Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Учимся, чтобы учить! Тренинг-практикум, для детских тренеров. Итоги

Тренинг-практикум для детских тренеров по биатлону, который прошёл в гостеприимной Казани при поддержке СДЮБР с 18 по 20 октября стал эффективным тренировочным мероприятием для спортивных педагогов, вобрав в себя форматы круглого стола и семинара и теоретических блоков разной направленности, а главное, это был действительно практикум, с обучением на собственных примерах, с настоящими занятиями по стрелковой подготовке, где учителя, оставаясь учителями, были и учениками. Это работает. Это интересно. Это эффективно.
Один из секретов, конечно, простой. Если те, кто живёт детским биатлоном встречаются вместе, по доброй воле и инициативе, то один факт их такой встречи и совместной работы, это заведомый продуктив. А присутствие носителей научных знаний или носителей превосходящего  практического опыта, и авторитетов различных компетенции делает общение бесценным.
Немного хроники.
День первый. 18 октября. День состоял из активной стрелковой практики, а вторая часть была посвящена психологии в системе тренер-спортсмен. С психологом Татьяной Павловой говорили о влиянии личности тренера на спортсмена. О том, как взаимодействовать с юными воспитанниками эффективно. Кстати, формат "попробуй на себе" применялся и здесь! Представляем мобильный дневник первого дня. https://youtu.be/idu1ckOAYAU
День второй. 19 октября. Класс все дружнее. Вагон практики. Новый угол зрения, новые знания. Гость дня - Сергей Просвирнин, судья международной категории, Технический делегат IBU, СБР, "Кубка А. Богалий-Skimir"), говорили о правилах вида спорта биатлон, судействе, технике безопасности при обращении с оружием. В нашем мобильном дневнике некоторые моменты второго дня.
День третий, 20 октября. К участникам пожаловала серьезная публика, требующая особой ответственности - очень маленькие дети. Это были практические занятия по стрельбе, с непосредственной целевой аудиторией детского тренера. Представляем Видео-зарисовку о третьем дне, а так же мини-интервью о том, что самое важное в стрельбе.
Участники тренинга отметили доступность и непринужденность подачи материала, и это совместная заслуга и самих тренеров, и уважаемых гостей и спикеров и вообще самого формата "обмен опытом". О мотивации, о новых импульсах для развития и саморазвития, которые дало это мероприятие, говорят не только тренеры, а, внимание (!) даже конструкторы пневматических винтовок! Понимание того, из каких мелочей и нюансов состоит подготовка юного спортсмена помогает применить эти нюансы в том числе производителям пневматического оружия, перенести эти знания на конструирование, на техническую сторону, это и о необходимой  безотказности работы пневматического оружия, о необходимом упоре на его качество.
Подводя итоги сбора, Общероссийская общественная организация "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России" выражает слова особой благодарности: Федерации биатлона Республики Татарстан, Компании "Казанские стальные профили" за поддержку и гостеприимство, производителям РСР винтовок для биатлона «Пионер», за техническую поддержку и обучение по техническому обслуживанию газобаллонных пневматических винтовок. Благодарим тренеров Татарстана С.Н.Гамова, М.А. Галеева, Е.Б.Лебедева, за идею формата, за организацию и координацию процессов. Благодарим спикеров за передачу бесценных знаний, профессионализм и работу с душой: С.Г. Просвирнина, технического делегата IBU, СБР, "Кубка А. Богалий-Skimir" за семинар по правилам вида спорта Биатлон, судействе и технике безопасности при обращении с оружием. Психолога Татьяну Павлову,  за уроки по психологическому сопровождению на тренировках и эффективному взаимодействию тренера со спортсменами. И.Г. Гибадуллина, профессора кафедры "Физической культуры и спортивных технологий"  ИжГТУ за круглый стол об аспектах подготовки спортсменов.
Благодарим уважаемых участников тренинга за вовлеченность, готовность бесконечно учиться и открывать новые горизонты и любовь к профессии. Вместе мы настоящая биатлонная семья! Всех ждем на Кубке вместе с Вашими спортсменами, и на других интересных мероприятиях для тренеров!