Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Открытое письмо Анны Богалий

Дорогие друзья! Как вы знаете, я и моя команда на протяжении 6 лет занимаемся организацией и проведением соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий – SKIMiR». Детских соревнований со взрослым подходом.
Я начала этот проект с нуля в 2013 году. Сейчас мы смело и уверенно можем говорить о детском Кубке как об успешном и интересном проекте, который ожидаем и любим участниками, тренерами, родителями, который получает одобрение и поддержку от руководства спортивных школ, региональных федераций биатлона, органов власти в области спорта, руководителей регионов, Министерства спорта страны.
Проект успешен, когда он растет и развивается, и важнейший показатель успеха – наличие Партнеров. Мы безгранично благодарны всем нашим Партнерам и помощникам. Я не могу называть их спонсорами, потому что, помимо финансовой помощи, все они оказывают помощь проекту в виде личного участия. Также как участники и наша команда, как все наши соорганизаторы в каждом из регионов, партнеры живут этим проектом и поэтому он успешен.
Сегодня я рада сообщить всем, что наша Команда пополнилась новым Партнером.
Партнером СДЮБР («Содружества поддержки и развития детского и юношеского биатлона России») и в частности Партнером Всероссийских соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий – SKIMiR» стал
«Концерн Калашников».
Это сотрудничество важно не только для организации Кубка, но и для развития биатлона в целом в нашей стране. Как для детско-юношеского, так и любительского и профессионального развития вида спорта.
Нами совместно проведена огромная подготовительная работа. Первым шагом сотрудничества стала совместная работа по испытаниям и адаптации к условиям работы в низкотемпературных и влажных режимах климата пневматической винтовки, производимой «Концерном Калашников», известной ранее как БИ 7-5.
В сезоне 2018-19 официальным оружием, предоставляемым организаторами Кубка для юных участников будут эти винтовки, модернизированные совместно со специалистами компании «SKIMiR» до предъявляемых регламентом и практикой требований.
На первых этапах Кубка в предстоящем сезоне будут предоставлены 70 винтовок, а во второй половине сезона у Кубка появится уже 140 винтовок.
Это позволит, начиная с предстоящего сезона, проводить индивидуальную пристрелку и подгонку на каждой единице оружия в каждой группе. Все винтовки в полном комплекте и находятся на регулярном обслуживании нашими оружейниками. При этом, естественно, к соревнованиям будут допускаться участники с любым видом пневматического оружия, соответствующего регламенту.
Следующими шагами совместной работы с «Концерном Калашников» будет постоянная модернизация существующих моделей пневматического биатлонного оружия, участие в новых разработках и их испытаниях и адаптации.
Мы все совместно хотим сделать продукт, максимально доступный для приобретения и использования (включая обслуживание).
В любом случае, биатлон является техническим видом спорта, в котором предусмотрено использование специального инвентаря. И если мы хотим добиться действительно развития биатлона, как развития вида спорта, то мы не можем снижать технические и прочие требования к инвентарю и организации тренировок и соревнований.
Применительно к детскому и юношескому биатлону, к сожалению, по-прежнему приходится слышать о попытках нормативно ограничить применение, скажем, на Первенстве России пневматики газобаллонного типа в пользу исключительно пружинно-поршневого оружия под эгидой большей доступности/дешевизны последнего. Но мы все видим, чем оборачивается такая «доступность», и если спортсмен хочет и может добиваться результатов и прогрессировать, то он, его родители, спорт. школа, тренеры, в любом случае вынуждены искать и вкладывать денежные средства в «доработки «доступного» инвентаря». Мы считаем попытки сдерживать развитие путем регламентирования кому и какой инвентарь использовать - это в корне не правильно. Это своего рода «дискриминация юных биатлонистов по виду оружия». Причем в пользу менее совершенного оружия. Представьте себе попытку запретить современные лыжи, потому что старые лыжи купить проще. В детском спорте такой подход вовсе не прибавит детей, желающих заниматься. Массовость спорта рождается не из разделения по инвентарю, а из ярких массовых турниров масштаба страны и мы гордимся, что проводим именно такие соревнования.
Мы все прекрасно понимаем экономические проблемы и факторы, именно по этой причине мы смогли достичь договоренности с нашим Партнером и совместно модернизировать уже существующий продукт, а также изыскать ресурсы для предоставления пневматических винтовок участникам Кубка. Таким сотрудничеством с Концерном мы сможем решить задачи по популяризации биатлона и сокращения расходов спортсменов на начальном и тренировочном этапах спортивной подготовки, далее они (родители, тренер, клуб, школа) приобретут необходимый спортивный инвентарь. Для нас, как организаторов, болеющих за биатлон и его развитие в нашей стране, очень важно, чтобы формировались такие нормы в проведении стартов, которые бы максимально способствовали развитию пневматического биатлона независимо от типа оружия.
Мы прекрасно видим прогресс, рост и разноплановое развитие детей, которые участвуют в Кубке.
Мы уверены, что находимся на правильном пути, включая понимание, что часть затрат ложится на нас и наших Партнеров.
Также хочу сообщить еще об одном совместном направлении работы с нашим новым Партнером «Концерн Калашников». Это любительский биатлон. Наш Партнер на протяжении нескольких лет проводит Открытые соревнования по биатлону среди любителей «Калашников Биатлон Фест». Мы достигли соглашения о том, что наша Команда совместно с Организаторами разрабатывает регламент проведения открытого кубка по биатлону среди любителей. Уровень организации соревнований и судейства будет полностью соответствовать уровню уже проводимого Кубка среди юных биатлонистов. Также будет реализован вопрос предоставления пневматического оружия. В настоящий момент согласовывается регламент, возможно 1 этап пройдет уже в зимнем сезоне 2018-2019, , а полноценное развертывание - в следующем сезоне, а так же возможен летний этап. Рассматривается вопрос проведения этапов Кубка любителей в регионах, где проводятся и этапы Кубка юных биатлонистов. Вся информация будет оперативно предоставляться.
Спасибо нашему новому Партнеру и добро пожаловать! Вместе мы сможем больше! А.И.Богалий КК.jpg newproject_1_original-26.jpg