Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

4 этап Кубка. Токсово. Информация для СМИ

Пресс-релиз 4 этапа Кубка Анны Богалий - Skimir.PDF  
newproject_1_original (2).jpg
Санкт-Петербург впервые примет крупнейшие детские биатлонные старты, похожие на Кубок мира. Более 500 юных биатлонистов приезжают на 4 этап самого популярного и массового детско-юношеского биатлонного проекта страны «Кубок Анны Богалий - Skimir», который пройдет в п.Токсово с 16 по 22 марта 2019 г. Дни гонок: 18,19,20 и 21 марта.
Когда, несколько лет назад, двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий «повесила на стену» олимпийские медали и винтовку, она взяла в руки стартовый пистолет и придумала детские соревнования со взрослым подходом. За шесть лет проект детского Кубка по биатлону стал резонансными и популярнейшим стартами, которые позволяют детскому спорту быть на виду и запускают в регионах реальные процессы развития биатлона.
В этом зимнем сезоне «Кубок Анны Богалий – Skimir» проходит с декабря по апрель в виде пяти этапов. Принимающие регионы: Новосибирская область, Челябинская область, Сахалинская область, Санкт-Петербург, Мурманская область (финальный этап). Все перечисленные этапы являются для проекта традиционными, а вот Санкт-Петербург примет соревнования впервые.
О предстоящем этапе Кубка:
Четвертый по счету этап Кубка в сезоне 2018/19.
В Санкт-Петербург приедут спортсмены из 25 регионов и двух зарубежных стран.
Количество участников: более 500.
Возраст биатлонистов: 10 до 17 лет (выступают в 4х возрастных категориях).
Спортсмены будут состязаться в трех дисциплинах: спринт, суперспринт и смешанные эстафеты.
Адрес проведения стартов: УТЦ «Кавголово» (Ленинградская область, пгт. Токсово. Ул. Лесгафта, 35)
Регионы-участники этапа в Санкт-Петербурге: Алтайский край, Амурская область, Республика Башкортостан, Волгоградская область, Вологодская область, Ивановская область, Республика Карелия, Кемеровская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Москва, Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Псковская область, Рязанская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тамбовская область, Республика Татарстан, Ульяновская область, Челябинская область, Санкт-Петербург.
Так же в Кубке примут участие зарубежные команды: Эстонии и Литвы.
Организаторы:
Автор и идейный вдохновитель Кубка, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий. Ключевые организаторы соревнований – Общероссийская общественная организация "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России" (СДЮБР) и Компания "Skimir". Генеральный партнер проекта – компания "VEKA Rus".
Со стороны Санкт-Петербурга организаторами выступают:
Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и «Федерация биатлона Санкт-Петербурга»
Официальное открытие соревнований – 18 марта в 13:30 (УТЦ «Кавголово»).
Специальный гость Кубка в Токсово: Олимпийская чемпионка в составе сборной Белоруссии Надежда Скардино. Биатлонистка родилась и живет в Санкт-Петербурге.
О Кубке:
«Кубок Анны Богалий – Skimir» называют младшим братом взрослого Кубка мира. Это первые в России детские соревнования, которые смоделированы по правилам и принципу этапов Кубка мира по биатлону. Соревнования яркие, как большой спортивный праздник, но строгие с точки зрения правил и судейства. Это соревнования, у которых есть сложившиеся традиции, свой символ, флаг, гимн, торжественные церемонии, настоящая аккредитация спортсменов, свои эксклюзивные награды, желтая майка лидера, как на Кубке мира по биатлону, судейство международного уровня и внимание к каждому юному спортсмену.
История и факты: в 2013 году в г. Новосибирске состоялся самый первый Кубок. За прошедшие 6 сезонов росла география (теперь Кубок проходит в 5 регионах страны). В текущем сезоне ожидается около 2000 участников суммарно для всех этапов Кубка.
Для более эффективной работы по развитию детского и юношеского биатлона в конце прошлого сезона организаторами Кубка была создана общероссийская общественная организация «Союз развития и поддержки детского и юношеского биатлона России» (СДЮБР), в которую вошли представители 55 субъектов РФ. У Кубка появились свои собственные пневматические газобаллонные винтовки. Это результат партнерства СДЮБР и компании «Skimir» с «Концерном Калашников». У проекта есть и образовательная роль, проводятся семинары для тренеров, издаются полезные пособия для спортсменов и тренеров. Ведутся работы по антидопинговому направлению.
Награды соревнований:
Победители в личном зачете определяются в каждом виде программы и в каждой возрастной группе (среди юношей и среди девушек). Награждается 6 лучших спортсменов, а так же, по традиции Кубка чествуется тренер победителя. Абсолютные победители в Кубке будут определены по сумме кубковых очков, набранных во всех личных дисциплинах на всех пяти этапах Кубка и получают эксклюзивный хрустальный кубок. Несмотря на эксклюзивные награды победителям, главный принцип соревнований - проигравших нет. Организаторы не завышают оценку важности победы для юных участников и, по итогам соревнований чествуют абсолютно каждого спортсмена.
Маскот (талисман) соревнований в Токсово – заяц-биатлонист Зайкин. Его нельзя купить, а можно только выиграть, попав в первую шестерку в личной гонке или завоевав медали в составе эстафетной команды. Кроме того, зайку можно получить, являясь тренером победителя или партнером Кубка.Зимний сезон 2018-2019 стал первым сезоном, когда у Кубка появляются индивидуальные символы (маскоты) для каждого этапа. Всего их пять! Три прошедших этапа в Новосибирске, Магнитогорске и Южно-Сахалинске представляли снеговик Снегоша, лисенок Лисик, и медвежоконо Миша. А финальный этап в Мурманске представит лось по имени Лосик.
newproject_1_original (1)_0.jpg
Как стреляют в детском биатлоне: Гонки участников соревнования в возрастных категориях 10-11, 12-13 и 14-15 лет производятся без переноски оружия (пневматические винтовки ожидают спортсменов на рубеже). Стрельба с расстояния 10 метров. Для стрельбы из положения лежа используется упор. Размер мишеней для пневматики: лежа 15 мм / стоя 30 мм. Оружие предоставляется организаторами. Участники соревнования так же могут использовать свои винтовки, соответствующие правилам соревнований. Гонки спортсменов 16-17 лет проводятся с переноской оружия (стрельба из малокалиберного оружия, с расстояния 50 метров), в соответствии с правилами большого биатлона.
Вниманию СМИ!
Для освещения мероприятий Кубка, для вашего удобства (доступа в специальные зоны соревнований на территории Биатлонного Комплекса) необходимо получить аккредитацию (выдается на стадионе). Заявка на аккредитацию направляется организаторам Кубка по электронной почте, либо при помощи сервиса WhatsApp (указать название СМИ, контакты). Контактное лицо по работе со СМИ со стороны Оргкомитета – Галина Бишаева: +79139556409 bogaliskimircup@gmail.com
За любой информацией, актуальными фото, результатами, информационными справками, обращайтесь, пожалуйста, в Медиа-службу Кубка, будем рады помочь.
Пресс-релиз для скачивания - см.вверху данной публикации.
Дополнительные источники информации:
Instagram: @bogali_skimir_cup (самые оперативные сообщения),
ВКонтакте: https://vk.com/kubok_bogali
Facebook: https://www.facebook.com/kubokBogali