Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Рождение биатлона в Приамурье

Рождение биатлона в Приамурье.
Региональная организация «Федерация биатлона Амурской области» аккредитована и включена в состав СБР. Это событие! Биатлон возвращается в Приамурье 30 лет спустя. Это становилось понятно уже в 2018 году, когда в движении и проектах Содружества детско-юношеского биатлона и Анны Богалий появились амурчане Сергей Кузнецов и юный биатлонист Ярослав Кузнецов, успешно выступающий на «Кубке Анны Богалий – Skimir», один из чемпионов нынешнего сезона в своем возрасте.
U11Bc8Kduww.jpg
Отец и тренер юного чемпиона и возглавил эту одну из самых молодых федераций биатлона – Амурскую. Сергей Кузнецов - человек, умеющий действовать, которым к настоящему моменту уже проделана колоссальная работа. Вокруг него постоянно кипит работа и планы. С такими людьми не всем бывает удобно, ведь рядом с ними всегда нужно что-то делать. Зато, когда такие люди встречают себе подобных, или попадают в родственную им деятельную среду, то земля вращается еще быстрее).
Многим кажется, что развитие вида спорта в регионе должно начинаться откуда-то извне, должен кто-либо прийти и что-либо дать. Но развитие и рост начинаются изнутри, из настоящих крепких личных мотиваций, из энтузиазма, из любви к спорту и детям, из того, что кому-то (хотя бы одному) сильно «не все равно»!
Замечено, что по каким-то неписаным законам, раз за разом работает такое правило: сначала находятся люди, которые начинают делать большой личный вклад в развитие, и затем на созданный ими фундамент приходит заслуженная поддержка. И никак не наоборот.
NAxIevsU6eI.jpg
Сначала ты собираешь снег лопатой и возишь на трассу, чтобы тренировать сына. Потом, ты находишь спонсора, и появляется снежная пушка. Потом снегоход. Ты создаешь спортивный клуб. Потом юный спортсмен выигрывает на Всероссийском уровне и о вас начинают говорить. Ты вливаешься в биатлонное движение и всероссийская биатлонная семья (ты уже понимаешь, что она существует) дает эффективные импульсы и помогает вести продуктивный диалог с органами власти региона.
rumJdSKaeY0.jpg
К настоящему моменту у Амурского биатлона есть база, есть трасса с возможностью искусственного оснежения, формируется работающая команда. Этой весной молодая федерация подала заявку на грант от областного министерства спорта и выиграла его. Согласно заявке теперь будут приобретены 4 пневматических винтовки хорошего качества, для тренировок и соревнований, городских и областных, как среди юных спортсменов, так и среди взрослых любителей. Есть план официальных местных соревнований.
Самое главное, есть 23 школа в Моховой Пади, где по согласованию с Министерством образования стартует пилотный проект – на базе школы будут заниматься биатлоном 100 детей, они разбиты на 8 групп, и тренировки будет вести известный амурский спортсмен Геннадий Мусияченко. В распоряжении юных биатлонистов прилежащий к школе стадион, трассы. Выделено помещение для тира.
p43nDg6-Iw0.jpg
По словам Сергея Кузнецова очень многое сдвинулось с места и поменялось после приезда в регион руководства "СДЮБР" Анны Богалий и Андрея Левунина. Сейчас поддержку и содействие оказывает Администрация Благовещенска, Правительство Амурской области. Победы юного Амурского биатлониста Ярослава Кузнецова на Всероссийском уровне так же внесли свой вклад, делая тематику детского биатлона в регионе резонансной и убеждая в необходимости заслуженной поддержки. Мы же, со стороны нашего Содружества хотим отметить, что очень счастливы приветствовать в биатлонной семье настоящих энтузиастов, всего добивающихся самостоятельно, и таким людям часто бывает достаточно даже такой поддержки, как снятие бюрократических препятствий и административный патронаж, а дальше они сделают все от них зависящее, чтобы привлечь к любимому спорту как можно больше занимающихся ребят.
MM5Z4IRoPx8.jpg
Так же радостно то, что лыжные гонки с элементами биатлона есть еще в нескольких районах Амурской области. 12 городов и сел тоже готовят своих детей в биатлон и у федерации есть и соревновательные планы, а также образовательные, такие, как проведение первого тренерского семинара.
Биатлону в приамурье - быть! Только вперед.
0JeOldnmElo.jpg