соорганизатор), компанию «VEKA Rus» (генеральный партнер проекта в России), ООО «Алютех-Новосибирск» (генеральный партнер турнира в Новосибирске). Благодарим за многолетнюю поддержку на всех этапах Кубка торговую марку «Фрутилад».
Благодарим за поддержку Кубка в Новосибирске: Министерство физической культуры и спорта Новосибирской области и ГАУ НСО «Дирекция спортивных мероприятий», Федерацию биатлона Новосибирской области, ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва по биатлону имени В.Ф.Маматова» и директора А.П.Никифорова, Управление физической культуры и спорта мэрии г. Новосибирска, МАУ Стадион.
За поддержку Новосибирского этапа Кубка благодарим: ГК «Стрижи», Новосибирский филиал ООО «Газпром трансгаз Томск», Начальника Западно-Сибирской железной дороги А.В.Грицая, Компанию «Большой праздник», Компанию "ФинСиб", новосибирский Зоопарк. За поддержку в обеспечении дополнительного питания для участников и служб оргкомитета, а так же обеспечение призовой продукцией для церемоний в Новосибирске благодарим компании: «Вот такие пироги!», кафе «Эклер», Торговую марку «Гроспирон», Агрокомплекс «Расторгуевский», Мобильные кофейни «Coffee Service», ТД "Морозко", депутата совета депутатов г. Новосибирска Евгения Прохорова, депутата Законодательного собрания г. Новосибирска Машкарина Николая Владимировича, Духовное управление мусульман Новосибирской области.
Где еще проходит Кубок:
Этап в Новосибирске был третьим в текущем зимнем сезоне. В сезоне 2022/2023 - четыре этапа Кубка. Первый этап прошел в январе в Магнитогорске (Абзаково), далее (в феврале) февральский старт принимал Рыбинск (Демино), мартовский турнир прошел в Новосибирске и заключительный этап состоится в Алдане (Республика Саха-Якутия) в начале апреля.
Скачать фото чемпионов можно здесь.
(При публикациях в СМИ указывать источник: Фото СДЮБР)
Протоколы всех гонок Кубка в Новосибирске доступны в разделе Протоколы.
Атмосферой турнира в Новосибирске можно проникнуться на фото в нашемФотоальбоме.
Все фото Кубка в Новосибирске для просмотра и скачивания по дням:
День 0. Накануне. 16-17 марта.Официальная тренировка.
День 1. 18 марта. Открытие. Спринт 13-14 лет и 10 лет.
День 2.19 марта. Спринт 11-12 и 15-18 лет.
День 3. 20 марта. Преследование 13-14 лет и 10 лет.
День 4.21 марта. Преследование 11-12 лет, 15-16 лет и 17-18 лет.
День 5.22 марта. Суперспринт 13-14 и 10 лет.
День 6. 23 марта. Суперспринт 11-12 лет. Масстарт 15-16 и 17-18 лет.
День 7. 24 марта. Эстафеты. Закрытие.
Стартовые портреты участников Кубка можно найти и скачать здесь.
CHE_0675.jpg
Кубок в Новосибирске. Как это было? Часть 2