Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Лечиться? Если да, то как?

Как не нарушить антидопинговые правила случайно, в случае болезни юного спортсмена, когда необходимо принимать лекарства. * Мы подготовили руководство на основе онлайн-лекции РУСАДА для родителей «Лечиться? Если да, то как?», а так же на основе материалов сайта и консультаций специалистов Русада.
W_sxdC3DPo4.jpg
Ещё раз обращаем внимание родителей тех спортсменов, которые уже миновали периоды начальной подготовки, а так же у нас много родителей-тренеров, друзья, вы особенно должны знать эти процедуры просто как дважды-два! Будьте здоровы, побеждайте честно и помните: спортсмен несет ответственность за все, что попадает в его организм. Итак:
Ребенок-спортсмен заболел или получил травму. Действия. 1) Избегать самолечения
2) Идеальный случай - это консультация врача, обладающего квалификацией в области антидопинга. Так как обычный врач назначает препараты не учитывая то, что пациент выступает на соревнованиях, скажем, масштаба страны.
3)Воспользоваться сервисами РУСАДА по проверке препаратов, которые врач выписал спортсмену. Бесплатный сервис для проверки препаратов: list.rusada.ru. Важно: сервисы РУСАДА предназначены только для проверки лекарственных препаратов, сертифицированных на территории РФ. Важно понимать – в запрещенный список входят субстанции, а не препараты. Конкретные препараты (то есть сами лекарства, которые известны нам под их торговыми наименованиями могут содержать несколько субстанций, и среди них может быть субстанция, запрещенная для спортсменов).
fXNn1ZIhgtg.jpg Врач прописал лечение, но приложение показывает предупреждение (наличие запрещенных субстанций), что делать:
- Получить консультацию отдела по терапевтическому использованию (ТИ) РУСАДА по телефонам горячей линии: 8 (800) 770-03-32 (бесплатно по РФ) +7(965)327-16-78 Итак, ребенку необходимо получить лечение с использованием препаратов, содержащих запрещенные субстанции. Получить такую медицинскую помощь имеет право каждый спортсмен. Для этого нужно получить разрешение на терапевтическое использование (ТИ).
Это вовсе не столь сложный процесс, как может показаться, просто требуется отправить в РУСАДА правильно заполненное заявление и приложить медицинские документы
.
- Бланк запроса разрешения на ТИ размещен на сайте rusada.ru. Заполняется часть пунктов спортсменом, а часть врачом. Прилагаем картинки бланка – изучите бланк, чтобы понимать, что заполняется в таком запросе, и все станет ясно!
L5_-gbEAoUI.jpg Pw-ZVl2ZV_E.jpg Jb0AQxszRA4.jpg
- На сайте Русада есть ВСЕ, чтобы вы могли оформить грамотно запрос разрешения на ТИ, в том числе руководства для врачей, для подготовки полных и обоснованных запросов на использование тех или иных препаратов в зависимости от диагноза!! См. раздел "ТИ".
Внимание! Разрешение на терапевтическое использование необходимо получить ДО того, как вы будете использовать и даже до приобретения препарата. Получение разрешения может занимать как несколько дней, так и пройти очень быстро. Но всегда делается максимум, чтобы было оперативно.
Основные ошибки (почему бывают отказы в разрешениях ТИ)
- отправлена заявка на препарат, не содержащий запрещенных субстанций, то есть попросту он итак разрешен.
- не хватает медицинских документов (не предоставлены или предоставлены не в полном объеме).
WHwy75x-J9M.jpg
Если же медицинскую помощь с применением препаратов, содержащих запрещенные субстанции необходимо оказать экстренно, то есть, нет времени на оформление разрешения на ТИ.
Можно подать запрос на ТИ, которое называется ретроактивное (получаемое после приема препарата). Ретроактивное разрешение можно получить в случаях, если оказана экстренная медицинская помощь, либо если речь о спортсменах не международного уровня и не национального уровня, тогда вы не обязаны подавать запрос на ТИ заранее, а можно сделать это после применения. Процедура получения этого разрешения - такая же, как для обычного разрешения на ТИ.
Рекомендация для юных биатлонистов - в возрастной категории, начиная от 14-15 лет подразумевайте в своих действиях, что ребёнок - это спортсмен национального уровня, независимо от того, в какого уровня соревновании он будет участвовать в ближайшее время.