Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Истории успехов и побед

Истории успехов и побед. Лидеры сезона 2018-2019. Девушки 10-11 лет (08-09 г.р.). FE89Qh0benE.jpg
Удивительная борьба! Это группа, где маленькие соперницы шли друг за другом буквально по пятам, проявляя истинный азарт, упорство и одновременно все свои непосредственные эмоции. Все девчата лидеры сказали, что это соперничество было для них очень запоминающимся!
1 место в общем зачете
ДАРЬЯ ЗАОЗЕРОВА (Вологодская область, пгт. Вохтога).
Тренер: Заозеров Игорь Николаевич
dgX3iJ_pq3M.jpg
В биатлоне Даше больше всего нравится стрельба. В двух гонках сезона она побеждала с нолем, поэтому состоит в Клубе Зеро. А в целом, на каждом (!) из пяти этапов, Кубка обязательно на высшей ступени появлялись эти веснушки, потому что у Дарьи обязательно было одно золото! К тому же, по сумме баллов в отдельных дисциплинах, чемпионка получила три красные майки (спринт, масстарт и гонка).
Самой сложной гонкой для себя Даша считает суперспринт в Токсово, там она допустила много промахов и была 22 в квалификации, в финале 1 промах не дал ей возможность попасть в призы, заняла 4 место.
А самой запоминающееся гонкой стал масстарт на Сахалине, как первый масстарт сезона, тем более там она смогла всех победить.
Даша сказала, что на Кубке обрела подруг- своих основных соперниц. Несмотря на соперничество девчата подружились и поддерживали друг друга. "После финиша мы смеялись, плакали, обнимали, поздравляли друг друга. Так, две её соперницы Даша Арефьева и Варя Ибатуллина, с которыми "всегда на гонках шли нога в ногу" и заняли в итоге свои позиции в лучшей тройке сезона.
2 место в общем зачете
ДАРЬЯ АРЕФЬЕВА (Челябинская область, г. Магнитогорск)
Тренер: Тихонова Ольга Васильевна
OXiuSCp_ZB8.jpg
В биатлоне Дарья любит стрельбу и соревнования. И сезон подарил ей предостаточно и того и другого :) Она не раз выходила на старт в жёлтой майке лидера, именно две Дарьи весь сезон отвоевывали друг у друга жёлтую майку. А за дисциплину суперспринт в конце сезона представительница Магнитогорска забрала себе красную майку. В клубе Зеро за спортсменкой так же две строки, она побеждала с нулём дважды, в Магнитогорске и на Сахалине.
Больше всего Даше понравился суперспринт в Токсово и закрытие в Мурманске с награждением Олимпийскими чемпионами. А самыми сложными из гонок ей кажутся индивидуальные гонки.
3 место в общем зачете
ВАРВАРА ИБАТУЛЛИНА (Москва)
Тренер: Тихонова Ольга Владимировна
Сопровождающий тренер сезона, папа: Ибатуллин Ринат
mACpGmJugkg.jpg
В биатлоне Варе нравится "атмосфера на стадионе, когда тебя поддерживают и подгоняют, нравится, когда на ноль отрабатываешь огневой рубеж, когда открывается второе дыхание и ты можешь прибавить в гонке, и наконец, нравится побеждать" . Всё это особенно получилось у Вари на финальном этапе Кубка, куда она приехала уже с пятью серебряными медалями, и где завоевала свое первое золото (индивидуальная гонка в Мурманске, она и запомнилась спортсменке больше всего).
Еще памятным в сезоне стал момент встречи с подружкой-Ксенией Ладыгиной. "Мы познакомились в прошлом году, в Мурманске, переписывались, и, наконец-то, встретились в Магнитогорске."
В заключительной гонке сезона (масстарт) Варя отстреляла на ноль и завоевала свое второе золото, а вместе с ним и третье место в общем зачёте Кубка, немного опередив Милену Климову из Вологды ( "хвостик" обогнал "косичку" на 11 очков) .
