Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Новосибирск примет 3 этап Кубка

Положение 13-14 лет. Новосибирск 2023PDF  
Положение Все возрасты. Новосибирск 2023PDF  
Пресс-релиз. Кубок А.Богалий. НовосибирскPDF  
Программа Кубка в Новосибирске (Регламент)PDF  
600х300 3.jpg
С 16 по 25 марта 2023 года Новосибирск примет 3 этап Всероссийских соревнований по биатлону среди юношей и девушек "Кубок Анны Богалий - Skimir». Турнир пройдет на трассах Новосибирского биатлонного комплекса.
Пресс-конференция с участием Анны Богалий - 17 марта в 12:00 (Фрунзе, 5, Интерфакс, офис 545)
Официальное открытие: 18 марта в 14:00 (НБК, ул. Биатлонная, 1)
Участники и дисциплины:
Биатлонисты от 10 до 18 лет (выступают в 5 возрастных категориях)
- юноши и девушки 17 – 18 лет (2004–2005 г.р.);
- юноши и девушки 15 – 16 лет (2006–2007 г.р.);
- юноши и девушки 13 - 14 лет (2008-2009 г.р.);
- юноши и девушки 11 – 12 лет (2010-2011 г.р.);
- юноши и девушки 10 лет (2012–2013 г.р.).
Для участия зарегистрировались более 600 спортсменов из 36 субъектов РФ, а так же гостями соревнований станут несколько спортсменов из Казахстана и Беларуси, Биатлонисты будут состязаться в трех личных дисциплинах: Спринт, Гонка преследования, и Масстарт (для двух возрастов вместо Масстарта - Суперспринт). Завершатся соревнования фестивальным стартом: супер-смешанными эстафетами (так называемыми эстафетами дружбы, где деление на команды происходит безотносительно к региональной принадлежности участников).
Этап в Новосибирске является третьим в этом зимнем сезоне.
В нынешнем сезоне проекту исполняется 11 лет. Самый первый Кубок состоялся в Новосибирске в 2013 году. В сезоне состоится 4 этапа Кубка. Первый этап состоялся в январе в Магнитогорске (Абзаково), далее (в феврале) февральский старт принимал Рыбинск (Демино), затем пройдет мартовский турнир в Новосибирске и заключительный этап состоится в Алдане (Республика Саха-Якутия) в начале апреля.
mGyLriSVgMn_1_original.jpg Субъекты РФ - участники Кубка в Новосибирске:
Алтайский край, Амурская область, Волгоградская область, Вологодская область, Забайкальский край, Ивановская область, Иркутская область, Кемеровская область, Кировская область, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Московская область, Мурманская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Рязанская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Томская область, Тюменская область, Удмуртская Республика, Хабаровский край, Челябинская область, Ямало-Ненецкий АО
Также в соревновании примут участие спортсмены из Казахстана и Беларуси.
Награды соревнований:
В личных гонках в каждой возрастной группе среди юношей и девушек награждается 6 лучших спортсменов. В эстафете награждаются три сильнейшие команды. Кроме того, абсолютные победители во всех возрастных категориях среди юношей и девушек определяются на каждом отдельном этапе Кубка, по сумме кубковых очков, набранных в личных дисциплинах на данном этапе, а также в эстафетной гонке, где тоже присваиваются кубковые очки, исходя из личного времени прохождения спортсменом своего этапа эстафеты. У самых юных участников, которым 10 лет – памятная медаль участника, которая вручается всем. Несмотря на эксклюзивные награды победителям, главный принцип соревнований - проигравших нет. Организаторы не завышают оценку важности победы для юных участников и чествуют абсолютно каждого спортсмена и каждого детского тренера.
Внесоревновательные мероприятия Кубка 4WjmTFUs6rS_11_original.jpg
20 марта в 16:00 на Биатлонном комплексе в Новосибирске, пройдет семинар для тренеров Кубка: "Актуальные вопросы спортивной подготовки молодых биатлонистов", где будут рассмотрены вопросы:
1. Долгосрочное планирование.
