Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Истории успехов и побед-3

О юных спортсменах-лидерах общего зачёта "Кубка А.Богалий -SKIMiR" по итогам сезона 2017/2018.
Тройка лидеров сезона 2017/18 среди девушек 14-15 лет (2003-2004 г.р.) Девушки 14-15.jpg
1 место в общем зачете: КСЕНИЯ КАРАМАН (Вологодская область - Вожегодская ДЮСШ им. А.И. Богалий)
Тренер: Туваева Екатерина Александровна
Из одиннадцати личных гонок сезона больше всего Чемпионка вспоминает масстарт в Южно-Сахалинске, где она выиграла с запасом, но на последней стойке допустила 3 промаха, а пробежала по ошибке лишь 2 штрафных круга. Уже испытав радость победы на финише, позже Ксюша узнала, что ей добавлено 2 минуты штрафа за непройденный круг и в итоге спортсменка становится только пятой. На награждении победительница гонки и тренер из Новосибирска, чтобы поддержать ее и в знак товарищества буквально затащили Ксюшу к себе на пьедестал 1-го места, ведь пройди она все три круга, ее отрыв позволял ей все равно выиграть. Пожелание всем спортсменам от Ксюши: считайте внимательно штрафные круги, чтобы не оказаться в той поучительной ситуации, в которой оказалась она. И очень радостно было, когда вскоре, на финале в Мурманске победа всё-таки случилась настоящая. И, конечно, когда по результатам сезона она выиграла общий Кубок.
Ксения Караман.jpg
2 место в общем зачете: КАРОЛИНА ЦАРЕВА (Сахалинская область, г. Томари -МБУ ДО ДЮСШ)
Тренер: Ливанский Александр Александрович
Представительнице биатлонной школы небольшого города Томари, который находится в 180 км. от Южно-Сахалинска удалось посоревноваться на четырех этапах Кубка, стабильно конкурируя с сильнейшими девчатами этой самой многочисленной возрастной группы сезона. Говоря о гонках сезона, Каролина замечает, что в каждой гонке есть что вспоминать и есть, что анализировать: «все гонки были запоминающийся своими поражениями и определёнными победами». Своей лучшей гонкой спортсменка назвала проведенную на родном домашнем Сахалинском этапе «индивидуалку». «Хотя я заняла не первое место, а третье, но я была очень довольна своим результатом. Гонка удалась полностью. Эта была индивидуальная гонка. Я обычно не люблю такие гонки, но эта мне очень понравилась».
Каролина Царева.jpg
3 место в общем зачете: ЕЛИЗАВЕТА ЩЕГОЛИХИНА (г. Новосибирск - ЦСП по биатлону)
Тренеры: Вешкин Павел Владимирович, Жданович Константин Анатольевич
«Размявшись» на первом этапе Кубка в Рязани, свое первое золото Лиза завоевала дома – в Новосибирске, в спринте. А запомнила больше всего ту же гонку, что и абсолютная чемпионка: масстарт в Южно-Сахалинске. Гонка давалась тяжело, особенно Потому что гонка была тяжелой, особенно первый подъем после стрельбища ( я думала, что в него не заеду). Именно сложность и сделала наиболее ценным для спортсменки полученный в этой гонке результат – она пришла к финишу второй! «После гонки, я уже радовалась 2-ому месту, но потом ко мне подошёл тренер и сказал, что я первая, сначала не поверила, но потом оказалась, что это так и есть, но все таки больше я была рада второму, а не первому месту».
