Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

История успехов и побед-2

Лидеры сезона 2018-2019. Юноши 12-13 лет (06-07 г.р.). kxBBywrRbSQ.jpg
Одна из интереснейших групп. Всегда многочисленная и сильная. А тройку лидеров сезона объединяет то, что их тренируют родители. А у нас на Кубке это целое явление. Немного о лидерах:
1 место в общем зачете
ГЛЕБ САВОНЬКИН (Московская область, г. Воскресенск)
Тренер: Савонькин Константин Александрович
y4XP--A1mj4.jpg
"Больше всего в биатлоне мне нравится то, что интрига сохраняется до последних метров. И просто биатлон это весело!", так сказал спортсмен. Фирменный "закус" баффа на старте от Глеба вы можете видеть на фото. Этот жест ещё в начале сезона намекнул нам на волю к победе :) В итоге чемпион забрал не только Кубок, но и все четыре красные майки, которые вручаются по сумме баллов в каждой отдельной дисциплине. А в Новосибирске и на Сахалине Глеб не просто побеждал во всех четырех личных гонках, но и без промахов, поэтому он занимает весьма почётное место в Клубе Зеро.
В его копилке столько золотых медалей, что спортсмен может себе позволить назвать в качестве самой интересной гонки сезона такую, где был он пятым: "Самая интересная гонка была в Мурманске Масс-старт. Она была очень контактная". Действительно, финиш первой десятки был в десяти секундах, а сам Глеб выиграл борьбу за 5 место, что определилось с помощью фотофиниша. "Самым сложным в сезоне был первый тур в Новосибирске. Он был сложный, потому что я не знал насколько будут сильны мои соперники."
О соперниках: "На Кубке я познакомился с многими мальчиками и девочками. Самый главный соперник был во-первых сам я, во-вторых это был мой друг и соперник Климентьев Кирилл. На протяжении всего Кубка он всё время меня преследовал и отставал на несколько очков."
2 место в общем зачете
КИРИЛЛ КЛИМЕНТЬЕВ (Челябинская область, г. Челябинск)
Тренер: Климентьева Наталья Ивановна
ZGihNLBmrS4.jpg
Вот кто снайпер! Во-первых Кирилл попал в Клуб Зеро за победу с нулём в индивидуальной гонке Магнитогорска. А теперь, внимание! В личных гонках спортсмен финишировал в сезоне 10 раз без промаха! Десять из тринадцати финишей. Промахи были на единственном этапе, в Токсово, где как выразился Кирилл, "ушла стрельба", и этот этап спортсмен так же признал самым сложным еще и из-за разбитой трассы.
Из гонок Кириллу больше всего запомнилась эстафета в Магнитогорске. В ней он вывел команду на первое место. Он отыграл отставание в 20 секунд, и ещё 30 привез сверху.
Кирилл выделил трех своих соперников, в разных "номинациях" : Глеб Савонькин - главный соперник, Ярослав Кузнецов - самый молодой соперник, Зезуль Арсений - самый быстрый.
В биатлоне больше всего спортсмену нравится победа. Ощущение того, что один из лучших
. 3 место в общем зачете
ВЛАДИМИР РЯБОКОНЬ (Челябинская область, г. Магнитогорск)
Тренер: Рябоконь Владимир Васильевич
o-KMajmWDkM.jpg
Нам Владимир запомнился тем, как он здорово вымахал за прошлое лето, еле узнали! Во-вторых, стабильность спортсмена: награждения лучшей шестёрки на этапах он не пропускал вообще! Ну разве только один разочек.
А для Владимира самые запоминающиеся гонки были в Мурманске на финале, спринт и масстарт, вот, как он говорит о них: "все на пике формы и соперники идут в полушаге и все зависит только от тебя, чтобы не допустить ошибки." Также запомнился этап в Токсово, когда лыжи глубоко зарывались в снег, самые сложные гонки. Из соперников запомнился Тимофей Бондаренко, достойный соперник и друг, по ходу гонки опережали друг друга."
А в биатлоне Владимиру особенно нравится стрелять без штрафа.
Спортсмены 2006-07 г.р. так же вошедшие в ТОП-10 по итогам сезона:
4. ЯРОСЛАВ КУЗНЕЦОВ (Амурская область)
5. АРСЕНИЙ ЗЕЗУЛЬ (Московская область)
6. ТИМОФЕЙ БОНДАРЕНКО (Санкт-Петербург)
7. ДАНИИЛ ДРОЗДОВ (Московская область)
8. МУХАММЕД МУРТАЗИН (Республика Татарстан)
9. МАКСИМ СОРОКИН (Республика Карелия)
10. ВАДИМ БЕЛОУС (Московская область)
Истории успехов и побед. Лидеры сезона 2018-2019. Девушки 12-13 лет (06-07 г.р.). f18q-Ep5CeU.jpg 1 место в общем зачете
АННА БАТМАНОВА (Ульяновская область) @batmanuta
Тренер: Батманов Юрий Олегович, Репин Алексей
N4bLlWolRSc.jpg
Поглаживая гравировку в виде своего "тотемного" животного на винтовке, улыбаясь всему миру и раздавая пятюни на финишах с отрывом, дочь Бэтмена вошла в сезон, начав сразу с золота, и с ним же выходила, попутно собрав три красных майки по очкам во всех дисциплинах, кроме суперспринта, где лучшей по сумме была Софья Пак (Сахалин)
Каждую гонку Аня помнит и ценит, и говорит что в каждой есть свои моменты, разные, но всегда памятные. А самая лучшая и радостная гонка была в Мурманске на финальном этапе, "где я на последней гонке в этом сезоне выиграла это ещё раз подчеркнуло мое лидерство и моей улыбкой продлило мне жизнь ещё на лет десять. Особенно мне не терпелось дать пять на финише , обычно это приятно когда ты первый."
