Открытые всероссийские
соревнования среди юных биатлонистов

"Приз Малышко" в зачете Кубка

Регламент. Приз МалышкоPDF  
Положение. Приз Малышко 2019. PDF  
Со 2 по 7 октября 2019 г. на биатлонном комплексе СК «Малахит» в д. Липово (Ленинградская область, Сосновый бор) пройдут традиционные старты по летнему биатлону на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Малышко. Результаты личных гонок для участников 2003-2010 г.р. идут в зачет «Кубка Анны Богалий – Skimir» сезона 2019-2020.
newproject_1_original-23.jpg Программа соревнований:
2 октября – день приезда
3 октября 14:00-17:00 – официальная тренировка,
4 октября, 10:15 – роллер-гонка;
5 октября, 10:15 – кросс-спринт,
6 октября, 10:10 – кросс-эстафета,
7 октября – день отъезда
По окончанию соревнований 6 октября проводится награждение за все виды программы.
Подробный Регламент и подписанное Положение соревнований доступны вверху данной публикации, а так же в разделе нашего сайта Программа. .
Соревнования проходят при поддержке Общероссийской общественной организации «Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России» (ООО «СДЮБР»), предоставляющей для спортсменов 2007-2010 гг.р. пневматические газобаллонные винтовки IZHMASH БИ-5 Skimir и пули к ним, а так же мишенные установки для стрельбы на 10 м. и лыжероллеры "Skimir-SkiGo Alu Skate".
Биатлон на "Призе Малышко" для спортсменов 10-13 лет впервые будет пневматическим. Остальные возрастные категории - согласно исконным традициям стартов в Сосновом Бору.
Регистрация спортсменов 2003-2010 г.р. в обязательном порядке проводится через сайт Кубка (необходимо до 27 сентября заполнить форму регистрации в разделе "Участвовать").
История "Приза Малышко"
С удовольствием расскажем о славном сосновоборском проекте и его истории (а она солидная). Можно уже, словно в исторической книге, писать: "эти соревнования зародились еще в 20 веке". Ведь идея появилась в 1999 году. По меркам самых юных биатлонистов - это невероятно давно, примерно, когда мамы и папы были подростками. Соревнования в Сосновом бору на биатлонном комплексе "Малахит" начинались, как турнир на призы Владимира Драчева. Затем прославленный биатлонист передал эстафету именных стартов Дмитрию Малышко, ставшему Олимпийским чемпионом и прославившему Сосновый бор. Ведь именно здесь Дмитрий занимался и рос как спортсмен, вплоть до попадания в сборную страны, и вырастил его тренер Юрий Васильевич Парфенов, который вот уже много лет привносит биатлон в жизнь, а жизнь в биатлон в Сосновом бору. Как обычно, у истоков соревнований стояли люди, не равнодушные к биатлону во всех его проявлениях, на чьем энтузиазме (и средствах) всегда все и держится. Люди эти есть и сейчас, и по прежнему благодаря им ежегодно случается спортивный праздник для больших и маленьких биатлонистов на берегу Финского залива. "Приз Малышко" включает забеги для ветеранов, для малышей, возрастной разбег широчайший. Старты неизменно остаются любимой для многих осенней традицией, прирастают участниками, сохраняя партнеров и заслуженно обрастая новыми. Атмосфера на "Призе Малышко" всегда домашняя, уютная и очень позитивная.
Приз Малышко 2018_Тумашов.jpg
"Приз Малышко". Сосновый бор, октябрь 2018. Коллаж на основе фотографий Евгения Тумашова.
Дружба двух соревнований (нашего Кубка и "Приза Малышко") была логична и предопределена, и, по сути, она зарождалась уже несколько лет. Так, Skimir давно уже предоставляет роллеры для стартов имени Дмитрия Малышко, но, главное, старты объединяют люди: Анна Богалий не раз бывала на биатлонном комплексе "Малахит" в качестве как гостя, так и участника. Двое петербуржцев из команды "Кубка Анны Богалий - Skimir" занимают ключевые судейские позиции и на "Призе Малышко" - это бессменный Технический делегат Кубка Сергей Просвирнин, и секретарь Кубка Наталья Осипова. А нынешние юные воспитанники Юрия Васильевича Парфенова постоянно участвуют в "Кубке Анны Богалий - Skimir". И вот, в этом году "Приз Малышко", с точки зрения очков рейтинга в сезоне, станет по сути дополнительным этапом "Кубка А.Богалий-Skimir" для юных биатлонистов.
IMG_4848.jpeg
"Приз Малышко 2018" пьедестал в дуэльной стрельбе среди именитых биатлонистов: Дмитрий Малышко, Иван Черезов, Анна Богалий
23800.jpg
История. 2009 год. Сосновый бор. Владимир Драчев (на тот момент соревнования носят его имя) награждает Дмитрия Малышко, "надежду" Соснового бора, победителя в своей возрастной категории, на тот момент среди титулов Дмитрия - призер чемпионата России по биатлону. Фото из рассказа Елены Копыловой на портале skisport.
Официальный сайт проводящей организации и "домашняя" страница "Приза Малышко": www.biathlonsbor.ru.