2.Развитие физических качеств.
3. Развитие двигательных навыков.
4. Некоторые аспекты стрелковой подготовки.
Семинар проводит Геннадий Александрович Сергеев. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики лыжных видов спорта «НГУ им.П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург»".
Геннадий Александрович мастер спорта международного класса (лыжные гонки, 1980). Неоднократный чемпион СССР, участник международных соревнований по лыжным гонкам. Тренер высшей категории по биатлону. Опубликовал более 70 научных работ. Семинар пройдёт в режиме конференц-связи.
Олимпийский десант на Кубке. 4WjmTFUs6rS_12_original-1.jpg
Для юных биатлонистов - участников Кубка в Новосибирске состоятся встреча сразу с пятью участниками Олимпийских игр, представителей разных видов спорта. Участнт4и Куб4а смогут познакомиться с олимпийцами поближе, чтобы узнать, как мыслят чемпионы, какая философия психология и отношение к жизни и спорту объединяет победителей.
Участники Олимпийского десанта:
Давид Мусульбес. Олимпийский чемпион по борьбе вольного стиля. (Сидней, 2000) и серебряный призёр ОИ (Пекин 2008).
Татьяна Логунова. Двукратная Олимпийская чемпионка по фехтованию на шпагах (Сидней 2000, Афины 2004) и бронзовый призер Олимпийских Игр (Рио-де-Жанейро 2016).
Елена Кальянова Двукратный бронзовый призер Олимпийских Игр по биатлону (Альбервиль 1992).
Светлана Ишмуратова. Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону (Турин 2006) и бронзовый призер Олимпийских Игр (Солт-Лейк-Сити 2002).
И, конечно, создатель Кубка: Анна Богалий. Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону (Турин 2006, Ванкувер 2010).
Расписание встреч с Олимпийцами для разных возрастов участников Кубка будет сообщено в ближайшее время.
Антидопинговые семинары - образовательная традиция Кубка. 4WjmTFUs6rS_7_original-2.jpg
19 и 20 марта на Кубке в Новосибирске пройдут лекции для спортсменов и тренеров от Российского антидопингового агентства.
Расписание мероприятий РУСАДА (Новосибирский биатлонный комплекс)
19 марта
10:00 спортсмены 15-18 лет
12:00 спортсмены 13-14 лет
15:30 спортсмены 11-12 лет
После совещания представителей команд- семинар для тренеров
20 марта
10:30 спортсмены 10 лет
12:00 Викторина (все возрасты).
Семинары будут проходить в конференц-зале (4 этаж административного здания на Биатлонном комплексе), а викторины - в этом же здании в холле 3-го этажа.
Лекции для спортсменов имеют мотивационно-образовательный контекст. Речь в них идет о достижении результатов в спорте и жизни честным путем, воспитании в себе персональной ответственности за свои поступки и действия, о важности быть информированным и, конечно, видах нарушений антидопинговых правил, правах и обязанностях спортсмена, ответственности. Напомним, что РУСАДА и СДЮБР не первый год работают в рамках партнерского соглашения
Маскот (талисман) соревнований в Новосибирске:
Талисман Кубка – снеговик-биатлонист Снегоша. Его нельзя купить, а можно только выиграть, попав в первую шестерку призеров. Кроме того, снеговика получают тренеры победивших спортсменов и партнеры Кубка.
ВНИМАНИЮ СМИ!
С вопросами можно обращаться в Пресc-службу Кубка: +79139556409 . Галина Ашихмина (звонки и сообщения в WhatsApp). Запрос фото, фактов, результатов, интервью, аккредитация СМИ). В дни гонок необходима аккредитация. Она заключается в получении манишки «Пресса» (в секретариате) для доступа на стадион. Для вашего удобства можно сделать звонок или сообщение в пресс-службу Кубка накануне.
Контакты и источники информации:
ВКонтакте: https://vk.com/kubok_bogali
Телеграм канал «Анна Богалий. Живу биатлоном»: @sdubr
Оргкомитет в Новосибирске: +79231042000 (Марина Шульгина)