Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Гонка преследования возвращается!

Поговорим о гонке, которая возвращается в наш Кубок и ждёт юных биатлонистов на 1 этапе Кубка в Мурманске. Дисциплина проводилась на "Кубке Анны Богалий - Skimir" в 2016 году. И вот, мы вновь увидим эту зрелищную гонку-погоню на этапе в Мурманске, и для многих она станет первой Гонкой преследования.
tr9x8rqjVJQ.jpg
По правилам в этой дисциплине участвуют 60 лучших спортсменов по итогам спринта. Спортсмены стартуют с задержкой относительно лидера, равной отставанию в спринте. Считается, что в этой гонке залог победы - меткость (особенно для старших, у кого 4 рубежа). Хотя быстрый ход нельзя сбрасывать со счетов, по сути вся гонка - это погоня. Опыт такая дисциплина даёт просто шикарный, ведь возможна и частая смена лидера по ходу гонки и прорывы с "дальних" мест в первую тройку!
Дистанции и стрельба
Ю 03-04: 7,5 (5х1,5) км., ЛЛСС, штраф 150 м.
Д 03-04: 6 (5х1,2) км., ЛЛСС, 150 м
Ю 05-06: 4,8 (4х1.2) км., ЛЛС, 80 м.
Д 05-06: 4 (4х1) км., ЛЛС, 80 м.
Ю 07-08: 3,6 (3х1.2) км., ЛЛ, 80 м.
Д 07-08: 3 (3х1) км., ЛЛ, 80 м.
Ю 09-10: 1,8 км (3х600) Л-Л, 80 м.
Д 09-10: 1,8 км (3х600) Л-Л, 80 м.
Как стартовать?
В гонке преследования не существует стандартного интервала между стартом спортсменов. Первым стартует победитель предыдущей гонки (спринта), за ним остальные ровно через столько, на сколько они отстали в спринте. Десятые доли секунд не считают, время старта будет округлено до ближайшей полной (целой) секунды. Иногда стартовый номер в гонке преследования не совпадает с финишным местом спринта накануне. Надо внимательно контролировать время старта и свой номер.
Как не запутаться?
Точное время своего старта нужно посмотреть заранее в стартовом протоколе. Там же будет указан и ваш стартовый коридор! Например, совпадающие по секундам будут стоять в разных коридорах, а не друг за другом. На входе в коридор и перед стартовой линией находятся информационные щиты с номерами и временем спортсменов, которые выходят из соответствующего коридора. Найдите свой номер и двигайтесь на старт по своей дорожке. Всем участникам рекомендуем прибыть в стартовую зону минут за 10, для распределения по стартовым коридорам (вам помогут). Старт контролируют Судьи, но спортсмены сами несут ответственность за свой старт и должны стартовать в назначенное им стартовое время из назначенного коридора. Перед вами будет таймер с цифрами, нужно дождаться, когда на нем появятся ваши секунды и стартовать. Если стартовать раньше назначенного - штраф 30 секунд, но если ранее на 3 и более секунд - это дисквалификация. Если спортсмен опаздывает на старт, то есть резервный коридор, из которого его выпустит судья.
Что такое Волна?
Спортсмены, чьё отставание от лидера составляет более 4-х минут, стартуют все вместе. В протоколах при этом пишется стартовое время +4.00 и слово "wave" (волна). Иногда эти спортсмены очень хорошо выступают и обгоняют на финише соперников, которые ушли раньше. При этом их финишным временем будет не фактическое время пересечения линии финиша, а добавляется отставание от 4-х минутной волны. Например, атлет проиграл лидеру 4:45, а стартовал в волне + 4:00. Значит ко времени его финиша добавится ещё 45 секунд.
В официальные протоколы так же вернутся слова "гонка преследования".
Этой дисциплине в нашей стране некоторое время прививалось официальное название Персьют (от англ. pursuit — преследование) и так же часто употребляется Пасьют, но согласно приказу Минспорта во Всероссийском реестре видов спорта персьют вновь назван "Гонкой преследования".