По словам спортсменки самое сложное для неё - это длительные тренировки на лыжах. (А из стартов самым сложным стал первый спринт в Магнитогорске)
Спортсменки 2008-09 г.р. так же вошедшие в ТОП-10 по итогам сезона:
4. МИЛЕНА КЛИМОВА (Вологодская область)
5. КСЕНИЯ ЛАДЫГИНА (Московская область)
6. ПЕЛАГЕЯ СОКОЛОВА (Сахалинская область)
7. ЮЛИЯ КУЗНЕЦОВА (Удмуртская Республика)
8. КСЕНИЯ ФОМИНА (Санкт-Петербург)
9. МАРИЯ ЯГУБЦОВА (Санкт-Петербург)
10. АНАСТАСИЯ КОХАНЬКОВА (Красноярский край)
Истории успехов и побед. Лидеры сезона 2018-2019. Юноши 10-11 лет (08-09 г.р.). bfdstd45My4.jpg
Вы когда-нибудь видели, как жёлтая майка лидера меняет владельца четыре (!) раза за один этап!?! А как "закадычные" соперники в трех личных гонках подряд занимают второе и четвёртое место, причём по очереди, меняясь ролями, ну и майками, и так трижды)) . Все это про финал Кубка в Мурманске. Немного о лучшей тройке сезона.
1 место в общем зачете
СЕРГЕЙ ОХИН (Ивановская область, г. Кинешма).
Тренеры: Фокин Вячеслав Анатольевич, Смирнов Александр Николаевич
RYkcceM1ZcQ.jpg
Сергей любит биатлон за то, что этот вид спорта интересный, ведь нужно не только бежать, но и стрелять, ну и думать! У чемпиона есть медали всех достоинств и три красных майки по сумме баллов за три дисциплины: спринт, гонка, масстарт. И Клуб Зеро за спринт на Сахалине (золотая медаль+чистые рубежи).
Интересно, что любимой гонкой сезона стал не Сахалинский спринт с нолем, а масстарт на этом же этапе, с промахом, потому что там он совершил рывок ногами и выиграл с хорошим отрывом.
Стрельбу же в масстарте Серёжа считает наиболее сложной, и здесь мы согласимся, ведь в контактных гонках следует преодолевать куда больше волнения. Из соперников Сергею запомнился Алексей Корытин потому, что он был "самым главнейшим соперником" на Кубке.
2 место в общем зачете
АЛЕКСЕЙ КОРЫТИН (Волгоградская область, г. Волгоград)
Тренеры:Корытин Александр Владимирович, Щагина Елена Александровна
r36AIaITcQE.jpg
"Получилось почти выиграть", так сказал Алексей, когда описывал, как он с интересом пробует себя в биатлоне. А сезон у спортсмена сложился великолепный, в нем только высокие места. Алексей выступал стабильно, всегда завоевывая место или на пьедестале, или, как минимум, "в цветах". По сумме баллов в сезоне он обладатель красной майки за суперспринт.
Самая запоминающаяся гонка - спринт в Магнитогорске, там выиграл свою первую медаль (серебро). Про самое сложное для спортсмена, ответил, что это было "стартовать первым в индивидуальной гонке в Абзаково и в спринте в Мурманске, все бегут по твоему времени и я оба раза четвёртый"
Из соперников больше всего запомнился Илья Панченко из Новосибирска, а почему - это секрет, сказал Леша.
3 место в общем зачете
ДАНИИЛ ТЕЛИЦИН (Вологодская область, г. Вологда)
Тренер: Леухин Михаил Петрович
MpS6k0T2IX4.jpg
Даниил любит контактные гонки, масстарты, "потому что даже если будут промахи, ты видишь соперника впереди и открывается даже не второе, а пятое дыхание, потому что есть возможность бороться за медаль".
А самым сложным в сезоне для спортсмена оказалась стрельба.
Из гонок больше всего Даниилу понравился суперспринт в Мурманске. "В квалификации у меня не получилась стрельба и досадное 10 место, мне было очень обидно, что я не смог собраться и отработать на ноль. Но я не расстраивался, потому что всё решал финал. Я понимал, что ходом я быстрее всех мальчиков, но один единственный промах на финале помешал мне бороться за первое место."
Самые запоминающиеся соперники по словам Даниила, это Охин Сергей и Корытин Алексей, потому что на последних этапах была борьба за кубковые очки, за 1 и 2 место.
Спортсмены 2008-09 г.р. так же вошедшие в ТОП-10 по итогам сезона:
4. ИЛЬЯ ПАНЧЕНКО (Новосибирская область)
5. ВЯЧЕСЛАВ КУЗНЕЦОВ (Санкт-Петербург)
6. ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВ (Санкт-Петербург)
7. ГЛЕБ ЕЛИСЕЕВ (Вологодская область)
8. ИВАН ЛОЖНИКОВ (Омская область)
9. АЛЕКСЕЙ СИВКОВ (Московская область)
10. АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЕВ (Нижегородская область)