Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

"Ракета" из Алтайского края

Техника, скорость и сила 13-летнего Леонида Кульгускина, который "привозит" всем соперникам больше минуты на спринте, заходит в подъемы, толкаясь под каждый шаг, и метко стреляет, похожи на феномен.
С сезона 2016 Леонид, если участвовал в биатлонных гонках - уже не знал поражений. Получается, уникум.
Ракета из Алтайского.jpg Откуда этот парень?
Леня живёт в селе Лесное Алтайского края, занимается биатлоном под началом собственных родителей - тренеров Ивана Кульгускина и Лилии Кокориной.
Ух ты, удачная схема!
Прекрасная схема, Кубок знает ещё несколько тренерских семейных пар, и все они, без исключения, успешны и продуктивны в работе с юными спортсменами. Роль этого тренерского тандема велика не только для Леонида. Всего у тренеров в селе Лесном занимается под 50 ребятишек, в том числе очень много малышей. Некоторые везут детей из города, это тот случай, когда "едут на тренера". Супруги-тренеры практикуют индивидуальный подход, по их инициативе, раз в пол года - диспансер, и акцент на физиологическое развитие каждого в отдельности, к примеру их же воспитанник, ставший абсолютным чемпионом Кубка в категории 14-15 лет, по словам тренеров прошлый сезон "отдыхал", то есть провел на умышленно облегченной программе тренировок.
Откуда стрельба?
Возможно, предрасположенность. И стабильная стрелковая подготовка (залог которой - своя газобалонная винтовка!)...ну как, своя, спортшколе повезло, один из преподавателей общеобразовательной школы в селе, предоставляет спортшколе личную винтовку, наследие увлечения полиатлоном. Ее же тренеры и возят на Кубок.
А какой он сам-то?
Леня Кульгускин на стартах - собранный, серьезный. А в жизни - как большинство мальчишек в 13. Еще, он со своим мнением, и целеустремлённый. Между лыжными гонками и биатлоном - уже точно самоопределился: биатлон. А выигрывает на крупных соревнованиях и по лыжам тоже. Помнит и уважает своих соперников. Со многими ребятами с Кубка сдружились и общаются (например с Вожегодцами, Сахалинцами, Новосибирцами). Кстати, биатлонисты ДЮСШ Бийского района, занимаясь спортом и в школе учатся хорошо! Без троек;)
А это точно будущий Фуркад?
А зачем сравнивать, гадать и делать ставки..восхитимся текущим положением дел! Правильные тренеры говорят, не существует такого: "расписал великий план, занимаешься по нему с детства годами и вот ты олимпийский чемпион", никто не знает как будут развиваться данные спортсмена, в каком из периодов, и кто из ребят, текущих соперников Леонида - будущий чемпион большого биатлона, это несомненно может быть любой спортсмен из нескольких первых десятков! А рейтинги-рейтингами, на то он и Кубок! Со следующего сезона 2005 год рождения стреляет в том числе стоя. Леня становится младшим в своей группе.. Будет интересно!
Ракета из Алтайского кр.jpg