Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Новое в пневматическом биатлоне

Развивая биатлон, мы должны ставить задачу так, чтобы дети имели возможность учиться стрелять из того пневматического оружия, которое заложит правильный навык стрельбы. Как минимум, мы не должны препятствовать этому. XRv06TDXaYs.jpg
Друзья, не секрет, что регионы и команды, где успешно используется газобаллонная пневматика долгое время оставались заложниками такой «системы» пневматического биатлона, когда тренеры вынуждены откладывать основное тренировочное оружие и выдавать спортсменам другое (пружинно-поршневую пневматику) на время стартов первенства России, а так же «зональных стартов» (первенств федеральных округов). Много лет такие старты проводились только с использованием пневматики пружинно-поршневого типа. По мнению нашего биатлонного Содружества - это было нормативным разграничением условий использования более совершенного и менее совершенного инвентаря (в пользу менее совершенного!).
Хотим поделиться с Вами хорошей новостью - начиная с сезона 2021/2022 (лето 2021 и далее) для участия в Первенствах России и федеральных округов допускаются спортсмены с газобаллонными пневматическими винтовками. Считаем, что это в том числе результат нашей с Вами совместной и успешной работы. Мы всегда за принцип выбора для спортсмена и тренера, возможность пробовать спортивное оружие в реальных условиях и считаем нормативное сдерживание развития газобаллонного оружия недопустимым. Благодарим всех, кто поддерживал вместе с нами этот подход!
В настоящее время идет разработка соответствующего регламента (правил) Очень важно, чтобы в ней приняли участие те тренеры, и те субъекты РФ, которые применяют (!) и понимают (!) газобаллонное оружие. Без применения вашей компетенции вам затем жить и работать по неожиданным стандартам. Места организации и проведения указанных первенств так же зависят от вас. Друзья, всегда, при каждой возможности, участвуйте в повестке дня по таким вопросам, будьте активны. Надеемся на Вашу поддержку. Вместе мы сможем все!