Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Финальный этап Кубка Мурманск. Для СМИ

Скачать Пресс-релиз 5 этапа Кубка.PDF  
Третий год подряд Мурманск принимает Финальный этап самого массового и популярного детского биатлонного турнира «Кубок Анны Богалий – Skimir».
с 1 по 8 апреля 450 юных биатлонистов со всей страны приезжают в Мурманск, чтобы поучаствовать в биатлонных стартах, похожих на Кубок мира. Главный трофей сезона, хрустальные Кубки будут вручены 7 апреля. Дни гонок турнира: 3,4,5,6 и 7 апреля.
РЕГЛАМЕНТ (расписание всех мероприятий Кубка) доступен в разделе Программа/Мурманск.
Детские соревнования со взрослым подходом, которые несколько лет назад организовала двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий шествуют по стране, и в данный момент проводятся в пять этапов. Суммарное количество участников турнира за сезон – около 2000 спортсменов от 10 до 17 лет!
Организаторы проекта уверены, что резонанс и популярность данных стартов позволяют детскому спорту быть на виду и запускают в регионах реальные процессы развития биатлона.
В этом зимнем сезоне «Кубок Анны Богалий – Skimir» проходит с декабря по апрель в виде пяти этапов. Принимающие регионы: Новосибирская область, Челябинская область, Сахалинская область, Санкт-Петербург, Мурманская область (финальный этап).
О предстоящем этапе Кубка:
Пятый по счету этап Кубка в сезоне 2018/19, является финальным для всего сезона. Мурманск принимает финалы Кубка уже третий год подряд. Всего же история турнира в Заполярье насчитывает 4 года.
В Мурманск приедут спортсмены из 26 регионов страны.
Количество участников: около 450
.
Возраст биатлонистов: 10 до 17 лет (выступают в 4х возрастных категориях).
Спортсмены будут состязаться в четырех дисциплинах: спринт, суперспринт, масстарт и смешанные эстафеты.
Регионы-участники этапа в Мурманске:
Амурская область, Архангельская область, Республика Башкортостан, Волгоградская область, Вологодская область, Ивановская область, Камчатский край, Республика Карелия, Ленинградская область, Москва, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Рязанская область, Санкт-Петербург, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тамбовская область, Республика Татарстан, Удмуртская республика, Ульяновская область, Челябинская область.
Организаторы:
Автор и идейный вдохновитель Кубка, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, президент Общероссийской общественной организации "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России" (СДЮБР). СДЮБР и Компания «Skimir» ключевые организаторы проекта. Генеральный партнер проекта – компания «VEKA Rus».
Со стороны Мурманской области организаторами выступают:
Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области и «Федерация биатлона Мурманской области» и государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки».
Специальный гость Кубка в Мурманске:
Екатерина Юрлова-Перхт, действующая российская биатлонистка, чемпионка мира, серебряный призер чемпионата мира, победитель и призёр этапов Кубка мира, многократный призёр чемпионатов Европы, семикратная чемпионка России, заслуженный мастер спорта России.
Maksim_Malyutin0058_0.jpg О кубке:
«Кубок Анны Богалий – Skimir» называют младшим братом взрослого Кубка мира. Это первые в России детские соревнования, которые смоделированы по правилам и принципу этапов Кубка мира по биатлону. Соревнования яркие, как большой спортивный праздник, но строгие с точки зрения правил и судейства. Это соревнования, у которых есть сложившиеся традиции, свой символ, флаг, гимн, торжественные церемонии, настоящая аккредитация спортсменов, свои эксклюзивные награды, желтая майка лидера, как на Кубке мира по биатлону, судейство международного уровня и внимание к каждому юному спортсмену.
История и факты:
в 2013 году в г.Новосибирске состоялся самый первый Кубок. За прошедшие 6 сезонов росла география (теперь Кубок проходит в 5 регионах страны). В текущем сезоне ожидается около 2000 участников суммарно для всех этапов Кубка. Для более эффективной работы по развитию детского и юношеского биатлона в конце прошлого сезона организаторами Кубка была создана общероссийская общественная организация «Союз развития и поддержки детского и юношеского биатлона России» (СДЮБР), в которую вошли представители 55 субъектов РФ. У Кубка появились свои собственные пневматические газобаллонные винтовки. Это результат партнерства СДЮБР и компании «Skimir» с «Концерном Калашников». У проекта есть и образовательная роль, проводятся семинары для тренеров, издаются полезные пособия для спортсменов и тренеров. Ведутся работы по антидопинговому направлению.
