Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Визит в Псковскую область

Анна Богалий и Андрей Левунин посетили Псков и Остов с рабочим визитом.
Биатлон для Псковской области - не пустой звук, однако, детский биатлон держится исключительно на энтузиазме тренеров, которые много лет бьются за развитие любимого вида спорта. Основные проблемы в городе Пскове – в оснащении места тренировок для юных биатлонистов и инвентаре. На протяжении шести лет МБУ СШОР «Ника» г.Пскова, в которой работает единственное в области отделение биатлона и лыжных гонок, доказала необходимость создания детско-юношеского центра для подготовки детей, желающих заниматься. При этом, в городе нет ни одной специализированной площадки для пневматического стрельбища, нет лыжных, а тем более, лыжероллерных трасс.
Зато у спортивной школы есть участок с пересеченной местностью в черте города. Следующим этапом в осуществлении мечты является проектирование, строительство, оснащение. Как сделать мечту реальностью?
IMG-20201019-WA0005.jpg
Первая встреча прошла в спортивной школе, обсуждали место планируемого стрельбища, говорили о проблемах, тонкостях, нюансах, и о том, чем можно помочь. IMG-20201019-WA0007.jpg Далее состоялось совещание у главы администрации г.Пскова Братчикова Александра Николаевича, в прошлом биатлониста. Обсуждали конкретные варианты создания пневматического стрельбища. Выехали на площадку, принадлежащую школе.
IMG-20201019-WA0027е.jpg
На самом деле в Псковской области много людей, связанных с биатлоном и лыжными гонками, интерес на месте и желание помочь - есть. Нужно только все сдвинуть, теперь будем ждать дополнительной информации от спортивного руководства Пскова, чтобы наметить пути реализации всех планов.
Хоть данные встречи можно и назвать ознакомительными, но хочется верить, что планы начнут реализовываться. Как говорит Анна Богалий: «пусть мы и не можем приехать и построить стадион, но можем сделать все, что в наших силах, чтобы помогать быть услышанными тем людям, которые болеют душой за биатлон и сами готовы много работать».
IMG-20201019-WA0022.jpg
Так же, в ходе поездки посетили лыжно-биатлонную базу «Юность» в Острове, где в это время проходил второй день местных соревнований. В следующем году «Юности» исполнится 30 лет. Остров, как известно, принимал и международные старты по биатлону, а Псковская область территориально расположена на границе трех стран шенгенской зоны (Эстония, Латвия, Литва) и Беларуси, в которых развивается и детский биатлон, поэтому, Псковщина – отличное место для биатлонной дружбы и соревнований с соседями.
inCollage_20201024_222740608.jpg IMG-20201019-WA0012.jpg