Елизавета Щеголихина.jpg Спортсменки 2003-2004 года рождения, так же вошедшие в десятку общего зачета Кубка в сезоне 17/18:
4. ВЛАДА ШИШКИНА (Санкт-Петербург - ГБОУ ДОД ДЮСШ Красногвардейского района)
5. ЕЛИЗАВЕТА НИКИТЕНКО (Новосибирская область, Черепаново, ДЮСШ г. Черепанова)
6. СНЕЖАННА ПРОТАСОВА (Сахалинская область, г. Томари -МБУ ДО ДЮСШ)
7. ЕКАТЕРИНА КРЮКОВА (Сахалинская область, г. Томари -МБУ ДО ДЮСШ)
8. НАДЕЖДА РОЩИНА (Москва - СШОР № 43)
9. ДАРЬЯ ЛИТОВЧЕНКО (Мурманская область - СШОР по ЗВС)
10. АРИНА ЕРШОВА (Москва - СШОР № 43)
Юноши 14-15 лет (2003-04 г.р.).Тройка лидеров сезона 2017/18. Юноши 14-15.jpg
1 место в общем зачете: СЕРГЕЙ ГОРДОК (Алтайский край, п. Лесной, ДЮСШ Бийского района)
Тренеры: Кульгускин Иван Леонидович, Кокорина Лилия Александровна
"Спринт в Новосибирске это моя первая личная победа на Кубке." Сергею хватило трёх этапов, чтобы завоевать чемпионский титул. Самая запомнившаяся гонка- масстарт на Сахалине (в нем Сергей победил с отрывом в 53 секунды, несмотря на достаточное количество промахов, которых в тот день было много у всех). "После Сахалина ещё даже и не мечтал о кубке, знал, что есть люди и посильней меня". Однако, на финале в Мурманске Сергей выступил великолепно во всех трех гонках, завоевав бронзу и два золота! Лучшая стрельба - в индивидуальной гонке (1 промах на 4 рубежах) и отрыв от соперников более минуты!
Сергей Гордок.jpg
2 место в общем зачете: АЛЕКСАНДР МОЗГОВОЙ (Алтайский край Лесной, ДЮСШ Бийского района)
Тренеры: Кульгускин Иван Леонидович, Кокорина Лилия Александровна
У Александра в активе так же три этапа Кубка и медали всех трех достоинств, и его главным конкурентом по рейтингу был его товарищ и земляк, будущий абсолютный чемпион. В масстарте финала это можно было наблюдать воочию, спортсмены стреляли одинаково и все "разборки" были отложены на финишный круг. Саша уступил лидеру меньше двух секунд! А самая запоминающаяся гонка для Александра - эстафета в Новосибирске, где он выступал на четвертом этапе.. "Несмотря на мои пять промахов на последнем рубеже, мне удалось удержать лидирующую позицию и финишировать первым".
Александр Мозговой.jpg
3 место в общем зачете: АЛЕКСАНДР ЗЕЛЕНОВСКИЙ (Ульяновская область , г. Димитровград, ДЮСШ НЕЙТРОН)
Тренер: Репин Алексей Михайлович
Из пяти этапов Александру удалось съездить на 4. Город Мурманск понравился особенно (сам город), а так же большое впечатление произвела встреча с Екатериной Юрловой (а еще, из действующих биатлонистов Саша очень хотел бы встретиться с Антоном Шипулиным). А самой запоминающейся гонкой была гонка в Магнитогорске, когда из-за мороза сделали гладкую гонку (без рубежей), и Саша проиграл лидеру 1 секунду.
Александр Зеленовский.jpg Спортсмены 2003-2004 года рождения, так же вошедшие в десятку общего зачета Кубка в сезоне 17/18:
4. МИХАИЛ КУРИЦЫН (Санкт-Петербург - ШВСМ по ЗВС)
5. АРТУР ИСХАКОВ (Москва - СШОР № 43)
6. ИЛЬЯ ПАРФЕНОВ (Санкт-Петербург - ШВСМ по ЗВС )
7. АКИМ ЛАВРУШИН ( г. Новосибирск, ГАУ НСО "СШОР по биатлону")
8. ИЛЬЯ КРЫЛОВ (Мурманская область - СШОР по ЗВС)
9. ЯРОСЛАВ ГРИШИН (Сахалинская область - СШОР по ЗВС)
10. ОЛЕГ ЛЬВОВ (Санкт-Петербург - ШВСМ по ЗВС )