Внесоревновательные мероприятия Кубка: в «Долине уюта» пройдет семинар для детских тренеров по антидопинговому воспитанию юных спортсменов, организованный СДЮБР и Русада. Так же в рамках Кубка в «Долине уюта» будет работать профессиональный спортивный психолог, которому смогут задать любые вопросы как тренеры, так и родители сами юные спортсмены. Консультации будут бесплатными.
Награды соревнований:
Победители в личном зачете определяются в каждом виде программы и в каждой возрастной группе (среди юношей и среди девушек). Награждается 6 лучших спортсменов, а так же, по традиции Кубка чествуется тренер победителя.
Абсолютные победители в Кубке будут определены по сумме кубковых очков, набранных во всех личных дисциплинах на всех пяти этапах Кубка и получают эксклюзивный хрустальный кубок.
Несмотря на эксклюзивные награды победителям, главный принцип соревнований - проигравших нет. Организаторы не завышают оценку важности победы для юных участников и, по итогам соревнований чествуют абсолютно каждого спортсмена.
Маскот (талисман) соревнований в Мурманске – лось-биатлонист Лосик. Его нельзя купить, а можно только выиграть, попав в первую шестерку в личной гонке или завоевав медали в составе эстафетной команды. Кроме того, Лосика можно получить, являясь тренером победителя или партнером Кубка. Талисманы предшествующих этапов: Снеговик Снегоша (Новосибирск), Лисенок Лисик (Магнитогрск), Медвежонок Миша (Сахалин), Зайченок Зайкин (Санкт-Петербург).
Лосик1.png Как стреляют в детском биатлоне:
Гонки участников соревнования в возрастных категориях 10-11, 12-13 и 14-15 лет производятся без переноски оружия (пневматические винтовки ожидают спортсменов на рубеже). Стрельба с расстояния 10 метров. Для стрельбы из положения лежа используется упор. Размер мишеней для пневматики: лежа 15 мм / стоя 30 мм. Оружие предоставляется организаторами. Участники соревнования так же могут использовать свои винтовки, соответствующие правилам соревнований. Гонки спортсменов 16-17 лет проводятся с переноской оружия (стрельба из малокалиберного оружия, с расстояния 50 метров), в соответствии с правилами большого биатлона.
Суперспринт. Что за гонка?
Впервые в истории Кубка проводится новая интересная дисциплина - суперспринт. Это новый опыт для юных биатлонистов. Притом, суперспринт является официальной дисциплиной Международного союза биатлонистов, ibu, хоть и одной из самых молодых. Суперспринт состоит из двух самостоятельных стартов за один день: квалификация и финал. Сначала все бегут Квалификацию, она похожа на спринт (раздельный старт, 2 рубежа).Те, кто займёт первые 30 мест, попадают в финал, и бегут его в тот же день. Финал похож на масстарт (старт общий, 4 рубежа (у младших 3 или 2 рубежа). Стрельба: и в квалификации и в финале на каждом рубеже есть 5 выстрелов. За каждую незакрытую мишень - штрафной круг 75 метров. Однако, у участников, которые выступают с малокалиберной оружием (от 2003 г.р. и старше), на каждом рубеже есть один дополнительный патрон. В итоге суперспринт обладает всеми прелестями масстарта, зрелищностью, накалом, но при этом с отбором в тот же день, то есть возможностью стартовать в этот день каждому.
Вниманию СМИ!
Для освещения мероприятий Кубка, для вашего удобства (доступа в специальные зоны соревнований на территории Биатлонного Комплекса) необходимо получить аккредитацию (выдается на стадионе). Заявка на аккредитацию направляется организаторам Кубка по электронной почте, либо при помощи сервиса WhatsApp (указать название СМИ, контакты).
Контактное лицо по работе со СМИ со стороны Оргкомитета – Галина Бишаева: +79139556409 bogaliskimircup@gmail.com
За любой информацией, актуальными фото, результатами, информационными справками, обращайтесь, пожалуйста, в Медиа-службу Кубка, будем рады помочь.
Пресс-релиз для скачивания - см.вверху данной публикации. Для анонсирования мероприятий, фото для свободного использования (архив), можно взять здесь.
Дополнительные источники информации:
Instagram: @bogali_skimir_cup (самые оперативные сообщения),
ВКонтакте: https://vk.com/kubok_bogali
Facebook: https://www.facebook.com/kubokBogali