Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

Алдан. Информация. Программа

Пресс-релиз. Кубок в АлданеPDF  
Программа мероприятий. Регламент.DOCX  
Программа (Регламент)DOCX  
Дипломы_21-1.jpg
С 10 по 17 апреля 2023 года Алдан примет 4 этап Всероссийских соревнований по биатлону среди юношей и девушек "Кубок Анны Богалий - Skimir».
Торжественное открытие: 11 апреля в 17:00. Дни гонок: 12-16 апреля
Участники и дисциплины Кубка:
Биатлонисты от 10 до 18 лет (выступают в 5 возрастных категориях)
- юноши и девушки 17 – 18 лет (2004–2005 г.р.);
- юноши и девушки 15 – 16 лет (2006–2007 г.р.);
- юноши и девушки 13 - 14 лет (2008-2009 г.р.);
- юноши и девушки 11 – 12 лет (2010-2011 г.р.);
- юноши и девушки 10 лет (2012–2013 г.р.).
В турнире выступят 186 спортсменов из 15 субъектов РФ.
Биатлонисты будут состязаться в двух личных дисциплинах: Спринте и Масстарте. Кроме того, в рамках Кубка для спортсменов пройдет стрелковое состязание. Завершатся соревнования смешанными эстафетами для спортсменов 13-14 лет, а для остальных возрастных категорий - фестивальным стартом: супер-смешанными эстафетами (так называемыми эстафетами дружбы, где деление на команды происходит безотносительно к региональной принадлежности участников). В рамках турнира в Алдане будет проведена гонка тренеров и организаторов – фестивальный эстафетный формат для наставников юных спортсменов.
Субъекты РФ - участники Кубка в Алдане:
Амурская область, Вологодская область, Забайкальский край, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Московская область, Новосибирская область, Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область.
Где еще проходит Кубок?
Этап в Алдане является заключительным в этом зимнем сезоне. В сезоне 2022/2023 - четыре этапа Кубка. Первый этап прошел в январе в Магнитогорске (Абзаково), далее (в феврале) февральский старт принимал Рыбинск (Демино), затем мартовский турнир прошел в Новосибирске и заключительный этап состоится в Алдане (Республика Саха-Якутия).
CHE_0114.jpg Организаторы:
Организатор проекта "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России" (СДЮБР), которое возглавляет Анна Богалий. Ключевые партнеры проекта: компания «Skimir» (титульный спонсор и соорганизатор), компания «VEKA Rus» (генеральный партнер проекта в России). С принимающей стороны организаторами выступают: Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), Федерация биатлона Республики Саха (Якутия), при поддержке ГБУ РС(Я) «РСШОР по лыжному спорту», ГБУ РС(Я) РЦПСР, МО «Алданский район» Республики Саха (Якутия).
CHE_0059.jpg Награды соревнований:
В личных гонках в каждой возрастной группе среди юношей и девушек награждается 3 или 6 лучших спортсменов (в зависимости от общего количества участников в группе). В эстафете награждаются три сильнейшие команды. В стрелковом состязании награждается сильнейшая тройка. Кроме того, абсолютные победители во всех возрастных категориях среди юношей и девушек определяются на каждом отдельном этапе Кубка, по сумме кубковых очков, набранных в личных дисциплинах на данном этапе, а также в эстафетной гонке, где тоже присваиваются кубковые очки, исходя из личного времени прохождения спортсменом своего этапа эстафеты. У самых юных участников, которым 10 лет – памятная медаль участника, которая вручается всем. Несмотря на эксклюзивные награды победителям, главный принцип соревнований - проигравших нет. Организаторы не завышают оценку важности победы для юных участников и чествуют абсолютно каждого спортсмена и каждого детского тренера.
CHE_0184.jpg
На Кубке в Алдане 12 и 13 апреля пройдут встречи-беседы участников с Анной Богалий, с автограф картами и подарком спортивного дневника биатлониста и, как всегда, дружеским общением. Встречи пройдут в конференц-зале:
12 апреля с 13.00 - 14. 00 (спортсмены 10 лет, 11-12 лет)
13 апреля с 12.00 - 13.00 (спортсмены 13-14, 15-18 лет)
Анонсы Спикеров_9.jpg Бассейн, горные лыжи и каток бесплатно для участников Кубка. New Project_11.jpg
Подробности о том, как посетить каток бассейн и горнолыжный склон здесь.
Фото, сделанные накануне турнира (день приезда команд, подготовка стадиона) доступны здесь.
Фото Андрея Чепакина (СДЮБР). При использовании фото следует указывать автортсво.
CHE_0374.jpg