Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Мурманск. Итоги 1 этапа Кубка.

kTFjkIgzRzQ.jpg
С 3 по 9 декабря Мурманск принимал 1 этап "Кубка Анны Богалий - Skimir". Впервые Кубок проходил в условиях полярной ночи, для большинства спортсменов, за исключением Мурманчан, это был первый опыт таких условий. Юные биатлонистов со всей страны прибыли с мечтами не только о медалях, но и о северном сиянии. Но этап выдался снежным, и небо было закрыто, зато, практически ежедневные снегопады были сказочными и в свете прожекторов Долины Уюта снег создавал свою особенную атмосферу.
-6u9XusV-So.jpg
На этапе Кубка в Мурманске было разыграно 24 комплекта наград. 300 спортсменов состязались в четырёх возрастных категориях в трех дисциплинах: Индивидуальная гонка, Спринт и Гонка преследования.
Как это было. Мурманск. Часть 1 .
Вспоминаем награды
Наибольшее количество наград завоевали спортсмены Республики Карелия. Суммарно они завоевали в разных возрастных группах 6 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых, и 19 раз награждались «в цветочной церемонии» в рамках расширенного подиума (с 4 по 6 место). Успешно выступали и спортсмены, представляющие Республику Саха (Якутия), хотя их было всего двое, в их «медальном зачете» 5 золотых, и одна серебряная медаль. В тройке по медалям так же Московская область (3 золотых, 4 бронзовых, и семь раз попали «в цветы»). У Ульяновской области три золота, силами единственной представительницы! Хозяева соревнований, Мурманчане, порадовали, завоевав 2 золота, 5 серебряных медалей, 2 бронзы и семь расширенных подиумов. В Санкт-Петербург уехали 2 золотых медали, 5 серебряных,1 бронзовая и 9 наград за расширенный подиум. На счету Татарстана – 2 золота, 1 бронза и пять расширенных подиумов. В копилке Новосибирцев: золото, серебро, бронза и "цветы". У Ивановской области 3 серебряных медали и три расширенных подиума. Тамбовский "серебряный" биатлонист поднимался трижды на вторую ступень пьедестала! Вологодская область заработала 1 серебро, 8 бронзовых медалей и 11 раз попадала «в цветы»! У Челябинской области 1 серебро, на счету Псковской области 3 бронзы и 3 цветочных церемонии. У Саратовской области и Удмуртии - трижды "цветы"! Так же в рамках расширенного подиума награждался и спортсмен их Ленинградской области!
*Награды по регионам не являются показательными, подсчитываются неофициально, зная любовь спортсменов к подсчету и их желание чтить спортивные награды. Необходимо помнить, что представленность спортсменов из разных регионов по общему количеству на каждом этапе Кубка как всегда очень разная.
gWzmf3OZlfg.jpg Кому спасибо
Благодарим ключевых партнеров проекта: компанию "Skimir" (титульный спонсор и соорганизатор) и компанию«VEKA Rus» «VEKA Rus» (генеральный партнер проекта).
Так же благодарим за поддержку Мурманского этапа Кубка торговую марку UYN.
Благодарим организаторов со стороны Мурманской области: Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области и «Федерацию биатлона Мурманской области» и государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки».
wFjqcjhFTZk.jpg Протоколы, статистика
Все финишные протоколы этапа доступны в разделе Протоколы. Там же можно ознакомиться с текущим рейтингом Кубка по итогам двух соревнований. Напомним, что осенние старты "Приз Дмитрия Малышко" так же шли в зачет Кубка. На этапах «Кубка Анны Богалий – Skimir» кубковые очки присваиваются участникам, занявшим с 1 по 20 место (от 1 до 40 очков) в каждой из личных гонок. В финальном этапе- с 1 по 40 место (от 1 до 60 очков). Абсолютные победители в Кубке определяются в каждой возрастной категории по сумме кубковых очков, набранных в личных дисциплинах на всех этапах Кубка, исходя из принципа «десяти лучших гонок» спортсмена. Если спортсмен принял участие в таком количестве этапов Кубка, при котором у него более 10 личных гонок, то в итоговом рейтинге сезона учитываются очки, набранные в тех десяти гонках, где был показан наилучший результат.
bnBbgVc9z5A.jpg Лидеры текущего зачета Кубка:
Юноши 2003-2004
Пересецкий Дмитрий (Республика Карелия)
Девушки 2003-2004
Косарева Полина (республика Карелия)
Юноши 2005-2006
Миловкин Олег (Новосибирская область)
Девушки 2005-2006
Батманова Анна (Ульяновская область)
Юноши 2007-2008
Дроздов Даниил (Московская область)
Девушки 2007-2008
Лянгина Екатерина (Республика Карелия)
Юноши 2009-2010
Зенков Глеб (Московская область)
Девушки 2009-2010
Фомина Ксения (Санкт-Петербург)
Так же на Кубке ведется статистика стрельбы (процент попаданий) юных спортсменов. Статистика стрельбы по итогам двух этапов, Сосновый бор и Мурманск (6 гонок) доступна в разделе Протоколы. После каждого этапа статистика будет пополняться.
sB3ZZMi6BOo.jpg Не только соревнуемся
В рамках Кубка прошли встречи-беседы участников с Анной Богалий, где Олимпийская чемпионка сама рассказывала юным биатлонистам как о принципах честного спорта, так и о ключевых антидопинговых правилах и простом здоровом отношении к своему организму.
судейская.jpg Новинки сезона
Впервые на Кубке все участники получили разминочные номера на весь сезон, номер закрепляется за конкретным атлетом, его необходимо перевозить с этапа на этап (в случае участия в следующих этапах Кубка). А сюрпризом для спортсменов первой десятки рейтинга прошедшего сезона, стали именные номера. Тренерские номера так же выдаются на весь сезон и закрепляются за каждым тренером. Подробнее о правилах выдачи номеров читайте здесь.
б1-00362.jpg Двигаемся дальше!
Биатлонную эстафету у Мурманска примет Магнитогорск (там Кубок пройдёт в январе), затем юных биатлонистов ждет февральский этап на Сахалине и, Финальный этап состоится в Новосибирске.
Как это было. Мурманск. Часть 2.