Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Участникам 1 этапа в Мурманске!

Регламент. МурманскPDF  
В данный момент в нашей базе 339 зарегистрированных участников первого этапа Кубка из 23 регионов. Регистрация будет закрыта в среду, 27 ноября.
IMG-20191126-WA0032.jpg
В разделе сайта "Программа" опубликованы: Положение и Регламент этапа.
Спортсмены будут состязаться в трех личных гонках - Индивидуальной гонке, Спринте и Гонке преследования. Для многих юных биатлонистов Гонка преследования будет первой в их практике. Об этой дисциплине мы рассказываем здесь.
Багаж могут встретить: t0qavguld8Y.jpg
В дни официального заезда и отъезда участников 1 этапа Кубка в Мурманске можно воспользоваться услугой доставки багажа команды до мест проживания в Мурманске (бесплатно). Для этого нужно подать заявку за 5 рабочих дней на адрес sport@csp51.ru :
-Дата/время прибытия;
- Откуда приезжают;
-Сколько вещей (например, 4 лыжных чехла (габариты) и сколько сумок;
- Куда везти.
Контактный телефон по заказу довоза багажа: 89537525334
Участники добираются от аэропорта и вокзала самостоятельно.
Некоторые контакты перевозчиков для самостоятельного заказа автобусов:
Автобусы на 17-19 человек
ИП Максаков (921)032-99-00
Автобусы на 40 человек
ООО «Автоэкспресс» (911)303-33-27
ООО «Белый медведь» (921)273-19-19
Про допуск:
Напоминаем, что для допуска к соревнованиям Кубка обязательно наличие у каждого спортсмена действующего сертификата о прохождении онлайн-курса Русада. Максимально подробную информацию и инструкцию о том, как получить сертификат, читайте здесь.
В данный момент на нашем сайте в разделе Протоколы/Мурманск, Вы можете ознакомиться со списком зарегистрированных участников 1 этапа, где зелёным отмечены спортсмены, у которых есть сертификат. Информация от Русада по состоянию на 20.11.2019. На данных спортсменов предъявлять сертификат не потребуется. Для остальных, при прохождении комиссии по допуску обязательно предъявить сертификат на бумажном или электронном носителе, на каждого спортсмена. Это является обязательным условием допуска.
У вас больше недели пройти курс, это занимает 1,5 часа.
Если сертификат есть, а в списке спортсмен не выделен зеленым, никаких проблем, просто предъявите его на комиссии по допуску. Почему может не быть отметки в списке: 1) спортсмен указал, регистрируясь на курс другой вид спорта (например, лыжные гонки), а проверяли биатлон. 2)человеческий фактор (проверка большого списка велась вручную), могла быть пропущена строка. 3) курс проходили в 2018 году
Обращаем внимание!
Обращаем внимание, что для участников организаторами предоставляется только пневматическое оружие и пульки. Малокалиберное оружие и патроны нужны свои, требования Росгвардии не позволяют нам производить выдачу.
Мурманск, Полярная ночь и 1 этап "Кубка Анны Богалий - Skimir" . oahyfUy4oGU.jpg
Друзья, наверное, немногие из вас бывали в Мурманске во время полярной ночи! Кроме мурманчан, конечно. И вот, в нынешнем сезоне этап нашего Кубка приходится именно на это время! Так сложился календарь. Кубок пройдёт с 3 по 9 декабря, а полярная ночь начнется 2 декабря и продлится до 10 января. Рассказываем, специально для наших участников, что такое полярная ночь в Мурманске. Если совсем просто: это период, когда на небе не бывает солнца. Восхода солнца нет, заката тоже. Правда, это не означает полную темноту, освещение днем примерно такое, как вечером, то есть, это сумерки.
Во время Кубка примерно в 10 утра темнота будет сменяться сумерками. Примерно в 15:30 будет вновь темнеть. Люди живут во время полярной ночи почти как обычно: жители Мурманска ходят на работу и в школу, и даже гуляют в лесу и могут устраивать пикники (но с фонариками на лбу), спортсмены ходят на тренировки, катаются по освещенной фонарями трассе. На стадионе в "Долине уюта" светят прожекторы!
Во время полярной ночи больше хочется спать, особенно утром, поэтому советуем спортсменам вовремя ложиться, чтобы успеть выспаться, это обязательно. Из-за недостатка зрительной информации о том, какое время суток, может сбиваться режим. Хорошо помогает уловка: ложиться в одно и то же время (организм это запоминает)! Утром не забывать про зарядку, кушать витамины С, В, рыбий жир (он же Омега-3), яблоки, ягоды, орехи и сухофрукты и другие продукты, богатые витаминами и минеральными веществами. А еще, советуют больше находиться на свежем воздухе, это мы вам обеспечим!). А налобные фонарики возьмите с собой, ☝могут пригодиться, в Мурманске это обычное дело, кататься и гулять с фонариком.
Северное сияние.
Увидеть северное сияние мечтают многие. Туристы специально приезжают в Мурманск чтобы увидеть это явление. Северное сияние - это свечение неба. Как оно происходит: солнце излучает во все направления разреженный поток горячей плазмы. Это называется солнечный ветер. Магнитное поле Земли "захватывает" (притягивает) заряженные частицы солнечного ветра и они направляются в нашу атмосферу. Там частицы солнечного излучения сталкиваются с частицами атмосферы, (азотом, кислородом) и столкновение всех этих частичек даёт свечение! Например, с частицами кислорода солнечный ветер сталкивается на высоте 80 км, и это дает зелёное свечение. Где можно наблюдать северное сияние? В любых местах наиболее близко расположенных к Северному и Южному полюсу, чем ближе, тем оно ярче и выше будет располагаться над головой. В каких странах можно увидеть северное сияние: Исландия, Норвегия, Дания, Россия, Канада и на острове Гренландия. Посещение Мурманска во время полярной ночи, это очень большая вероятность увидеть северное сияние, и мы, конечно, надеемся, что это волшебство мы все увидим! Главное, чтобы небо было чистым (без облаков).
Желаем юным спортсменам как можно больше невероятных открытий в разных уголках нашей родины!