Как самую сложную гонку Анна выделила спринт в Абзаково, несмотря на то, что победила и в нем. "Как раз в день моей гонки у меня началась акклиматизация. В тот день мне было очень тяжело бежать, но все меня гнали к той победе и я выиграла, хоть и не с большим запасом всего в 0,7 секунды, но я же выиграла".
Аня находила друзей на каждом этапе, и втечение всего Кубка. " Но наверное, закрепили свою дружбу и нашла ещё больше новых друзей на финале в Мурманске. После этапов мы до сих пор общаемся, например: Ярослав Кузнецов, Лиза Дорожкина , Арсений Зезуль и т.д. ( даже создали группу) я по ним очень скучаю. Ведь без дружбы в биатлоне не будет и ......."
Про любимое в биатлоне чемпионка сказала так: "это азарт, борьба до последнего на дистанции и красивый финиш с поднятыми руками смотрящими в небо"
2 место в общем зачете
ЕЛИЗАВЕТА КИВИТАР (Вологодская область)@kivitarelizavet
Тренер: Селуянов Александр Николаевич
y6jhv2X-uMs.jpg
Лиза по натуре боец, она умеет терпеть, и ей случалось это делать в по-настоящему сложных моментах. Интересны результаты на стрельбище! В активе Лизы Кивитар несколько гонок в сезоне, пройденных без единого промаха, причём на финале в Мурманске это был и суперспринт и масстарт! А это, между прочим, суммарно, цепочка из семи "нулей" подряд! Кто больше?)
Больше всего спортсменке запомнилась гонка в Токсово - суперспринт. После квалификации Лиза по ошибке значилась за пределами лучшей 30-тки (ошибочное штрафное время). При выяснении причины штрафа ошибка обнаружилась. Уже было расстроившись, что не попала в финал, с новым азартом провела великолепную гонку - финал суперспринта принёс тогда Лизе серебро!
3 место в общем зачете
ЗЛАТА ШУЛЬГИНА (Новосибирская область, г. Новосибирск) @zlata301206
Тренеры: Вешкин Павел Владимирович, Жданович Константин Анатольевич
RPafxMQRn6Q.jpg
"Самым сложным в сезоне было бежать самую первую гонку в Новосибирске потому что это была первая гонка не только на Кубке, но и вообще в сезоне." При этом спортсменка заняла 5 место, уже тогда, в первой гонке первого этапа, в рамках расширенного подиума награждались все девчата из будущего ТОП-3. даже ТОП - 4)
" Из соперников на Кубке запомнилась Лиза Кивитар с которой мы боролись за второе место в топе Кубка."
" Больше всего мне понравилась эстафета в Мурманске. После первого этапа было совсем ничего не ясно, но затем оказалось, что мы все вместе постепенно вытаскивали команду и стали вторыми. И мне очень хотелось на эстафете (Мурманск) попасть в тройку, так как в личных гонках я даже не вошла в 10 ." Это была не первая эстафета, где Злата стреляла на ноль, но её первая в сезоне эстафетная медаль!
Про относительность всего. Спринт в Магнитогорске принёс первую медаль (бронзу), и бронзовая череда длилась 4 гонки. Масстарт на Сахалине Злата так же заканчивала на 3 месте, причём без промахов! Но восприятие гонок у спортсменки разное. "Я очень была рада когда после Новосибирска где я была 5 и 10 в Магнитогорске у меня была бронза , но я была расстроена после своей 4 бронзы в Южно - Сахалинские."
Спортсменки 2006-07 г.р. так же вошедшие в ТОП-10 по итогам сезона:
4. МАРГАРИТА КОЖЕМЯКИНА (Новосибирская область)
5. СОФЬЯ ПАК (Сахалинская область)
6. ЕКАТЕРИНА БЕЛОВА (Вологодская область)
7. АНТОНИНА СТЕПАНОВА (Республика Карелия)
8. ЕКАТЕРИНА ЛЯНГИНА (Республика Карелия)
9. ЛИЯ КАРАСЬ (Сахалинская область)
10. ЕЛИЗАВЕТА ДУГАНОВА (Вологодская область)