Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

День отдыха на Кубке ознаменовался гонкой для тренеров

Финалисты стрелки 13-14 летPDF  
Финалисты стрелки 11-12 летPDF  
Финалисты стрелки 10 летPDF  
17 марта на Новосибирском биатлонном комплексе был перерыв в гонках Кубка, мы тренировались и весело проводили время на стадионе со спортсменами и тренерами! Фестивальные мероприятия стали настоящим праздником дружбы и отличного настроения. Состоялось стрелковое состязание для биатлонистов и гонка для тренеров.
Состязание стрелков проходило в фестивальном формате, внутри каждой из трех возрастных категорий, но при этом совместно, между юношами и девушками. "Квалификация" выявляла тех, кто закрыл за одну попытку пять мишеней без промаха (на стрельбу в квалификации давалась целая минута и можно было не спешить). Абсолютно все меткие спортсмены проходили в полуфинал, где так же, для продвижения дальше предстояло закрыть все пять мишеней, но на этот раз на скорость (так как в финал проходили только быстрейшие из метких). Финалисты так же состязались в скорости и меткости, только трое быстрейших и метких становились призёрами.
DB1I0459.jpg
Казалось бы, стрелять "с места" , не пробежав только что по дистанции, должно быть проще, но добавлялись другие, психологические факторы, такие, как ожидание голосовой команды к началу, и затем пронзительный стартовый гудок, а, кроме того, близость сразу большого количество стреляющих соперников, что можно сравнить лишь с первым рубежом масстарта или эстафет. В итоге в двух возрастах из трех (10 лет и 13-14 лет стреляющие стоя) квалификацию преодолевали с нолём лишь небольшое количество спортсменов (9 из 60 и 11 из 105). В этих группах, минуя полуфиналы, устраивался сразу финал. А вот у спортсменов 11-12 лет из 110 человек за одну попытку из пяти выстрелов половина прошла дальше "с нолем", что было очень отрадно наблюдать.
Наградой победителям стали Снеговики, маскоты Новосибирского этапа Кубка. Ну а вкуснейшее мороженое в качестве угощения ждало абсолютно каждого участника!
Представляем тройки самых метких и "скорострельных "! Поздравляем ребят и желаем реализовать свои навыки столь же успешно в завтрашней гонке!
Спортсмены 11-12 лет
1.Быков Александр (Ленинградская область)
2. Фомина Ксения (Санкт-Петербург)
3. Шагина Анастасия (Санкт Петербург)
Мобильный дневник. Стрелковый фестиваль, участники 11-12 лет.
Спортсмены 10 лет
1. Пучкова Елена (Саратовская область)
2. Ушков Владимир (Республика Бурятия)
3. Васильченко Арсений (Сахалинская область)
cgqREOSTWuY.jpg
Спортсмены 13-14 лет
1. Калашников Максим (Свердловская область)
2. Лавренова Ульяна (Свердловская область)
3. Горбунова Полина (Тюменская область)
Мобильный дневник. Стрелковый фестиваль, участники 13-14 лет.
А теперь, о "Гонке тренеров"
"Гонка тренеров" родилась как идея в тесном кругу (опять же, тренеров и организаторов), еще год назад, на не состоявшемся этапе Кубка в Новосибирске. И вот, круг замкнулся, спустя сезон, Анна вписала ее в регламент "свободного" дня Новосибирского этапа, чтобы за один раз событие покорило наши умы и сердца и уверенно заняло место в списке "регулярных". Если кратко - это было супер!
DB1I0678_0.jpg
Ощущение того, что это будет нечто классное, доброе и непременно веселое, было сразу.
И вот, почти 40 добровольцев, спортивных педагогов (и несколько организаторов) записались на гонку, чтобы сразиться на лыжне и стрельбище! Конечно, каждый из них подумал: а помнят ли ноги? А помнят ли руки? А кто-то и вообще взял винтовку впервые (как например наша ведущая трансляция Мария Коробова (и кстати, она попадала). Но сколько было в этой гонке эмоций, смеха и настоящего куража!
Формат был выбран эстафетный. Которткая дистанция (примерно 1,2 км) то есть три быстротечных круга по 400 метров, два огневых рубежа лежа и стоя. Команды (по два участника) определялись случайной жеребьевкой, безотносительно к полу, географии проживания, возрасту, и прочим неважным данным Интриги добавляло полное отсутствие малейшего представления о фаворитах состязания.
А еще, особенно здорово было смотреть на детей, которые пришли поболеть за своих тренеров. Произошла смена ролей! Спортсмены смотрели в трубу, подавали куртки и варежки, снимали на телефон, болели на трассе))) И не только за своих, а вообще за всех.
Представляем победителей "Гонки Тренеров":
DB1I0876.jpg
1 МЕСТО:
Степанов Андрей (Свердловская область)
Пономаренко Роман (Амурская область)
2 МЕСТО:
Жданович Константин (Новосибирская область)
Березина Софья (Санкт-Петербург)
3 МЕСТО
Галеев Марат (Республика Татарстан)
Фомина Наталья (Санкт - Петербург)
Благодарим всех участников, вы лучшие! Непременно продолжим!
Фото дня искать и скачивать по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/SywS/6UKzWYX8X
Прямой эфир гонки тренеров сохранен в аккаунте Кубка в Instagram (@bogali_skimir_cup) в igtv
DB1I0865.jpg