Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Магнитогорск (Абзаково). Для СМИ

Пресс-релиз с подробной программой мероприятийPDF  
500 юных спортсменов-биатлонистов из 28 субъектов РФ приехали в Абзаково, чтобы сразиться за медали Всероссийского соревнования «Кубок Анны Богалий – Skimir». Магнитогорск с 2017 года принимает крупнейший детско-юношеский биатлонный турнир имени двукратной олимпийской чемпионки и количество участников только растет.
Старты пройдут в Абзаково с 19 по 23 января.
Пресс-конференция с участием Анны Богалий состоится 17 января в 13:00 в пресс-зале администрации г. Магнитогорска.
Торжественное открытие соревнований: 19 января в 14:00 (биатлонный центр в Абзаково)
История:
Нынешний сезон для проекта юбилейный. Кубку исполняется 10 лет. А в истории турниров Кубка на Абзаковской земле, этот будет пятый по счету (тоже юбилей) и, как всегда, январский. Где еще проходит Кубок? К настоящему моменту география Кубка выросла до 6 этапов за сезон. Магнитогорск принял детскую биатлонную эстафету у Мурманска (там Кубок прошел в декабре), далее юных биатлонистов ждут февральские этапы на Сахалине и в Рыбинске (Демино), и затем два этапа в марте: в Саранске и в Новосибирске.
Участники и дисциплины:
Биатлонисты от 10 до 18 лет (выступают в 5 возрастных категориях)
- юноши и девушки 17 – 18 лет (2003–2004 г.р.);
- юноши и девушки 15 – 16 лет (2005–2006 г.р.);
- юноши и девушки 13 - 14 лет (2007-2008 г.р.);
- юноши и девушки 11 – 12 лет (2009-2010 г.р.);
- юноши и девушки 10 лет (2011–2012 г.р.).
Спортсмены будут состязаться в дисциплинах: Индивидуальная гонка и Гонка преследования. Кроме личных дисциплин спортсменов ожидают смешанные эстафеты. Впервые в рамках этапа будет проведена гонка тренеров и организаторов – фестивальный эстафетный формат для наставников юных спортсменов.
Как стреляют в детско-юношеском биатлоне:
Юные биатлонисты стреляют из двух видов оружия (в зависимости от возраста). Для двух старших возрастных категорий 15-16 лет и 17-18 лет используется «взрослое» малокалиберное оружие, стрельба с расстояния 50 м., гонки проводятся с переноской оружия. Для участников 13-14, 11-12 и 10 лет используются пневматические винтовки, которые ожидают спортсменов на рубеже (гонки без переноски оружия).
У проекта есть и важнейшая образовательная роль:
традиционно в дни соревнований проводятся семинары для тренеров и интересные встречи для юных спортсменов. В Абзаково пройдут встречи со спортивным психологом проекта Людмилой Юрловой, которая работала в свое время и с Анной Богалий (встреча для тренеров, а так же групповые и индивидуальные занятия для спортсменов). Так же всех участников ждет лекция о спортивной фотографии от фотографа Кубка Андрея Чепакина (Санкт-петербург), известного мастера репортажного фото. Мастер-класс по стрелковой подготовке проведет тренер Александр Хлусович, за плечами которого работа в сборной и юниоры-чемпионы мира.
Субъекты РФ участники этапа в Магнитогорске (Абзаково):
Алтайский край, Амурская область, Вологодская область, Воронежская область, Забайкальский край, Ивановская область, Ленинградская область, Москва, Мурманская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Пермский край, Псковская область, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Мордовия, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Тамбовская область, Тюменская область, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий Автономный округ.
Организаторы:
Организатор проекта "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России" (СДЮБР), которое возглавляет Анна Богалий. Ключевые партнеры проекта: компания «Skimir» (титульный спонсор и соорганизатор) и компания «VEKA Rus» (генеральный партнер проекта).
Со стороны г.Магнитогорска организаторами выступают:
ПАО «Магнитогорский Металлургический комбинат», ЧУ ДО «СК «Металлург-Магнитогорск», ООО «Абзаково». Праздник спорта состоится при поддержке Губернатора Челябинской области и Министерства спорта Челябинской области, Администрации г.Магнитогорска.
Детские соревнования, похожие на Кубок мира.
При всей яркости и праздничной атмосфере стартов, правила судейства самые строгие, есть даже видео-фиксация всего, происходящего на огневом рубеже и стадионе! Множество традиций Кубка приучают детей к спортивной культуре: символика, гимн соревнований, торжественные церемонии, аккредитация спортсменов, эксклюзивные награды, желтая майка лидера, как на Кубке мира по биатлону, судейство международного уровня и внимание к каждому юному спортсмену.
Награды соревнований:
В каждой возрастной группе среди юношей и девушек награждается 6 лучших спортсменов. Абсолютные победители в Кубке будут определены по сумме кубковых очков, набранных во всех личных дисциплинах на всех 6 этапах Кубка и получают эксклюзивный хрустальный кубок. У старших спортсменов (15-16 лет и 17-18 лет) вместо Кубка по итогам сезона своя награда – Кубок лучшего биатлониста на конкретном этапе. У самых юных участников, которым 10 лет – памятная медаль участника, которая вручается всем. Несмотря на эксклюзивные награды победителям, главный принцип соревнований - проигравших нет. Организаторы не завышают оценку важности победы для юных участников и, по итогам соревнований чествуют абсолютно каждого спортсмена и каждого детского тренера.
Маскот (талисман) соревнований в Магнитогорске – лисенок Лисик.
Его нельзя купить, а можно только выиграть, попав в первую шестерку призеров. Кроме того, Лисика получают тренеры победивших спортсменов и партнеры Кубка.
jkZNFN2ajwk.jpg
Вниманию СМИ!
С вопросами можно обращаться в Пресслужбу Кубка: +79139556409 (Галина Ашихмина) (запрос фото, фактов, результатов, интервью, аккредитация СМИ) В дни гонок необходима аккредитация. Она заключается в получении на стадионе манишки «Пресса» (секретариат). Для вашего удобства можно сделать звонок или сообщение в пресслужбу Кубка накануне.
Контакты и источники информации:
Официальный сайт проекта: www.bogaliskimircup.ru (Новости, Результаты гонок)
Instagram: @bogali_skimir_cup (самые оперативные сообщения),
ВКонтакте: https://vk.com/kubok_bogali
Facebook: https://www.facebook.com/kubokBogali
Архив фото (Кубок в Магнитогорске, фото прошлых лет) для использования в анонсах, можно скачать здесь